В Казахстане на диспансерном учете с диагнозом «Туберкулез» состоит свыше 17 тысяч человек

Девяти тысячам из них диагноз был поставлен впервые. С нынешнего года больной вправе сам выбирать, где лечиться - в государственной поликлинике или частной медорганизации. Главное, чтобы она была в списке поставщиков Фонда социального медицинского страхования.

Больше всего больных зарегистрировано в Южно-Казахстанской (1666), Алматинской (1591) и Карагандинской областях (1258). В Северном Казахстане их свыше шестисот, 376 из них в 2017 году заболели впервые. Наибольшую вероятность заболеть туберкулезом человек имеет при сниженном иммунитете. Причиной же ослабления иммунитета могут быть переутомление, неправильное или нерациональное питание, стресс, наличие других заболеваний, приводящих к нарушению иммунной системы. В зоне риска люди, инфицированные ВИЧ-инфекцией и больные СПИДом. По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ. В 2016 году туберкулезом было вызвано 40% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей. Кроме того, высокий риск инфицирования имеют дети, так как их иммунная система еще до конца не сформирована, а также люди пожилого возраста.

- Помните, как в начальных классах учитель вместе с одноклассниками вела нас к школьной медсестре, чтобы поставить пробу Манту? А после, в течение трех дней нельзя было допустить попадания воды на место пробы для проверки реакции организма. До сих пор многие думают, что такие манипуляции проводились, чтобы обезопасить ребенка от туберкулеза, то есть привить его. На самом деле это всего лишь способ узнать, как иммунитет реагирует на прививку и не заражен ли человек туберкулезом. С первых дней жизни в родильном доме детям ставят вакцину БЦЖ. Это и есть прививка от туберкулеза. Попадая в организм, бактерии вакцины размножаются и заселяют органы и ткани, вызывая выработку иммунитета. Палочка Коха имеет сходную антигенную структуру. Поэтому введение вакцинного штамма в некоторой степени защищает организм от заболевания. Введенная вакцина БЦЖ в роддоме обеспечивает длительный иммунитет. Но в 7 и 14 лет БЦЖ вводят повторно, то есть делают ревакцинацию. А перед ревакцинацией обязательно проводят туберкулиновую пробу (проба Манту). Как мы уже говорили, проба Манту не является вакциной, поэтому введение препарата абсолютно безопасно. В основном пробу делают детям, так как в большинстве случаев туберкулез у взрослых диагностируют другими доступными методами, - говорит руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Мурат Жакенов. Он призывает население не бояться проходить обследование (ежегодную флюорографию) на туберкулез, ведь чем раньше выявлено заболевание, тем быстрее наступит выздоровление. При этом важно знать, что в Казахстане диагностика, лечение, обеспечение лекарственными препаратами и профилактика туберкулеза входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и осуществляются абсолютно бесплатно. В этом году на эти цели из государственного бюджета было выделено 42 миллиарда тенге.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в период с 2000 по 2016 годы в мире благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 53 миллиона человеческих жизней. При своевременном выявлении и лечении болезнь излечима полностью, поэтому важно не запускать процесс, строго соблюдать предписания лечащего врача и беречь свое здоровье. В среднем лечение обычного туберкулеза занимает около шести месяцев.

- В нашей стране реализуется стратегия интегрированного контроля болезни, которая позволяет больным туберкулезом с закрытой формой проходить лечение амбулаторно в своих поликлиниках. Кроме того, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи лечение можно получать не только в государственных медорганизациях, но и в частных. Поэтому ищите поликлинику в списке поставщиков Фонда социального медицинского страхования (https://fms.kz/ru/ content/perechen-postavshchikov-gobmp), прикрепляйтесь и начинайте проходить осмотры, лечение. Прикрепиться можно онлайн, не выходя из дома, через портал государственных услуг (http://egov.kz/cms/ru) при наличии цифровой подписи, - говорит М.Жакенов.

Как правило, проявляется туберкулез постепенно, достаточно длительный период распространяясь и размножаясь большей частью в тканях легких. Поэтому в начале болезни симптомы туберкулеза отсутствуют. Но уже позже у больного появляется постоянный кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, плохое самочувствие, потеря веса, лихорадка. При наличии этих признаков нужно обязательно обратиться в поликлинику для прохождения обследования. Тогда как большинство наших граждан это делают когда уже заболели. В Казахстане 70% всех обращений – это запущенные критические случаи болезни, требующие госпитализации.

Несмотря на то, что болезнь излечима и предотвратима, туберкулез остается одним из самых опасных инфекционных заболеваний наряду с ВИЧ-инфекцией. Умные бактерии, вырабатывающие свой иммунитет к лекарствам, низкий уровень жизни в некоторых странах и нехватка финансирования препятствуют полной ликвидации эпидемии. Тем не менее все мировое научное медицинское сообщество и Всемирная организация здравоохранения имеют одну большую важную цель - покончить с эпидемией туберкулеза к 2030 году.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чем раньше, тем лучше"
31.03.18

Поделиться статьёй: