В городе Аксу состоялся чемпионат РК по гиревому спорту

В городе Аксу состоялся чемпионат Республики Казахстан по гиревому спорту в упражнении «длинный цикл».

Североказахстанские гиревики, регулярно занимающие призовые места на чемпионатах страны в разных гиревых дисциплинах, и на этот раз возвращались домой с увесистым багажом завоеванных медалей.

Среди старших юношей в весовой категории до 58 кг чемпионом стал Лев Савицкий (тренер Косинов М.В.), в весе до 73 кг второе место занял Валентин Федоровский (тренер Черников Д.В.).

В возрастной категории молодежь в весе до 73 кг чемпионский титул завоевал Руслан Ерденов (тренеры Глывяк А.Я. и Лузан А.В.).

Среди мужчин в весе до 63 кг успешно совершил 60 подъемов Олег Окс, установивший рекорд Республики Казахстан по длинному циклу (тренер Гутевич С.В.). В весе до 73 кг чемпионом стал Михаил Вологодский (тренер Глывяк А.Я.). Серебро в весе до 85 кг – у Василия Слепых (тренер Гутевич С.В.). В весовой категории до 95 кг чемпионство за Виталием Диденко.

Все победители из числа североказахстанцев прошли отбор для участия в чемпионате Европы, который состоится в мае в Венгрии, и чемпионате мира по гиревому спорту, который пройдет в октябре в Литве. Также впереди наших гиревиков ждет выступление на чемпионате Казахстана среди молодежи, ветеранов, старших и младших юношей по двоеборью, который состоится в г. Талдыкоргане с 12 по 14 марта.