В Казахстане набирает обороты кампания по ликвидации детских домов

В Казахстане набирает обороты кампания по ликвидации детских домов и переводу детей-сирот в патронатные семьи. Новое веяние дошло и до Петропавловского детского дома, который к началу следующего учебного сезона прекратит своё существование. Оставшиеся 70 воспитанников этого детского дома будут распределены в другие детские дома, расположенные в районах области, либо, если повезет, попадут в семью.

Один из лучших

В настоящее время в детском доме воспитывается 70 детей, из них 18 сирот и 52 ребенка, оставшихся без попечения родителей. В сравнении с предыдущими годами количество детей значительно сократилось. Несколько лет назад Петропавловский детский дом был полон. В нем насчитывалось порядка двухсот детей.

Как отмечает директор КГУ «Детский дом города Петропавловска» Ризабек Какпенов, большое внимание в детском доме уделяется профориентационному самоопределению воспитанников. В течение учебного года проводится работа с выпускниками по профориентации. Совместно с социально-психологической службой проводятся индивидуальные беседы, тестирования для определения склонностей и интересов выпускника. Воспитанники выезжают на различные предприятия города и области, чтобы они могли увидеть специфику той или иной работы, ведь дальнейшая судьба выпускника зависит от правильного выбора профессии. В настоящее время в высших учебных заведениях успешно обучаются 24 выпускника, в колледжах – 85 человек. Выпускник сопровождается педагогом от первого посещения учебного заведения до заселения в общежитие, ведется контроль за посещением и успеваемостью выпускников, оказывается поддержка и помощь в первые пять лет самостоятельной жизни ребенка.

- С целью социализации детей детского дома управлением образования СКО была проведена предварительная работа с администрацией, учителями школ города о переходе воспитанников детского дома в близлежащие школы города №9, №4 и №23. Последние три года дети обучаются в этих школах, так как они должны быть максимально включены в социум. При этом процесс интегрирования должен быть выстроен профессионально на всех уровнях. Адаптация детей прошла успешно, так как они были хорошо подготовлены. Был разработан план по успешной адаптации детей в новых условиях. В план включены беседы, лекции и тренинги по развитию стрессоустойчивости, коммуникативных навыков и умение управлять собой. В игровой форме даны рекомендации и советы, как контролировать себя и свои эмоции в новых условиях, - говорит Ризабек Жазитович.

Все дети из детского дома стоят в очереди на жильё. По жилищному законодательству с 2013 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, стоят в отдельной очереди наравне с участниками ВОВ, и именно это ускорило получение квартир. Так, в 2017-2018 годах более 20 детей получили квартиры.

- В соответствии с поручением главы государства одним из приоритетных направлений является семейное воспитание. Ведь каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Поэтому проводится большая работа по устройству и передаче детей под опеку, патронатное воспитание и в кровную семью. Результатом этой работы стала передача за последние шесть лет 83 воспитанников, из них переданы под опеку – 35, усыновлены – 11 детей, на патронатное воспитание отдано 10 воспитанников и в кровную семью возвращено 27 ребят, - поделился Ризабек Какпенов.

К слову, в этом же здании уже на протяжении двух лет находится лицей ЛОРД. После того как детский дом окончательно съедет отсюда, лицей будет расширяться. Кстати, некоторый преподавательский и весь административно-хозяйственный персонал продолжит здесь работать, только уже под управлением школы-лицея ЛОРД.

Детям в городе – лучше

В целом работа Петропавловского детского дома никогда нареканий со стороны общественности не вызывала. Поэтому о скором прекращении его работы жалеют многие. Среди них и хорошо известный в области педагог, бывший директор детского дома Валентина Кондратова. Она считает это решение поспешным и обеспокоена тенденцией закрытия детских домов в республике и в Северо-Казахстанской области. По ее мнению, ничем положительным это не закончится.

- Детский дом Петропавловска считался всегда одним из лучших в стране. За 32 года существования этого типового здания выпустились сотни сирот. Когда у них появлялись какие-то проблемы, они шли в детский дом, и мы старались им помочь. У них же нет мамы и папы, с которыми можно посоветоваться. Может быть, открыть в этом здании центр для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации? Примеры по республике такие есть. А вообще мое мнение — массовое закрытие детских домов – это большая стратегическая ошибка… Время покажет и рассудит, - говорит Валентина Кондратова.

Кроме того, бывший директор детского дома считает, что детям лучше было бы оставаться в областном центре, так как здесь для них открывается больше возможностей, нежели в детских домах, расположенных в селах. Помимо культурно-массовых мероприятий, которые часто проводятся в областном центре, для детей в целом полезнее находиться в большем социуме нежели воспитываться в маленьком селе, где «все друг друга знают». Однако было решено, что в областном центре педагогическому и техническому составу, а это порядка ста человек, будет легче найти работу. А в Полудино численность жителей менее полутора тысяч человек, из них немалая часть работает непосредственно в Полудинском детском доме. Поэтому оставлять сельчан без работы руководство отдела образования СКО не стало…

– Дети привыкли к одному коллективу, воспитателям, а тут все совсем другое. Любое перемещение, даже патронатная семья, – это удар по психике ребенка. Ведь складывается круг людей, к которому они привязаны, привычки, отношения. Любое перемещение должно сопровождаться психологической поддержкой, наблюдением, мониторингом, - отмечает Валентина Кондратова.

Предполагается, что пятые и шестые классы из Петропавловска отправятся в Полудинский детский дом. Седьмые классы планируется отправить в Айыртауский детский дом. Восьмые классы передадут в детскую деревню семейного типа. А из девятых классов воспитанники в основном все выпускаются и отправляются в колледжи, где будут проживать уже в общежитии. Конечно, многие дети просятся, чтобы их оставили в областном центре. Директор детского дома отмечает, что корректировки со временем возможны.

Тем не менее выгоды для государства в начавшейся реформе все-таки есть. Закрытие в Казахстане детских домов и превращение части из них в детские деревни, центры поддержки семьи позволит не только повысить социальную адаптированность детей-сирот, но и сэкономить бюджетные средства. К примеру, расходы на одного ребенка в детских учреждениях интернатного типа составляют 2,1 млн. тенге в год, а на проживающего у опекунов – 137 тысяч тенге. По расчетам экспертов, годовой бюджет альтернативной системы составит от 10,8 млрд. тенге до 12,5 млрд. тенге, в зависимости от зарплаты соцработников. Существующая же система воспитания сирот ежегодно обходится в 24,4 млрд. тенге.

В целом годовой бюджет на содержание Петропавловского детского дома обходилось чуть больше 268 млн. тенге.

Мнение «сверху»

По информации заместителя руководителя управления образования Кульпаш Калгужиной, озвученной на совещании в областном акимате, закрытие связано с сокращением численности воспитанников детских домов по региону.

- Управление проводит работу по устройству воспитанников детских домов в семьи. В 2015 году передали 155 детей, в 2016 - 160, в 2017 - 137 воспитанников. В Петропавловске функционирует детский дом, рассчитанный на 200 мест. Сейчас в нем воспитываются 70 детей, к началу учебного года планируется, что останется 50 детей. Количество сотрудников - 100 человек, в том числе 56 педагогических работников. Предлагаем реорганизовать Полудинский детский дом путем присоединения к нему детского дома Петропавловска, - сказала К.Калгужина.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поинтересовался, отслеживает ли управление самочувствие детей, переданных в семьи. Он подчеркнул, что эта работа должна проводиться постоянно.

Заместитель акима области Мадияр Кожахмет заверил, что мониторинг ведется на постоянной основе инспекцией по делам несовершеннолетних. Пока жалоб не было, есть только положительные изменения в социализации и успеваемости детей.

- Важно мониторить самочувствие устроенных в семьи детей, это государственное направление правильное, потому что атмосфера в детских домах далека от идеальной. Детям сложно социализироваться. Но главное - не забывать о контроле этих процессов, в том числе и со стороны общества, госорганы и НПО должны отслеживать, как чувствуют себя дети в новых условиях – сказал Кумар Аксакалов.

В Северо-Казахстанской области работают шесть учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И, конечно, сокращение числа казенных учреждений вовсе не означает, что проблема маленьких сирот решена.

Думается, что все детдома, конечно, не закроют. Нерадивые мамаши продолжают бросать своих детей, неблагополучных родителей регулярно лишают родительских прав. А значит, реально сократить число брошенных детей можно только применяя комплекс мер, в числе которых – всесторонняя поддержка семьи и детства, профилактика социального сиротства.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Остались без "дома"
01.03.18

Поделиться статьёй: