Участниками проекта «100 новых лиц Казахстана» утверждены восемь североказахстанцев

Участниками проекта «100 новых лиц Казахстана» утверждены восемь североказахстанцев. Среди регионов страны по количеству лиц, допущенных к голосованию на участие в проекте, наша область находится на восьмом месте (после Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Костанайской и Акмолинской областей), отмечено в информации управления внутренней политики СКО.

Как известно, сбор анкет претендентов на участие в проекте «100 новых лиц Казахстана» начался в июне текущего года. Министерство информации и коммуникаций РК дало поручение до 15 сентября направить информацию не менее чем о 300 кандидатах от каждого региона. К назначенному сроку в министерство были направлены анкеты на 330 кандидатур.

От Северо-Казахстанской области к голосованию были допущены 17 кандидатов, занятых в пяти сферах деятельности: в спорте - 3 человека, в науке - 2, в общественных формированиях - 5, в бизнесе - 3, в медицине - 4 человека.

В целях обеспечения эффективного голосования проведена работа по распространению информации о кандидатах в социальных сетях под хэштегом #100новыхлицСКО.

Официальное голосование за участников проекта велось с 18 октября до 10 ноября. За североказахстанцев отдано в общей сложности 125 037 голосов.

Национальный состав наших финалистов проекта разнообразен: представители казахской национальности - 2, русские - 2, украинцы - 2, армянин - 1, еврей - 1. Возраст финалистов - от 30 до 70 лет, пятеро из них представляют старшее поколение.

В списке финалистов преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева Кульбарам Баязитова, тренер-преподаватель по физической подготовке ХК «Кулагер» Алмас Бейсенов, директор ТОО «Титан-Север» Гарик Бернецян, тренер-преподаватель по физической подготовке ХК «Кулагер» Виталий Диденко, директор коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко, председатель областного еврейского культурного центра Рашбиль Евдаев, врач-анестезиолог-реаниматолог Андрей Кухарчук, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева Татьяна Кучер.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Среди героев - наши земляки"
05.12.17

Поделиться статьёй: