В этом году 201 человек со всего Казахстана пополнили ряды курсантов-гвардейцев

Офицерские погоны, военная выправка, оружие и спецтехника. Все это ежегодно привлекает сотни молодых людей сделать выбор в пользу высших военных учебных заведений или, если не получается поступить в вуз, срочной воинской службы. Петропавловский военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан известен далеко за пределами нашего региона. Офицеров в нем готовят высококлассные преподаватели, имеющие за плечами годы практики.

Комплексный отбор

Стать студентом гражданского вуза гораздо проще, чем попасть в высшее военное учебное заведение. Если в первом случае достаточно успешно сдать экзамены, преодолев пороговый уровень (на грант, возможно, не попадешь, но платное образование получишь), то во втором придется пройти через несколько этапов.

Как известно, армейская жизнь требует от солдат и офицеров отменного здоровья, поэтому первый и самый главный пункт проверки абитуриентов на предмет годности к обучению в вузе - медицинская комиссия. Малейшее отклонение от норм может закрыть молодому человеку путь в курсанты, а затем и в офицеры Национальной гвардии.

- На втором этапе осуществлялся профессиональный отбор с помощью психологических тестов, которые определят, пригоден ли курсант к воинской службе. На третьем этапе проверяется уровень физической подготовки молодых людей путем сдачи комплекса упражнений. На последнем этапе проходила мандатная комиссия, на которой суммировались результаты всех предыдущих проверок абитуриентов, а также итоги сданного ими ЕНТ и комплексного тестирования, - рассказал начальник отделения учебно-методической работы учебного отдела ВИ НГ РК Серик Ахметов.

Каждый курсант должен обладать базовым уровнем физической подготовки, определяемом силой, выносливостью и скоростью. Они проверяются комплексом упражнений, в который входят подтягивание на перекладине, бег на три тысячи метров и стометровка. Ожидается, что за время обучения в институте курсанты существенно прибавят в плане физической подготовки.

- Нормативы все очень несложные. Например, чтобы получить удовлетворительную оценку, достаточно подтянуться на перекладине семь раз. Школьники сдают президентские тесты и, если я не ошибаюсь, на «отлично» учащимся 11 класса нужно подтянуться 18 раз. У нас 100 метров на «пятерку» нужно пробежать за 14,2 секунды, 3000 метров - за 13 минут 20 секунд, - рассказал Серик Ахметов.

Однако обычно желающие поступить в институт старательно тренируются, чтобы при сдаче нормативов получить максимум баллов. После решения мандатной комиссии абитуриенты, успешно прошедшие все испытания, сразу же были зачислены в институт.

По заказу командования

Петропавловский военный институт, как учебное заведение Национальной гвардии, работает на благо войск правопорядка и поэтому перечень специальностей, на которые ведется набор, определяется главным командованием. Всего военный институт имеет лицензию на подготовку офицеров по семи специальностям.

- В этом году военный институт набирал курсантов по четырем специальностям. Каждый набор формируется исходя из потребностей в специалистах, - отметил начальник отделения учебно-методической работы учебного отдела ВИ НГ РК Серик Ахметов.- Большим спросом традиционно пользуется командно-тактическая Национальной гвардии - по этой специальности в институт в этот набор зачислено около 100 человек, а также командно-тактическая воспитательной и социально-правовой работы. Остальные специальности узкого направления - это в основном подготовка начальников служб.

Ежегодно в военный институт по международному договору прибывают для обучения 10 человек из Кыргызской Республики и 10 человек из Республики Таджикистан. Они проходят отбор на родине, а задача петропавловского военного вуза - сделать из них профессионалов.

Стоит отметить, что желающие поступить в зарубежные вузы тоже проходили все этапы отбора в Петропавловске. Популярностью среди казахстанских абитуриентов пользуются высшие военные учебные заведения России. После сурового отбора и принятия присяги 40 казахстанских курсантов разъехались по семи городам РФ, где будут обучаться в 13 высших военных учебных заведениях по 19 различным специальностям. В числе тех, кто будет получать профессиональные знания за рубежом, - североказахстанец Инкар Алтай. Он будет обучаться по специальности «Военная журналистика» в военном университете Министерства обороны РФ в городе Москве.

- Журналистика сама по себе профессия интересная, но в то же время меня привлекала воинская служба. Поэтому я подумал, а почему бы не объединить две специальности и не стать военным журналистом? Конечно, тут будет сложнее, ведь мне нужно не только грамотно писать и говорить, но и разбираться в вооружении, технике и знать воинскую службу от А до Я, - рассказал новоиспеченный курсант.

Первые курсанты-гвардейцы, обучавшиеся в Москве по специальности «Военная журналистика», выпустились как раз в этом году. После пяти лет обучения они вернулись домой и уже получили распределение по воинским частям гвардии.

Заложить основы

Для тех, кто пришел в институт с «гражданки», все в новинку. Чтобы адаптироваться к новой жизни, необходимо иметь базовый набор знаний. Как раз сейчас курсанты проходят общевойсковую подготовку по отдельной программе. Параметры вооружения, применяемого в подразделениях Национальной гвардии, тактическая подготовка, уставы и строевая подготовка - в кратчайшие сроки новоиспеченные курсанты освоят основы военного дела, а затем, при принятии присяги, покажут родителям свои навыки и умения, полученные на занятиях по строевой.

Для курсанта первого курса Данила Ковалева военная жизнь не нова. 18-летний алматинец уже давно определился с будущей профессией и целенаправленно готовился к поступлению в военный вуз. Чтобы приобщиться к армейской жизни, молодой человек поступил в специализированный лицей «Арыстан», после окончания которого и отправился в Петропавловск.

- У меня всегда вызывали интерес Внутренние войска и поэтому я и решил стать офицером Национальной гвардии. Военных в моей семье нет. Но я надеюсь, что стану первым в династии военных, - рассказал курсант. - В школе был армейский уклад жизни, но разница между лицеем и институтом чувствуется сразу. Тут нет никаких поблажек и послаблений. Во всем должен быть порядок, все необходимо делать строго по уставу. В первые дни даже мне было непросто, хотя казалось, что военная жизнь для меня не в новинку. Сейчас я уже привык и готов совершенствоваться, чтобы стать достойным офицером Национальной гвардии.

После окончания курса общевойсковой подготовки курсантам предстоит принять присягу. После этого в течение четырех лет они будут познавать тонкости выбранной специальности, чтобы затем пополнить ряды офицеров-профессионалов Национальной гвардии.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Мы теперь курсанты!"
22.08.17

Поделиться статьёй: