В Айыртауском районе прошла встреча с первым Президентом Республики Ингушетия

В Айыртауском районе прошла встреча с посетившим нашу область Русланом Аушевым, первым Президентом Республики Ингушетия, Героем Советского Союза, председателем Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ. На этой земле - малая родина Руслана Аушева. Он родился в селе Володарском данного района, которое теперь именуется Саумалколем. Во встрече принял участие первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

Пребывание на малой родине началось с посещения мемориального комплекса батыров Карасая и Агынтая. Затем была Саумалкольская средняя школа, где для гостя подготовили экскурсию по музею школы, история которой насчитывает 80 лет.

«Руслан Султанович - удивительный человек, я много читала о нем. Он ведет благородную миссию, возглавляет Комитет по делам воинов-интернационалистов, помогает матерям и семьям погибших солдат, инвалидам, а также ведет поисковую работу», - отметила учитель, руководитель музея Татьяна Демьяник.

Один только пример. Все помнят роковой сентябрь 2004 года, когда в Беслане была захвачена школа. Руслан Аушев стал одним из немногих, кому террористы позволили пройти в школу. Подвергая свою жизнь опасности, он провел в здании школы напряженные переговоры, после которых удалось начать вывод заложников из осажденной боевиками школы.

В Саумалколе прошло возложение цветов к памятнику землякам, павшим в Великой Отечественной войне, и у мемориала, посвященного воинам-интернационалистам.

Приятным сюрпризом для гостя стало открытие доски памяти семьи Аушевых, установленной на доме, в котором она жила. Отец Руслана Султановича Султан-Хамид Юсупович и мать Тамара Исултановна в числе многих тысяч ингушей были депортированы в Казахстан в феврале 1944 года. В те труднейшие годы казахи помогли им выжить, хотя сами, можно сказать, часто едва сводили концы с концами.

«Я в Казахстане бывал много раз - в Алматы, в Астане, присутствовал на инаугурации Президента Нурсултана Назарбаева. Участвовал во многих проводимых здесь мероприятиях. Но, к сожалению, все эти годы не был там, где родился. Всегда было очень интересно знать, как живет это село. В моем сознании это была степь, где выгрузили моих родителей. А ведь это живописный край! Дорогие земляки, я всегда помню свою малую родину, с большим удовольствием сюда приехал. Думая о родине, мы думаем о той великой, прекрасной стране, в которой родились, связываем понятие родины со сложной и интересной, насыщенной историей родной земли. Мы чувствуем гордость от того, что являемся частью этой страны», - сказал Руслан Аушев.

Заключительным аккордом стала встреча в районном Доме культуры. В ней приняли участие Руслан Аушев, президент российского Союза товаропроизводителей Олег Сосковец, председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан Шарипбай Утегенов, председатель Ассоциации развития культуры чеченского и ингушского народов «Вайнах» Салман Героев, жители Саумалколя, ветераны, представители этнокультурных объединений, руководители предприятий, предприниматели, военнослужащие, молодежь.

Открыл встречу первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Он отметил, что в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в республике проводится широкомасштабная патриотическая акция «Ұлы дала батырлары», инициаторов которой радушно встречает земля Северного Казахстана.

«Мы провели интересную встречу патриотического содержания, главной идеей которой являются сохранение мира и согласия в наших государствах, дружеские и братские отношения между нашими народами. Наши Герои должны быть примером для подражания молодежи», - резюмировал Айдарбек Сапаров.

Руслану Аушеву вручена медаль, посвященная 25-летию Вооруженных сил РК, и присвоено звание «Почетный гражданин Айыртауского района».

Гость подарил Саумалкольской средней школе микроавтобус и пожелал землякам всегда жить в мире и братстве.

***

Первый президент Ингушетии Руслан Аушев побывал в районе имени Габита Мусрепова.

Российский политический и общественный деятель Руслан Аушев возглавляет Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав Правительств СНГ и является членом высшего совета Международного союза «Боевое братство без границ».

Руслан Аушев более четырех лет воевал в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск, имеет множество наград.

На мусреповской земле бывший президент Ингушетии в первую очередь возложил цветы к обелиску «Черный тюльпан». В мероприятии также приняли участие представители мест-ных исполнительных органов, учащиеся школ райцентра, общественность.

Также Руслан Аушев встретился с воинами-интернационалистами района и школьниками. Речь шла о патриотическом воспитании молодого поколения, о боевом братстве бывших солдат и офицеров афганской войны.

В завершение мероприятия все участники сфотографировались на память.


Виктория Коваль
газета "Северный Казахстан"
"Встречи на малой родине"
09.09.17

Поделиться статьёй: