В читальном зале областного архива организовали «круглый стол» «Ел тipeгi - Елбасы»

На каждом снимке - Президент. Здесь, на черно-белой фотографии, глава государства на фоне нынешнего здания областного маслихата беседует с народом. На другом снимке его встречают хлебом с солью. На третьей фотографии Нурсултан Абишевич улыбается своему другу и соратнику Геннадию Зенченко. Каждая фотография - память о важных исторических событиях, и везде глава государства улыбается, он приветлив и открыт.

В Северо-Казахстанском областном архиве подготовили выставку уникальных архивных фотографий, посвященную Дню Первого Президента Казахстана, и презентацию личного фонда близкого друга, доверенного лица Лидера нации Геннадия Ивановича Зенченко.

По случаю открытия выставки в читальном зале областного архива организовали «круглый стол» «Ел тipeгi - Елбасы». Его участниками стали представители областной ассамблеи народа Казахстана, совета ветеранов, студенты, обучающиеся по программе «Серпiн». Как рассказала директор областного архива Сауле Маликова, целью выставки является демонстрация масштабной исторической роли Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева на основе документальных материалов.

- Мы хотим показать, что казахстанская государственность, развитие стабильности в нашей стране связаны с именем главы государства, - сказала С.Маликова - 1 декабря 1991 года, 26 лет назад, прошли выборы Президента, и больше 90% населения поддержало кандидатуру Нурсултана Абишевича. В истории появилось новое государство. Через 15 дней было объявлено о независимости Республики Казахстан.

Участникам встречи был показан отрывок из документального фильма о Президенте. Кадры кинохроники повествуют о нелегком пути, который прошел Нурсултан Назарбаев до того, как стал всенародно избранным главой государства, о том, как не побоялся взять на себя ответственность во времена перестройки, как принял вызовы времени и, преодолев трудности, создал Казахстан, который сегодня узнаваем во всем мире.

Руководитель отдела использования и публикации документов областного архива Мереке Баймуканов рассказал, что на выставке представлены уникальные фотодокументы о посещении Северо-Казахстанской области Лидером нации в разные годы. Большую помощь в сборе материалов выставки оказал Геннадий Геннадьевич Зенченко, предоставив из личного архива документы и фотографии.

- В марте 1984 года Нурсултан Абишевич избирался депутатом Верховного Совета СССР от Северо-Казахстанской области. С тех времен его с нашей областью связывают теплые отношения. На фотографиях первый приезд тогда еще первого секретаря ЦК Компартии Казахстана в апреле 1990 года на 30-ую конференцию обкома партии, где он присутствовал, общался с жителями области, - отметил М.Баймуканов.

Почетный гость встречи, сын Геннадия Ивановича Зенченко Геннадий Геннадьевич рассказал историю своей семьи. Она начинается с деда Геннадия Геннадьевича - Ивана Емельяновича, который родился в Боровом. Геннадий Иванович родился в Приишимском совхозе бывшего Сергеевского района.

Отец начинал трудиться молотобойцем, работал своими руками и достиг того, что его знают не только в Казахстане, но и за его пределами. Он всегда любил Родину и гордился, что родился в Казахстане, старался доказать, что наша страна может достигать больших успехов в сельскохозяйственной отрасли. Все вопросы и задачи, которые ставил Президент, в нашем хозяйстве воплощались в жизнь. Мы показывали, что это наш Казахстан, наша Родина, - отметил Г.Зенченко.

Он рассказал, что впервые Нурсултан Абишевич посетил хозяйство Зенченко в 1995 году. Потом он бывал в Новоникольске каждые два года. И каждый раз для охраны Президента, по словам Геннадия Геннадьевича, это было испытанием.

- Охрана Президента побаивалась отца, он был непредсказуемым человеком. В один из приездов он сел в автобус с Президентом, спросил разрешения показать все хозяйство. Глава государства согласился. Когда они ехали по полю, отец предложил посмотреть поле «хрущевской» кукурузы. Когда они остановились, им навстречу из кукурузы вышел хор из 60 человек. Они исполнили любимую песню Президента, и у него поднялось настроение, а охрана Нурсултана Абишевича была в шоке. Каждый раз, когда Президент приезжал в наше хозяйство, было видно, что человек много работает, ему тяжело, он устает. Но после общения с отцом Президент всегда уезжал с хорошим настроением, - поделился воспоминаниями Г.Зенченко. Сегодня он продолжает дело своего отца. В хозяйстве трудятся 750 человек. За 10 лет производство молока выросло с 5 до 19 тысяч тонн молока. Объемы производства полеводства увеличились в три раза, и в этом большая заслуга государственной поддержки, внимания, которое Президент уделяет труженикам полей.

Также в рамках «круглого стола» был представлен календарь «Знаменательные и памятные даты Северо-Казахстанской области на 2018 год».  


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"История в лицах"
01.12.17

Поделиться статьёй: