В двух выездных играх хоккейный клуб «Кулагер» не смог обыграть ХК «Алматы»

В двух выездных играх подряд петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» не смог обыграть ХК «Алматы». Оба поединка поначалу складывались в пользу подопечных Вячеслава Белана, а затем хозяева льда вырывали победу в основное время. «Кулагер» возвращается домой «на щите» и спускается с третьей сразу на пятую строчку в турнирной таблице.

Плотность в турнирной таблице на втором этапе не дает права на ошибку любой команде. Потеряв очки в двух матчах, можно скатиться сразу на две-три позиции, а впереди плей-офф. Это означает, что очень важно занять максимально высокую позицию.

Начало первого матча прошло с колоссальным преимуществом хозяев - алматинцы твердо решили набрать максимум баллов. Однако воплотить игровое преимущество в заброшенные шайбы хозяева долгое время не могли. А вот наш «Кулагер» возможностями для взятия ворот не разбрасывался. Сначала Станислав Логинов подкараулил ошибку соперников в чужой зоне и открыл счет (ассистент: Копылец), а на последней минуте встречи петропавловцы реализовали большинство и упрочили свое преимущество. Отличился Ильнар Мисбахов (ассистенты: Садиков, Нуриев). На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей.

Самым богатым на голы выдался второй период встречи. На льду была равная борьба, только вот алматинцы на этот раз забивали. Уже на старте периода счет на табло стал равным. Быстрые атаки в исполнении хозяев привели к заброшенным шайбам в исполнении Михаила Борисенкова и Александра Евграфова. В середине периода Станислав Логинов при игре «Кулагера» в большинстве оформил дубль (ассистент: Луговской). Однако еще до перерыва алматинцы вновь установили равенство на табло. Пушечным выстрелом отметился Максим Рыбалко.

В заключительной трети матча гости были активнее в атаке. Они и преуспели. Михаил Шерстюков оказался на убойной позиции и принес своей команде победу. 4:3 – волевая победа хозяев. Алматинцы перебросали «Кулагер» - 41:28 и большую часть встречи смотрелись активнее, так что итоговая победа хозяев поля - результат справедливый.

Первый период второго матча прошел в более равной борьбе. Вновь реализация «Кулагера» оказалась на высоте. Точными бросками отметились Ильнар Мисбахов (ассистент: Нуриев) и Денис Стасюк (ассистенты: Логинов, Хорошев). Меньше минуты понадобилось хоккеистам «Алматы», чтобы сократить разрыв в счете до минимального усилиями Михаила Назарова.

Хозяев текущий счет на табло явно не устраивал и с первых секунд второго периода они захватили преимущество и шли вперед. «Кулагер» отвечал лишь редкими атаками, которые счет не изменили. Активность хозяев льда быстро принесла свои плоды. Чуть больше пяти минут им понадобилось, чтобы сравнять счет. Отличился Максим Рыбалко. До конца игрового отрезка алматинцы отличились еще два раза. Шайбы Руслана Курсакбаева и Кирилла Ядрышникова обеспечили хозяевам комфортное преимущество перед заключительным отрезком. В третьем периоде алматинцы пыл поубавили и больше сосредоточились на обороне. «Кулагер» же не смог активизироваться и хотя бы сократить разрыв в счете. 2:4 – «Кулагер» терпит третье поражение подряд. За весь матч наши хоккеисты нанесли лишь 18 бросков по воротам «Алматы», тогда как соперники «стреляли» 31 раз. Очередная заслуженная победа хозяев льда.

По итогам очередных игр «Кулагер» опустился на пятую строчку в турнирной таблице, имея в активе 75 очков. У идущего шестым «Бейбарыса» - 70 баллов, но у атырауцев еще две игры в запасе, так что они имеют возможность сравняться по очкам с «Кулагером» и даже обойти его. На четвертое место, воспользовавшись осечкой подопечных Вячеслава Белана, взобрался «Темиртау» - 77 очков, а алматинцы вышли на третью позицию с 80 баллами в активе. До конца второго этапа осталось лишь десять матчей. Возможно, именно результаты игр с «Алматы» существенно скажутся на итоговой позиции нашей команды.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд прокомментировали итоги встреч.

- Естественно, результатом не доволен. Говорить особо нечего. Остается только поздравить команду «Алматы» с двумя победами. Конечно, сразу стало заметно, как она набрала ход. У нас же предстоит работа по разбору этих матчей. Необходимо выявить все ошибки и готовиться к следующим играм, - сказал главный тренер ХК «Кулагер» Вячеслав Белан.

В отличие от своего визави главный тренер ХК «Алматы» Сергей Невструев результатом полностью доволен.

- Это были два боевых и хороших матча с сильным соперником, который заслуженно большую часть чемпионата находится в верхней части турнирной таблицы. По игре команды в этих матчах есть замечание, касающееся провалов в первых периодах. Конечно, разбираем эти моменты и ищем способы, как этого избежать. Вторые и третьи периоды в обеих играх здорово отыграли. В них показали свой характер и проявили самоотверженность, за что отдельное спасибо каждому игроку. Это были трудовые и необходимые победы, - отметил Сергей Невструев.

Следующие матчи «Кулагер» проведет 28 и 29 января на домашнем льду. Соперником петропавловского коллектива будет ХК «Темиртау».

по материалам официального сайта ХК "Кулагер"