В исправительных учреждениях СКО реализуется проект «Занятость в колониях»

В исправительных учреждениях Северо-Казахстанской области реализуется инициированный Генеральной прокуратурой РК проект «Занятость в колониях». При взаимодействии с областным акиматом и департаментом УИС оплачиваемым трудом обеспечено 660 осужденных, что составляет 75 % от общего их количества. Примечательно, что местные бизнесмены начинают проявлять большой интерес к открытию собственных производств по ту сторону решетки.

Уже сейчас в местах лишения свободы в СКО действует 16 предприятий, занимающихся изготовлением тротуарной плитки, сувенирной продукции, мебели, одежды и многого другого. По мнению инициаторов проекта, трудовая занятость способствует эффективному процессу исправления осужденных, дает им возможность еще до выхода на свободу освоить новое ремесло, чтобы потом легче адаптироваться в обществе.

Для предпринимателей проект «Занятость в колониях» тоже весьма привлекателен. Во-первых, площади под производство бизнесменам предоставляются на бесплатной основе. Второй момент - дешевая рабочая сила. Осужденные получают небольшую заработную плату, однако, как правило, работе отдаются полностью. Так и дни быстрее проходят, и есть реальная возможность своим трудом хотя бы немного искупить вину перед обществом.

Два года назад на территории исправительного учреждения ЕС-164/3 свою работу начала компания «Аргын СКО». Ее руководитель Ибрай Саликов о том, что государство предоставляет бизнесменам возможность попробовать начать свое дело в стенах колоний, узнал из рекламы. У предпринимателя уже тогда были большие замыслы, но для их реализации требовалась внушительная территория. Необходимые площади нашлись в учреждении ЕС-164/3. Правда, производственные помещения И. Саликову пришлось восстанавливать за свой счет - старые здания требовали ремонта и подведения коммуникаций. Сейчас в цехах работает отопление, проведены электричество и вода. За новым оборудованием, приобретенным в Китае, работают осужденные - это одно из условий получения бесплатной территории. Впрочем, рассказывает Ибрай Кайратович, трудятся они дисциплинированно, а за восьмичасовой рабочий день 12 работников могут производить до 500 листов СМЛ - уникального строительного материала, который в Казахстане больше нигде не выпускается.

- СМЛ-листы - абсолютно новый материал, аналог гипсокартона, но по своим свойствам он гораздо лучше, - отметил И. Саликов. - По теплопроводности, влагостойкости, негорючести материала. Это экологически чистый продукт, который состоит из природных компонентов. Мы предлагаем использовать его в учебных заведениях, в детских учреждениях, больницах. Он более гибкий, прочный и негорючий - до 1200 градусов выдерживает температуру нагрева.

Сырье для изготовления продукции закупается в Челябинске, где добывается главный компонент для будущего изделия - магнезит. Стеклоткань и нетканое полотно приобретаются в Беларуси. В данный момент на предприятии идет отработка технологии. Параллельно достигаются предварительные соглашения с местными строительными фирмами, ранее вынужденными в поисках этого материала обращаться к китайским или российским производителям. Кроме того, от одного из североказахстанских предприятий уже имеется заказ СМЛ-листов на площадь в 2 тысячи квадратных метров.

На территории исправительного учреждения это не единственный бизнес И. Саликова. Предприниматель также имеет здесь цех по заготовке древесины. На пилораме трудятся 5 осужденных. В планах у бизнесмена расширение производства. От желающих работать, предполагает руководитель ТОО «Аргын СКО», отбоя не будет.

- У нас дополнительно к имеющейся линии, после того как мы отработаем технологию, запланирована установка линии по ламинированию, - рассказывает Ибрай Кайратович. - Эти же листы можно использовать для кухонной мебели, будем делать их ламинирование. У нас в основном работают осужденные с исками. Гасят свои иски и получают трудоустройство. В основном работают с выработкой, но идет у них минимальная заработная плата в пределах 24 тысяч тенге.

Стоит отметить, что это производство входит в Карту проектов, реализуемых в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития, утвержденной Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева в сентябре 2016 года.

- Мы на этот год запланировали реализацию 7 проектов - это порядка 6 миллиардов тенге с созданием более 100 рабочих мест, - отметил заместитель руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Женис Асанов. - Уже запущены такие проекты, как расширение производства ТОО «ViZaVi Company», запущен проект ТОО «Тайынша Май», ТОО «Гиперкирпич». Если говорить про ТОО «Аргын СКО», сейчас у компании уже имеются договоры-намерения по реализации продукции, планируется выйти на все регионы Казахстана.

В целом в Карте поддержки предпринимательства СКО имеется 36 проектов на 67 миллиардов тенге и с планами на создание более 2 тысяч рабочих мест.   


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Инновации - по ту сторону решётки"
26.10.17

Поделиться статьёй: