В этом году петропавловцы смогут прокатиться на лыжах и сноуборде по крутому спуску

В этом году петропавловцы и гости города, не покидая родину, смогут как на горно-лыжном курорте прокатиться на лыжах и сноуборде по крутому спуску, а затем с помощью канатной дороги подняться обратно наверх… Такой проект впервые в областном центре реализовывает предприниматель и председатель Северо-Казахстанской федерации альпинизма, скалолазания и туризма Василий Шунько.

Однако запуск горно-лыжного комплекса может отложиться на неопределенный срок из-за того, что объект не подключают к электроэнергии, хотя предприниматель уже собрал и сдал вовремя все необходимые документы, а также прошёл все необходимые экспертизы.

Парк зимних развлечений

По задумке, уже этой зимой североказахстанские любители активного отдыха смогут испытать новую горно-лыжную трассу. Почувствовать скорость и спортивный азарт можно будет в 20-м микрорайоне, въезд в данный комплекс – напротив магазина «Росинка».

- Проект условно называется горно-лыжный центр, это пока рабочее название. Как называться будет дальше, еще об этом думаем. Такой «каталки» нет пока ни в одном городе на севере Казахстана. В планах создать центр экстремального спорта. Первый этап - это горные лыжи и сноуборд. Трассу уже поставили, проработали сам склон. Раньше на этом месте был заброшенный глиняный карьер. Мы его выровняли, немного изменили рельеф склона, где-то добавили, где-то убавили. В общем, привели в состояние, где его можно эксплуатировать как горно-лыжный сноубордический склон, - говорит директор горно-лыжного комплекса Василий Шунько.

Кстати, это только первый этап. Сейчас канатная дорога уже установлена. К слову, она достаточно «мощная» для нашего склона. При перепаде высот 45 метров и выкате 300 метров этой бугельной канатной дороги более чем достаточно. Сама канатная дорога «приехала» сюда из Чехии, рассчитана она на 350-400 метров, как раз подходящая под местный склон.

Далее будет строительство сноутюбинговой трассы. Это более семейный, детский вариант. Само катание на тюбах - это развлечение, которое пришло в страны СНГ из стран Запада. Тюбом обычно называют надувную камеру в чехле с усиленным дном и ручками. Существует различные виды тюбинга, наиболее популярные из которых — катание на тюбе по воде (например, сплав или привязавшись к катеру), а также зимний тюбинг, именуемый сноутюбингом. Сноутюбинг представляет собой скоростной спуск на сноутюбах (или как их еще называют в народе «ватрушках») с искусственной горки или естественного склона. Главное отличие тюбов от санок — это большая скорость благодаря уменьшению трения, а также мягкость, благодаря чему удары при столкновении и падении не так травмоопасны. Сноутюбинг быстро стал популярным развлечением в городах с продолжительным зимним сезоном.

А в последующем в планах у предпринимателя строительство комплекса. Это будет трехэтажное здание, с крыши которого будет продолжаться канатная дорога. За счет этого увеличится выкат на 70 метров и перепад высот на 12-15 метров. В этом здании разместится более комфортная выдача инвентаря для проката и раздевалки, то есть будет возможность удобно переодеться. Но к реализации этого этапа можно приступить только после запуска канатной дороги.

- Я сам житель 20-го микрорайона, и с детства этот склон мне был известен. Когда начал заниматься альпинизмом и горными лыжами, приходил на этот склон и начинал здесь кататься… Первый раз подал я заявку на постройку горно-лыжного комплекса здесь еще в 90-е годы, и вот спустя 25 лет эта идея всё-таки потихоньку воплощается в жизнь, - говорит Василий Шунько.

Следующим этапом будет сделать зеленую зону. То есть там, где будет горно-лыжная трасса, Василий Шунько хочет облагородить территорию хвойными деревьями. Ну а пока на сегодняшний день построено здание проката, протянута канатная дорога, проведены земельные работы. В скором времени здесь планируют поставить павильоны с согревающими безалкогольными напитками.

Ничем не хуже!

Стоит отметить, что на сегодняшний день, чтобы покататься на лыжах, североказахстанцам необходимо проделать путь минимум до Кокшетау, и оттуда еще порядка 20 км в горно-лыжную базу отдыха «Еликты». Правда, ценник там будет весьма «кусачий»: со всеми прокатами, услугами и самой дорогой до Кокшетау минимум на одного человека обойдется в 20-25 тысяч тенге. Кстати, у Василия Шунько уже закуплено более 100 комплектов инвентаря, все они были доставлены из Европы.

- Мы сделаем разовые билеты на канатную дорогу, то есть в будние дни - 150 тенге, а в выходные и праздничные 200 тенге. Это будет всё еще корректироваться. Необходимо сначала запустить канатную дорогу, посмотреть потребление электроэнергии, сколько людей будут это обслуживать и так далее. Прокат лыж и сноубордов у нас будет в районе 2500 тенге в будние дни и около 3500 тенге в выходные и праздничные дни, - рассказывает Василий Шунько.

В планах у председателя Северо-Казахстанской федерации альпинизма, скалолазания и туризма — создать детскую школу катания на горных лыжах. Сейчас под руководством Василия Шунько при школе № 7 в Петропавловске работают две секции: детского скалолазания и альпинизма.

- В моем представлении - как спортсмена горнолыжника в прошлом - этот склон намного лучше, чем в том же самом «Еликты». Конечно, это не спортивный склон, это спортивное развлечение. Кроме того, у меня как у председателя Северо-Казахстанской федерации альпинизма есть идея выйти на управление образования, чтобы часть школьной программы, связанной с физическим воспитанием, «вытащить» сюда - на горно-лыжный комплекс. Это было бы очень интересно и для детей, и для родителей. У нас переполнены спортивные залы в школах, мы в центре 20-го микрорайона, вокруг нас пять школ. Почему мы бы не отправлять детей ко мне сюда на уроки по физической культуре? Я вполне могу принимать 50-60 детей. Уверен, что это будет интересно, - поделился Василий Шунько.

Предприниматель рассказал, что работа со снегом - достаточно сложный технологический процесс. Для этого купили специальную снежную пушку, которая будет накидывать снег на склон.

- В начале зимы у нас всегда проблемы со снегом. Но пушка решит эту проблему. При постоянной минусовой температуре в 1-3 градуса, мы уже сможем ночью накидать снег и подготовить склон к катанию. Чтобы научиться стоять на горных лыжах, кататься на сноуборде и получать от этого удовольствие - этого достаточно. Склон получился интересный. Мы смогли насыпать гору, и из песчаного карьера мы сделали то, что сделали. Спуск динамичный. Здесь можно вытягивать такие вещи, которые понравятся и новичкам, и профессионалам, - рассказывает директор горно-лыжного комплекса Василий Шунько.

Здесь же планируется сделать скалодром, чтобы дать возможность любителям этого вида спорта заниматься альпинизмом и скалолазанием. Ведь помимо горных лыж и сноуборда, еще одно увлечение Василия Шунько - скалолазание. Он возглавляет федерацию альпинизма, скалолазания и туризма более 13 лет. На сегодняшний день в секции бесплатно занимаются 10-летние школьники. Как отмечает предприниматель, чтобы развивать эти направления и вовлекать в них молодежь, необходима финансовая помощь государства. Пока же североказахстанский альпинизм и скалолазание живут на энтузиазме Василия Шунько.

Да будет свет!

Сам комплекс до сих пор не подключают к электричеству, хотя есть все документы, говорит Василий Шунько.

- К запуску комплекса мы готовы. Сейчас все зависит от подачи электричества. Его должны были подвести по программе «Дорожная карта бизнеса». Мы собрали все необходимые документы, сдали их вовремя, прошли экспертизу. Но когда нам подадут электричество, сказать сложно, - рассказывает Василий Шунько.

Тем не менее, как добавил предприниматель, с проблемой подачи электричества на горно-лыжный комплекс знакомы и аким области, и аким города, они обещали ему в этом помочь, поэтому Василий Шунько надеется, что в скором времени его горно-лыжный комплекс все-таки заработает, и североказахстанцы встанут на лыжи или сноуборд.

Кстати, горно-лыжную зону отдыха предприниматель Василий Шунько строит на собственные средства. Сумму, в которую ему обойдется реализация смелого проекта, он не раскрывает.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"По склонам местных "Альп"
02.11.17

Поделиться статьёй: