Участники музыкального проекта «1+1» готовятся к финальному гала-концерту

Участники музыкального проекта «1+1» уже больше двух недель готовятся к финальному гала-концерту, который состоится 30 марта в Петропавловске. Напомним, что на трехдневном кастинге, который прошел 20, 21, 28 января, было прослушано более 60 поющих североказахстанцев. Одобрение от представителей конкурсной комиссии получили 13 человек. Это люди абсолютно из разных сфер деятельности - журналистики, финансовой системы, индустрии красоты, государственной службы…

Накал музыкальных страстей - впереди

Как рассказала одна из организаторов проекта, известная петропавловская ведущая Инесса Богинская, весь накал музыкальных страстей и волнения еще впереди.

- А сейчас подготовка приобрела размеренный, спокойный темп. Участники ответственные, старательные. Собираются, репетируют. Создают свое шоу. На раскрытие своих возможностей у каждой пары (профессионал + любитель) всего чуть больше трех минут. Именно столько по времени длится один музыкальный номер. А в него придется вложить и артистизм, и характер, и диапазон голоса, и красоту, и индивидуальность… Поэтому в ход идут дополнительные инструменты: привлекаются танцоры, музыканты – делается все, что поможет сделать выступление эффектным и запоминающимся, - рассказала Богинская. - Кстати, многие известные и любимые нами песни услышим в новых интересных обработках. Например, «Тропикана-женщина», «Туманы», «Любовь, похожая на сон» и даже «Между нами тает лед». Пока лично сама никого еще не слышала, пары репетируют в разных местах под «минусовки». Обязательно предварительно посмотрю на всех, когда начнутся совместные репетиции с кавер-группой «Sanday». В проекте эти ребята уже второй год, зарекомендовали себя прекрасно. Звучание и исполнение конкурсантов будет, конечно, живым. Никаких фонограмм и минусовок. Связь с участниками держу постоянно, настрой у них великолепный, я бы даже сказала - вдохновляющий. Кроме того, в финальном шоу мы не ограничимся дюжиной конкурсных номеров. Готовим много сюрпризов, пока идеи только на уровне слов. Но в конце февраля картинка уже сложится четкая. Во всяком случае время у нас еще есть, в этом году мы начали раньше готовиться…

Ну, а «Неделя СК» как информационный спонсор проекта за эти оставшиеся недели до начала финала будет подробно знакомить читателей с каждой парой. В этом номере представляем два прекрасных дуэта...

Евгения Абдалова и Марина Столбовская: творческие половинки

Марина Столбовская - конкурсантка из непрофессионалов. На финальном шоу она выступит в паре с Евгенией Абдаловой - солисткой «Sunday».

К слову, Марина Столбовская к музыке не имеет никакого отношения, она бухгалтер в зерновой компании, а вот петь любит с друзьями в караоке.

- Хотя в школе я пела в школьном хоре, - вспоминает Марина. – Мне это нравилось, сейчас на репетициях это чувство снова вспомнилось.

По словам Марины, на кастинг она собиралась все предыдущие сезоны. Но смелости выйти на сцену не хватало. И только в этом году девушка решилась.

- Пришла на кастинг с кашлем, - вспоминает Марина. - Взяли на второй тур. Признаться, не думала, что пройду. Мало кто оценил мое пение. У меня второй голос, со школьного хора еще, а это значит: голосить как соловей я точно не умею. У меня немного иное звучание… Своей профессиональной половиной Женей Абдаловой восхищаюсь! И мне приятно, что она оценила мой тембр. Вообще, очень рада, что после кастинга на жеребьевке мне «досталась» именно эта певица. Мы не были знакомы до проекта, но я смотрела на нее в «Дублине» и была в восторге. Она талантлива! И как наставница хороша: учит меня, как правильно распеваться, дышать, вести себя на сцене. Надеюсь, у нас получится сделать хороший и яркий номер… От проекта жду максимум положительных эмоций и кучу довольных лиц в зале.

- Не думаю, что мы победим, я же сестра Дмитрия Столбовского, - смеясь, резюмировала Марина.

Творческая «половинка» Марины - Женя - думает иначе: «Есть все шансы, мы будем стараться».

Кстати, Евгения на проекте самая юная участница среди профи - ей всего 18 лет. Заниматься всерьез музыкой она начала с 15 лет, до этого просто пела дома под колонки, но в музыкальных конкурсах удавалось участвовать, там и случилось познакомиться с преподавателем вокала - Ульяной Павловной Поединок. Этого человека Женя боготворит.

- Она научила любимому делу отдаваться, - рассказывает Женя.- Я брала у Ульяны Павловны уроки, а потом поступила в колледж искусств на отделение академического вокала. На первом же курсе начала работать - сначала пела сольно в ресторане «Самовар», а потом мне предложили присоединиться к группе "Sunday", которая уже второй год участвует в этом проекте.

После перевелась на отделение эстрадного вокала, сейчас учусь на третьем курсе… Музыка для меня – это в первую очередь выражение себя. Не знаю, как у других творческих людей, но мне очень сложно без музыки, всегда хочется творить. И я не представляю, что было бы со мной, если бы не мой наставник Ульяна Павловна. Очень рада участвовать в проекте «1+1». Это эмоции, в какой-то мере даже новый уровень. Мне нравится и моя партнерша Марина. Девушка позитивная, мягкая и главное – готовая учиться. С Мариной мы сразу же нашли общий язык, хотя песню выбирали долго. Решили совместить в номере две композиции. Какие? Пусть останется секретом. Вот только- только нам скинули аранжировку. До этого виделись с Мариной не часто, текст разбирали. Скоро начнем репетировать в полную мощь...

Поделилась Женя и своей мечтой - уехать в Санкт-Петербург и продолжить заниматься музыкой уже в культурной столице России.

Алексей Мишаченко и Елена Романова: «Мы просто сделаем свой номер качественно»

Еще одна пара, о которой бы хотелось рассказать сегодня - ветеран проекта Алексей Мишаченко (солист областной филармонии) и его очаровательная напарница Елена Романова.

Напомним, что Алексею Мишаченко в первом сезоне удалось вместе с партнером завоевать первое место. А в третьем сезоне взять приз зрительских симпатий.

- За нас тогда проголосовало больше всех зрителей в зале, отрыв был огромен… А номер великолепен. Экспериментировали удачно, я рэп читал, - вспоминает Алексей. - Сейчас готовим номер без всякого креатива. Все просто, и о простых и важных вещах… Будем петь о любви, конечно. О любви более зрелой нежели подростковая… Партнерша моя - молодец. Делает все, что нужно. Может, у нас не все пока получается, но, уверен, получится. Цели занять призовое место нет, зато есть понимание того, каким будет наш номер. И нужно сделать его качественно и хорошо, чтобы порадовать публику… В этом году очень много хороших наставников. Пусть им повезет, и они попадут в первую тройку!

Елена Романова тоже о желаемой победе в финале не говорит, зато говорит об удовольствии, которое сейчас испытывает…

- Признаюсь, раньше я ничего не слышала о проекте, а в январе увидела объявление в «Инстаграме» и сразу решила – пойду! Готовилась немного дома и исполнила на прослушивании «Выхода нет» “Сплин” и «Хуторянку» Софии Ротару. На кастинг шла "авось повезет", и повезло. Просто хотела что-то в жизни поменять, рутина надоела: «дом - работа - работа - дом». Уже восемь лет я тружусь парикмахером и мастером шугаринга. Хотя музыка сопровождала меня всю школу, пела в вокальной группе, мечтала о «музыкалке», но так туда и не поступила по семейным обстоятельствам. А потом - рано (в 18 лет) вышла замуж, уехала в другой город, родила дочь, ей сейчас 11 лет уже. После развода с мужем два года назад снова вернулась в родной город… А теперь вот на проекте, а это новые эмоции, новый круг интересных знакомств, новые пробы себя - новой. Родители и дочь так болели за меня на кастинге! Придут, конечно, поболеть и на шоу. Мне эта поддержка пригодится. Очень буду волноваться. Кстати, моя дочка Виктория учится сейчас в школе и тоже поет, есть призовые места на конкурсах, в будущем году хочу отдать ее в музыкальную школу. Сделать это нужно обязательно, ребенок «горит»… Мне хочется еще выразить слова благодарности моему партнеру Алексею. Он многому меня учит. Правда, дается это мне пока нелегко. На репетициях встречаемся раза три в неделю, потом будем чаще... Я хотела перемен, и теперь моя жизнь меняется: в ней больше позитива, планов, я занята делами, которые мне в радость. Дни проходят весело и легко. Спасибо «1+1»! Это здорово, что в нашем небольшом городке находятся люди, которые желают сделать спокойные размеренные будни Петропавловска креативными, динамичными, яркими!

В следующем номере «Недели СК» мы расскажем нашим читателям еще о двух парах, которые примут участие в финальном шоу. Следите за развитием событий.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"1+1": подготовка к шоу продолжается..."
22.02.18

Поделиться статьёй: