В акимате области рассмотрена подготовка к мартовским праздникам и ход приватизации коммунальной собственности

Подготовка к мартовским праздникам и ход приватизации коммунальной собственности области - такова повестка очередного аппаратного совещания акимата СКО. Аким области Кумар Аксакалов заслушал руководителей профильных ведомств, а также по видеосвязи задал вопросы руководителям районов региона.

Открывая заседание, Кумар Иргибаевич отметил, что государственные органы СКО подвели итоги работы за 2017 год.

- Всего прошли 13 расширенных заседаний всех управлений СКО, в четырех из них я принял личное участие. Мы открыто говорили о проблемах, о потенциальных возможностях, которые мы еще не использовали, - подчеркнул аким области. - Несмотря на то, что в целом в экономике у нас положительные тенденции, по отдельным показателям у нас экономические индикаторы ниже среднереспубликанских. Поэтому считаем, что 2018 год может быть более результативным.

Догнать и обогнать республику по некоторым индикаторам СКО может за счет новых проектов, корректировки расчетов и решения имеющихся проблем, - так считает глава региона. Выявить последние помогают ежегодные отчетные встречи акимов всех уровней с населением.

Отчетные встречи в СКО завершились, проведено 643 встречи на всех уровнях. В них приняли участие 46 тысяч человек, - подчеркнул К. Аксакалов. - Было внесено 2267 предложений. Все вопросы взяты на контроль, введены в информационно-аналитическую систему «Интегро» для дальнейшего мониторинга и контроля.

Кстати, самой острой остается ситуация с состоянием населенных пунктов и жилищно-коммунального хозяйства. Порядка 30% всех поднятых вопросов касались именно этой сферы. По мнению Кумара Иргибаевича, это показатель того, что ею исполнительные органы занимаются лишь периодически.

Следующий вопрос - праздничный. Руководитель управления внутренней политики Асем Рахметова рассказала о том, как отметят День благодарности, Международный женский день и Наурыз мейрамы в СКО.

- В марте запланировано проведение трех больших праздников. В целом это 13 выходных дней, которые очень важно продуктивно организовать для нашего населения, - отметила А.Рахметова.

План конкретных мероприятий коллегам представил руководитель управления культуры, архивов и документации Ермек Рахимов. Он подчеркнул, что в этом году горожан ждет много нового. Например, для любителей изучения и создания инновационных проектов в области точных наук в областной библиотеке им. С.Муканова откроется творческая мастерская - зона «Makerspace», где посетители смогут реализовать свои идеи в сфере робототехники и при помощи 3D-принтеров.

 - В соответствии с вашим поручением в текущем году в праздновании в областном центре не будут принимать участие районы области, что позволит на более высоком уровне провести мероприятия на местах, - заключил Ермек Анатольевич.

О том, как отметят Наурыз мейрамы в Петропавловске, рассказал аким города Марат Тасмаганбетов. По его словам, празднование в этом году пройдет в измененном формате. Основные гулянья впервые развернутся на обновленной площади в парке напротив областного акимата. Остальные мероприятия пройдут на улице Конституции Казахстана и в 19 микрорайоне возле нового торгового центра. Как и в прошлом году, будет реализована инициатива акима области - праздник отметят во дворах многоэтажек.

Кумар Аксакалов внес предложение отказаться от «закрытых» юрт, так как у населения возникают вопросы, «кого туда заводят и для кого организуют закрытые банкеты».

- Это всегда были многодетные мамы, ветераны, инвалиды, я думаю, накрыть для них столы можно накануне праздника в организациях. Все должно быть открыто, - подчеркнул аким региона.

Кроме того, глава СКО отметил, что ни одна улица города не должна быть перекрыта, а юрты должны действовать в течение всего праздника - 2-3 дня. Что касается районов, то и там следует провести важную работу - навести порядок в населенных пунктах, привлечь к благоустройству бизнесменов и сельхозтоваропроизводителей.

По вопросу приватизации коммунальной собственности области отчиталась исполняющая обязанности руководителя управления финансов Наталья Дышкант. По ее данным, в комплексный план приватизации на 2016-2020 годы по СКО включены 37 организаций, из них 24 - коммунальные и 13 - организации акционерного общества «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Солтүстік».

- В результате приватизации сокращение административных расходов составило 129,6 миллиона тенге, - сообщила Н. Дышкант. - С 2016 по февраль 2018-го было продано 15 организаций на общую сумму 73 миллиона 998 тысяч 400 тенге, из них семь коммунальных организаций на общую сумму 20 миллионов 578 тысяч 500 тенге и 8 организаций СПК - 53 миллиона 419 тысяч 900 тенге.

В ответ на информацию о создании ряда новых коммунальных государственных предприятий в Уалихановском районе аким области Кумар Аксакалов отметил, что от этой практики нужно уходить.

- Легко организовать предприятие, выбить бюджет и за счет государства его содержать. Но это неправильно. Поэтому мы специально вынесли этот вопрос на заседание, - сказал глава региона. - Приватизировали, отдали в конкурентную среду - так нужно работать! С каждым годом государственные затраты должны быть меньше и меньше. Почему вечно не хватает бюджета? Потому что очень много расходов. Государство должно финансировать образование, здравоохранение, культуру - это основные приоритеты, а все остальное - конкурентная среда. Что касается информационной работы в этом вопросе, она тоже требует доработки. Например, ботанический сад. В обществе сформировалось мнение, что его закрывают. На самом деле речь идет о ликвидации юридического лица. Мы сами больше всех заинтересованы, чтобы ботанический сад работал, отсутствие информации рождает мнение, что мы потеряли оранжерею. Этого не будет. Нужна процедура, которую нужно законодательно пройти. Мы сейчас ее проходим. Она, к сожалению, длительная, но вопрос решается, - заметил аким области.

Вопрос реорганизации КГУ «Полудинский детский дом акимата СКО» также обсудили в ходе заседания акимата.

В области действуют шесть учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом количество воспитанников ежегодно сокращается. По данным управления образования области, в 2015 году 155 детей были устроены в семьи, в 2016 - 160, в 2017 - 137. В Петропавловске функционирует детский дом, проектная мощность которого 200 мест. Сегодня в нем воспитываются 70 детей, а работают 100 человек (в том числе 56 педагогов). Именно поэтому предложено провести слияние Полудинского детского дома и детского дома областного центра.

Сокращение числа детских домов - общегосударственная политика, однако и в этой ситуации, по словам К. Аксакалова, приоритет - самочувствие детей.

-Важно мониторить самочувствие устроенных в семьи детей. Детям сложно социализироваться, но главное, не забывать о контроле этих процессов, в том числе и со стороны общества. Госорганы и НПО должны отслеживать, как чувствуют себя дети в новых условиях, - подчеркнул Кумар Аксакалов.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Открытый подход"
27.02.18

Поделиться статьёй: