Установке общедомовых приборов учета тепловой энергии (ОД ПУТЭ) уделяется немалое внимание

Установке общедомовых приборов учета тепловой энергии (ОД ПУТЭ) в ТОО «Севказэнергосбыт» уделяется немалое внимание, включая и проведение разъяснительной работы среди потребителей, цель которой – донести информацию о выгоде, которую несет с собой установка этих приборов.

Агитация жильцов многоквартирных домов началась два года назад, именно тогда, 31 июля, между ТОО «Сев-казэнергосбыт» и АО «Фонд развития ЖКХ» был подписан договор лизинговой сделки на приобретение и установку 537 общедомовых приборов учета тепловой энергии. Предшествовало этому событию решение расширенного заседания Правительства РК с участием главы государства о реализации программы по внедрению ОД ПУТЭ в стране.

Разъяснительная работа в этом направлении проводится на всех уровнях.

«На проводимых с жильцами домов собраниях сотрудниками нашей компании неоднократно пояснялось, что приобретение и установка общедомовых приборов учета – обязательная мера, предусмотренная законом РК, - рассказывает и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков. - Говорим и о выгоде расчета за тепловую энергию по прибору учета, разъясняем механизм приобретения и установки ОДПУ и условия оплаты за установленное оборудование».

Что я получу от ОД ПУТЭ? Этим вопросом в первую очередь задаются жильцы домов, когда речь заходит о необходимости установки прибора. Единственная, но весьма ощутимая выгода – это экономия собственных средств. Правда, есть одно «но», и зависит оно напрямую от каждого жильца. Это подготовленность дома к отопительному сезону.

«Общедомовой прибор учета тепловой энергии не экономит теплоноситель сам по себе, он лишь показывает фактическое потребление тепловой энергии, - поясняет Магауия Сагандыков. - А уже для того, чтобы сэкономить, необходимо провести ряд энергосберегающих мероприятий: утеплить подвалы, установить окна и двери в подъездах, навести порядок в подвальных помещениях, произвести регулировку отопительной системы по стоякам в доме. То есть произвести те работы, которые так или иначе должны быть выполнены в период подготовки к новому отопительному сезону. В случае их выполнения эффект не заставит себя ждать. Ведь обидно будет, если, основательно подготовив дом к отопительному сезону, платить придется наравне с теми, кто никаких шагов в этом направлении не предпринимает!».

Помимо своей основной функции – показывать фактически потребленное тепло – ОД ПУТЭ, являясь прибором измерительным, может проинформировать жильцов дома, что в системе имеются неполадки: показания прибора покажут все скрытые утечки и порывы, тогда как сам потребитель зачастую может даже не догадываться о них.

Срок окупаемости для каждого ОД ПУТЭ сугубо индивидуален. При стоимости в 773 411 тенге и установке его в первой половине отопительного сезона (или перед ним) к концу отопительного сезона он полностью окупается, и начинается экономия. Это при условии, что дом полностью подготовлен. Таким образом, потратившись один раз на подготовку дома к зиме и установку прибора учета, потребители смогут значительно экономить свой бюджет, лишь небольшую часть сложившейся экономии тратя на поддержание дома в надлежащем состоянии.

«С введением дифференцированных тарифов с начала текущего года, - говорит Магауия Сагандыков, - прояснилась картина с тем, насколько выгоднее иметь прибор учета, нежели обходиться без него. Так, при городском тарифе за теплоэнергию в текущем году 122,34 тенге за квадратный метр для жильцов домов, в которых приборы были установлены, тарифы опускались до 47,4 тенге за квадратный метр».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Думайте сами, решайте сами..."
05.10.17

Поделиться статьёй: