Увлекательный баскетбол продемонстрировали зрителям участники областного турнира

Увлекательный уличный баскетбол продемонстрировали зрителям и болельщикам участники областного турнира по баскетболу 3х3 «Жаз», посвященного Международной выставке «ЭКСПО-2017». Финальная часть соревнований прошла 29 августа на Центральной площади Петропавловска.

Подобные соревнования впервые организованы в нашей области. Инициатором проекта выступил аким области Кумар Аксакалов еще весной текущего года. И вот в летний период на спортивных площадках области, сеть которых с каждым годом активно расширяется, стартовали отборочные игры. Идея проекта заключается в том, чтобы вовлечь в спорт как можно больше североказахстанцев, показать, что для физических занятий не обязательны большие спорткомплексы, ведь играть в спортивные игры и разминаться можно и на небольших современных площадках шаговой доступности.

- Лидер нации всегда говорит о том, что здоровый образ жизни, умеренное питание и физическая активность – это простой и лучший способ не только сохранить свое здоровье, но и продлить себе жизнь. В то же время Президент страны отмечает необходимость принятия мер по развитию физической культуры и массового спорта, строительству физкультурно-оздоровительных объектов. На сегодняшний день 2854 спортивных сооружения открыты для североказахстанцев не только в городах и крупных районных центрах, но и в самых отдаленных аулах и небольших селах, - отметил руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин, открывая соревнования.

Еще одним поводом для старта баскетбольного турнира стала организация досуга молодежи в летний период. А, собственно, выбор в пользу баскетбола 3х3 был сделан ввиду того, что в этом году на внеочередном заседании исполкома Международного олимпийского комитета было принято решение о включении этого вида спорта в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. И это значит, что, развивая уличный баскетбол, как еще называют баскетбол 3х3, страна получает дополнительные шансы на олимпийские медали и новые имена чемпионов. К слову, чемпионаты мира по баскетболу 3х3 проводятся уже пять лет.

Регламентом областных соревнований по баскетболу 3х3 «Жаз» были определены три возрастные группы среди юношей и девушек, и соревнования стартовали. Сначала на сельском уровне, а затем в районах области – Тайыншинском, Мамлютском и имени Г. Мусрепова, а также в городе Петропавловске прошли отборочные туры. Участие в соревнованиях приняло в общей сложности свыше шести тысяч человек.

В баскетболе 3х3 в состав команды входят четыре игрока. Каждый матч продолжается либо десять минут чистого времени, либо до того момента, как один из соперников наберет 21 очко.

Идея руководства области была активно поддержана молодежью региона, с воодушевлением включившейся в соревновательный процесс. В итоге в финальную часть турнира вышли команды Аккайынского, Тайыншинского, Кызылжарского, Мамлютского, имени Г. Мусрепова и района Шал акына, а также города Петропавловска. Прежде чем выявить победителя, 28 августа на спортивной площадке городского парка культуры и отдыха состоялись полуфинальные встречи районных команд в трех возрастных категориях – 12-14, 15-18 и 19 лет и старше.

И вот в финале турнира «Жаз», который собрал любителей уличного баскетбола и многочисленных болельщиков под открытым небом на Центральной площади города, встретилось 12 команд. Специально здесь было уложено травмобезопасное покрытие и установлено спортивное оборудование – баскетбольное кольцо и корзины с мячами.

В ходе турнира зрители стали свидетелями настоящих баскетбольных баталий. Первыми за победу боролись команды девушек. В возрастной категории 12-14 лет первыми стали представительницы Тайынши, обошедшие петропавловских девчонок. Тре-тье место в этой группе заняли спортсменки Кызылжарского района. В возрастной группе 15-18 лет фавориты поменялись местами. Команда девушек из Петропавловска стала первой, за ней – баскетболистки Тайыншинского района. Замкнули тройку лидеров представительницы Мамлютского района. В старшей возрастной группе лидеры не поменялись – Петропавловск обошел Тайыншу, а бронзовым призером стала женская команда района Шал акына.

По-настоящему рубились на площадке мужские команды. Дерзкие обходы, стремительные пасы, сумасшедшие трехочковые броски в кольцо с края площадки – свидетелями такого уличного баскетбола стали многочисленные зрители, собравшиеся в этот день на турнире.

Во всех возрастных категориях у парней не оказалось равных петропавловским командам. Им рукоплескали болельщики и уважительно пожимали руки после игры соперники. В возрастной группе 12-14 лет серебряными призерами стали ребята из района имени Г. Мусрепова. В средней возрастной группе второе место – у команды Шал акына. У мужчин серебро завоевали баскетболисты Аккайынского района, достойно соревновавшиеся с сильнейшими баскетболистами нашего города. Бронзовыми призерами во всех категориях у мужчин стали команды Мамлютского района.

По итогам состязаний победители получили медали, грамоты, кубки и денежные призы. В этот же день были разыграны личные номинации среди участников, в ходе которых зрители увидели виртуозное владение мячом и головокружительные попадания в кольцо в исполнении участников турнира. Организаторы обещают, что соревнования по уличному баскетболу будут проводиться в нашей области и впредь.