В Казахстане начался весенний призыв на срочную воинскую службу

В Казахстане начался весенний призыв на срочную воинскую службу. В этой связи в минувший вторник в областном департаменте по делам обороны прошли инструкторско-методические занятия, на которых обсудили итоги призыва прошлого года. Как оказалось, не во всех районах к этой процедуре подходят со всей ответственностью, недобор был и в Петропавловске. Начальники подразделений обещали усилить работу в текущем году.

Призывная кампания прошлого года в целом завершилась успешно. Как рассказал начальник ДДО СКО Еркинбек Байболов, план призыва на срочную воинскую службу выполнен на все сто процентов. Однако прорехи все же есть. Практика, по его словам, показала, что даже при наличии достаточных ресурсов местные органы военного управления (МОВУ) допускают невыполнение наряда на призыв, о чем свидетельствует проведенный анализ полноты формирования воинских команд управлениями и отделами по делам обороны за прошлый год. Так, к выполнению обязанностей на ненадлежащем уровне подошли сотрудники городского и четырех районных военкоматов. Существенным недобором отметились Акжарский, Мамлютский, Темирязевский районы и район Шал акына. В областном центре же наряд по количеству призывников прошлой весной закрыли всего лишь на 74%. Достичь нужных показателей удалось лишь за счет резерва в других районах.

- Особое внимание необходимо обратить на управление по делам обороны г. Петропавловска. Следует принять адекватные меры к должностным лицам, допустившим невыполнение нарядов на призыв, - сказал Еркинбек Сергалиевич.

Он также отметил, что подобные недостатки были выявлены при комплектации, которая составила всего 1327 человек. В предстоящем же году запланировано увеличение наряда, в связи с этим, считает полковник, необходимо усилить работу по организации призыва.

От штрафа не скроешься

Надо сказать, что повестки от ведомства в прошлом году получили более девяти тысяч человек, однако не все молодые люди отнеслись к выполнению своего долга серьезно и ответственно. На медицинский осмотр явилось только 4245 призывников. Остальных же, а именно: тех, кто от призыва и вовсе скрылся, ожидает сюрприз в виде административных штрафов.

- В отношении граждан, уклонявшихся от прохождения медицинской комиссии, местные органы военного управления применяли воздействие КоАП РК. Об этом свидетельствует количество привлеченных в 2017 году к административной ответственности граждан – 160 человек на общую сумму 1 миллион 270 тысяч тенге. По сравнению с 2016 годом показатель увеличился, - сообщил начальник ДДО СКО.

По его словам, наибольшую часть нарушителей – 76 человек – привлекли к ответственности за утрату документов воинского учета, еще 62 призывников – за неисполнение обязанностей по воинскому учету, остальных – за уклонение от медицинского обследования.

Всё о медкомиссии

Кроме того, Еркинбек Байболов затронул тему оснащения призывных пунктов медицинским инструментарием,оборудованием в регионах – оно, по его словам, улучшается из года в год. Восемь районов области обеспечены полностью, чего нельзя сказать о Петропавловске. Для детального обследования призывников медицинского оснащения не хватает также в Жамбылском, Мамлютском и Тайыншинском районах. В последнем дефицит оборудования составляет больше 40%. Председатель областной призывной комиссии Антон Федяев поручил местным исполнительным органам исправить ситуацию. Такое упущение может стоить жизни молодым людям. Так, в прошлом году за невыявление у двух призывников артериальной гипертензии четырех врачей привлекли к дисциплинарной ответственности, рассказал и.о. руководителя управления здравоохранения Жумабек Елеусизов. Один из молодых людей специально скрыл заболевание, так как очень хотел пойти в армию, в отношении другого длительное время рекомендации по дообследованию и лечению просто не исполнялись.

- По итогам 2017 года зафиксировано десять случаев возврата солдат из войск с заболеваниями, не связанными с прохождением воинской службы, в 2016 году – три случая возврата, - сообщил Жумабек Тайевич.

Оказалось, что в картах некоторых призывников были косвенные указания на заболевания, но их не принимали во внимание и отправляли на службу. В управлении здравоохранения членам медкомиссий рекомендовали лучше составлять анамнез и внимательнее изучать личные дела молодых людей. Непонятно, как можно было допустить до несения воинской службы парня с врожденной деформацией грудной клетки. Осенью же вообще просмотрели молодого человека с врожденным пороком сердца. Если по остальным случаям состоялись разборы и приняты решения, то по последнему – изучения причин необоснованного призыва еще не провели, так как уволенный до настоящего времени не прибыл из Вооруженных Сил.

К слову, негодными к службе в мирное время медкомиссия признала более одной тысячи человек, еще 56 сняли с воинского учета. В списке основных причин – дефицит массы тела, заболевания глаз, нервной системы, органов дыхания, плоскостопие.

Другая проблема медицинского характера, касающаяся призывных кампаний, состоит в низкой укомплектованности пунктов врачами-специалистами. Причина кроется в нехватке в регионе узких специалистов: окулистов, невропатологов, психиатров, отоларингологов, фтизиатров. Решить ее посоветовали путем создания штатной медицинской призывной комиссии либо организации соответствующего обучения специалистов военной экспертизе.

Планы и задачи

- На основании вышеизложенного и в целях дальнейшего совершенствования работы по качественному изучению и призыву граждан на воинскую службу, своевременному формированию команд, патриотическому воспитанию подросткового поколения, а также недопущению впредь выявленных ошибок местным исполнительным органам необходимо максимально сконцентрировать ресурсы на решении наиболее актуальных проблем. Это обеспечение МОВУ оборудованными сборными и призывными пунктами, их материально-техническое обеспечение и обеспечение необходимым медицинским оборудованием и медикаментами, - заключил начальник ДДО СКО.

Еркинбек Байболов также добавил, что предварительный наряд на призыв граждан на срочную воинскую службу весной текущего года готов. Он составляет около 690 человек – этих призывников направят в Вооруженные Силы РК, Пограничную службу КНБ РК, Службу государственной охраны Национальной гвардии РК.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Призыв - дело тонкое"
01.03.18

Поделиться статьёй: