В Казахстане остро стоит вопрос развития мясного и молочного животноводства

Испокон веков наши предки занимались животноводством. Причем плановым, с перспективой на много лет. Вели «дневник наблюдения»: выбраковывали слабых, занимались воспроизводством стада, выводили выгодные и неприхотливые для своих регионов породы. Каждый кочевник, живя в гармонии с природой, знал толк в здоровом питании. Натуральные мясо-молочные продукты давали человеку силу, энергию и красоту. Степняки были от природы здоровыми людьми.

Переработка молока, производство собственной продукции - приоритетное направление отрасли. В Акжарском районе одним из первых стал заниматься молочным животноводством руководитель фермерского хозяйства «Бекет» Марат Шапенов.

Марат Мухамедиярович любит свою родную землю, село, где он родился, учился, вырос. После армии он отучился в Кокчетавском педагогическом институте, некоторое время преподавал физику и математику в средней школе.

В середине 90-х Марат Шапенов начал заниматься бизнесом, постепенно освоил животноводство и земледелие. Хозяйство «Бекет» обрабатывает землю в Уялинском сельском округе, разводит лошадей и КРС мясного направления. Сейчас все силы брошены на реализацию интересного и нужного проекта. Фермер открыл в селе Дауит молочно-товарную ферму и намерен наладить переработку молочного сырья.

Марат Мухамедиярович строил МТФ на 600 дойных коров чуть более двух лет. Молочно-товарная ферма имеет большую благоустроенную по всем правилам территорию, здесь высажено около сотни сосен. Сама ферма состоит из трех производственных помещений.

В «столовой» буренок кормят два раза в день в течение 40-50 минут. Рацион КРС весьма разнообразный: сено, сенаж, силос, корнеплоды, витамины. Количество кормов также строго утверждено, например, сена корове полагается 2,5 кг в сутки, корнеплодов - 9 кг, силоса - 13 кг.

Второй блок предназначен для доения. В 5:00 и 19:00 коров доят на суперсовременном германском оборудовании фирмы «Вестфалия». Обслуживают оборудование три специалиста. Молоко после доения очищается от механических примесей и охлаждается в танке-охладителе объемом шесть тонн в течение двух часов. За всеми сложными процессами стоит электронная система управления «Еxpert». Она контролирует все процессы, следит за качеством молока и работой танка. В хозяйстве доением охвачено более 200 коров. Остальные будут доиться после отела.

В третьем блоке находятся телята. В светлом и теплом помещении приплод чувствует себя весьма комфортно. Корм для телят разного возраста разный. Если молодым дают гранулированные концентраты «VIAMIN» и отпаивают парным или подогретым молоком, то взрослых поят водой, кормят сеном и сенажом.

Большая ответственность лежит на плечах ветеринарного врача хозяйства Толегена Абильтая. Ежедневный осмотр животных, профилактические мероприятия, выявление недомоганий, контроль рациона - все это работа ветврача. И если серьезных заболеваний у животных данного хозяйства не выявлено, значит, специалист работает хорошо.

Ответственно к своим обязанностям относится технолог-осеменатор Ержан Жаров. Знания, полученные в учебном заведении, он применяет на практике. «Мы используем семя быков симментальской и гольштино-фризской пород, - говорит Ержан. - Качество семени очень высокого уровня. Породы высокопродуктивные. Живая масса голштино-фризских коров колеблется в среднем от 670 до 700 кг, быков - от 960 до 1200 кг. Максимальный показатель живой массы коров 1000 кг, быков - 1250 кг. Бычки при рождении весят 44-47 кг, телочки - 38-42 кг. Работа моя очень интересная. Мне нравится получать новые знания, наблюдать за ростом и развитием молодого пополнения».

Всего на МТФ успешно трудятся около 20 человек. Кроме операторов машинного доения и специалистов среднего звена, вкладывают свою лепту в общее дело механизаторы, водители, механики, слесари. А управляет всей работой заведующая МТФ Баян Жарова.

«Жирность молочного сырья составляет 3,8-4%. Каждая корова дает в среднем до 15 кг молока в день. Продукцию мы отправляем на Кокшетауский гормолзавод по четыре тонны за один рейс. Еще пара месяцев, и объемы увеличатся в разы. Условия для работы и содержания животных у нас хорошие, заработную плату получаем стабильно, в среднем порядка 70 тысяч тенге в месяц. Коллектив дружный, стараемся не подводить своего руководителя, работаем на результат», - сказала заведующая МТФ.

Автор амбициозного проекта Марат Шапенов, не скрывая удовлетворения от проделанной работы, благодарит Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева. «Он всегда уделяет огромное внимание сельскому хозяйству и селу в целом. Благодаря программам «Агробизнес-2020» и «Дорожной карте бизнеса-2020» я сумел воплотить свою мечту в реальность. Трудно представить, что бы я делал, если бы не помощь государства. Я безмерно благодарен первым руководителям области и района, отдельное спасибо отделу сельского хозяйства акимата Акжарского района. Теперь, осознавая всю ответственность, возложенную на меня, нужно неустанно трудиться, работать на опережение и положительный результат», - говорит Марат.


Болат Амрин
газета "Северный Казахстан"
"Главный проект Марата Шапенова"
05.04.18

Поделиться статьёй: