В Асаново прошла встреча по поводу дефицита воды в селе

В наше время это звучит довольно удивительно, но, как оказалось, в селе Асаново Кызылжарского района произносят эту фразу все чаще. Сельчане вынуждены флягами покупать и таскать домой хоть какие-то запасы воды, хотя на ее подключение из областного бюджета было выделено более 263 млн. тенге. Уже несколько лет асановцы покупают привозную воду - трактор с большой емкостью стоит на краю села.

На прошлой неделе в Асаново была проведена встреча по этому поводу, а главным организатором выступила неправительственная организация «The Last Hope», что в переводе звучит как «Последняя надежда». Очень символично…

За флягу – два червонца!

Ещё в 2014 году сельчанам обещали, что вот-вот центральное водоснабжение будет подведено к каждому дому, но прошло три года, а воз и ныне там. При этом разводящие сети в Асаново проложили - на них государство выделило 263 миллиона тенге.

Получается, что огромные средства закопали в землю, а воды как не было, так и нет. Старые колонки даже на центральной улице заброшены или засыпаны мусором. Люди признаются, что Асаново в последние годы вымирает. Когда-то здесь жили почти 2,5 тысячи человек, сейчас - всего 1200. Причём основной своей проблемой местные жители считают именно отсутствие водопровода. Это при том, что в радиусе 10 километров от Асаново почти дюжина озёр. Тем не менее асановцы вынуждены покупать воду. К слову, стоимость одной фляги составляет 20 тенге.

Напомним, в 2010 году завершилась реализация отраслевой программы "Питьевая вода" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года № 93. Несмотря на определенные позитивные результаты реализации Программы, проблема обеспечения водой сельского населения до настоящего времени сохраняется.

- Как выяснилось, при реализации этой программы допущены факты неэффективного использования бюджетных средств, некачественного строительства и реконструкции водоводов, нарушения сроков выполнения ремонтно-строительных работ и необеспечения качества питьевой воды. Главной причиной тому являлось отсутствие системного подхода и должного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов при планировании работ по развитию и модернизации систем водоснабжения. Финансирование из республиканского и местных бюджетов не всегда осуществлялось в соответствии с приоритетами. В результате в некоторых случаях построенные за значительные бюджетные средства объекты простаивали, тогда как другие из-за нехватки финансирования реконструировались лишь небольшими частями, - отмечает председатель правления ОО НПО «The Last Hope» Руслан Асаубаев.

Также анализ результатов реализации программы "Питьевая вода" на 2002-2010 годы свидетельствует, что одним из сдерживающих факторов в вопросе обеспечения питьевой водой сельского населения стало отсутствие эксплуатационных предприятий или их недостаточное материально-техническое оснащение. К сожалению, обращения жителей в государственные органы не увенчались успехом.

Стоит обратить внимание и на то, что в селе остро стоят и другие проблемы, такие как ремонт дорог, рост безработицы. Среди наиболее волнующих проблем на сегодняшний день сельчане также отмечают и отсутствие досуга для молодежи, вопросы трудоустройства и др., которые значительно тормозят развитие села.

В 2014 году за счет трансфертов из республиканского бюджета было выделено 126 млн. тенге. ТОО «Дорожник Ашык Аспан» был проведен текущий ремонт автодороги районного значения KTKS-187 «Подъезд к селу Асаново км 0-6». Ту же дорогу этот же подрядчик отремонтировал еще раз в 2014 году, освоив при этом еще некоторую сумму, выделенную из местного бюджета. Все деньги были освоены, правда, жители до сих пор жалуются на то, что дороги все еще нуждаются в ремонте.

А в 2017 году уже в который раз были выделены финансовые средства из областного бюджета на текущий ремонт дорог районного значения в сумме 120 млн. тенге, в том числе и на ремонт дороги «Подъезд к с. Асаново» - 2 млн. тенге. На этот раз конкурс выиграло ТОО «Гавар Компани». Свою работу они проделали, но после осуществления выезда специалистов отдела были выявлены недочеты. Согласно договору, общая площадь ремонта составляет 568,6688 м2, однако по факту площадь составляет 493,803 м2. В соответствии с пунктом 5.3 договора, подрядчику необходимо было устранить данные дефекты в 15-дневный срок.

В адрес подрядной организации было направлено письменное уведомление о необходимости устранения дефектов. Но, видимо, устранять замечания никто пока не собирается…

Денег нет и воды тоже…

Представители ОО НПО «The Last Hope» нацелены на улучшение сложившейся ситуации. Побеседовав с народом, они по крупицам собрали цепочку нерешенных вопросов, волнующих сельчан.

- Оказалось, что тема коррупции для местных жителей - больной вопрос, и у них уже точно сформировалась «нулевая» терпимость к ней. Жалобы от участников поступали к нам буквально со всех сторон. Начали с воды, которую люди ждут уже с 2013 года, - говорит председатель правления ОО НПО «The Last Hope» Руслан Асаубаев.

По словам местных жителей, организация, возложившая на себя ответственность за подводку воды в дом, собрала средства с каждого двора в сумме от 30 до 120 тысяч тенге, не выписав при этом никаких подтверждающих документов.

- Никто из жителей даже не смог сказать название организации или инициалы руководителей, - говорит Руслан. - Вера деревенских жителей просто поразила нас!

"Когда все это началось, когда разводящие сети проводили по селу, то под шумок появились тут отдельные хитрецы, которые предлагали и в дом завести, и краны, муфты подсоединить, в общем, довести до полной готовности, - рассказывает местный житель Василий Черкасов. - А потом их и след простыл. Замакима при разговоре присутствовал, объяснял какие-то нормативы и правовые премудрости бабулькам, что уже половину пенсии неизвестным дельцам отдали. Для них все это - заморская премудрость. Но и они поняли, что хитрецов и днем с огнем никто не сыщет".

Как поясняют специалисты, вода не подается в связи с отсутствием давления со стороны магистрали РГП «Есиль Су», резервуары не наполняются. Тендер выиграли представители ТОО «СК-Максимум». Сумма за проведение воды в дом устанавливалась согласно метража, потому что расстояние от забора до дома у каждого жителя села разное.

- Я позвонила в наш акимат, там мне сказали, что они к этому не имеют никакого отношения. Следом я набираю Бишкуль, где также никак не ответили на мой вопрос. Я думаю - странно, деньги выделены, а работа не ведется. Неужели мы живем в такое время, когда вода – это роскошь? Всю дорогу перекопали, здесь вообще невозможно ходить было, какие ямы были! Мы ж по колено в грязи ходили! Теперь нам говорят, что водопровод есть, в эксплуатацию приняли, а воды нет. Так ее и изначально не было! - рассказывает жительница села Асаново Надежда Мусаева.

В июле в ответ на письменный запрос акимат Кызылжарского района дал официальный ответ, в котором обозначил, что в селе Асаново проложен водопровод, но вода в резервуары поступает медленно из-за низкого давления подачи.

«Потребление питьевой воды жителями села Асаново происходит через башню ТОО «Абижер», - пояснил в письме аким Кызылжарского района Б. Жумабеков.

Доживем до понедельника

Выступивший на слушаниях замакима Кызылжарского района Бахыт Ильясов поспешил местных жителей успокоить.

- Мы местные сети построили, работа выполнена, а воды не было всё это время по объективным причинам - магистральный трубопровод был откровенно старым. И мы не могли обеспечить по нему подачу воды в Асаново под нужным давлением, - посетовал заместитель районного акима. - Теперь всё готово к подаче воды, и в ближайшие дни мы сделаем тестовый запуск. Вода будет в понедельник, - заявил районный чиновник.

Кстати, стоит напомнить, что стоимость дополнительных работ по заведению водопровода в дом становится непосильной ношей для асановцев: 3 тысячи тенге за метр траншеи, если делать это открытым способом, то есть копать экскаватором, и 6 тысяч за метр, если делать «прокол». Это выливается в суммы от 50 до 100 тысяч тенге с дома. Сразу четыре жительницы улицы Музыкальной пожаловались на то, что таких денег у них нет. Значит, и воды в их домах не будет, и альтернатива у них одна - тот самый трактор с бочкой…

Как выяснилось в понедельник, краны тех, кто подключился к сети, всё-таки наполнились водой. Но это не решает проблемы остальных асановцев - тех, кто не смог оплатить дополнительные затраты на заведение трубопровода в дом. Таким гражданам придется либо дополнительно потратить несколько десятков тысяч тенге на услуги сторонних мастеров, либо ходить за водой к трактору с бочкой.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Вода - это роскошь..."
23.11.17

Поделиться статьёй: