У выпускников будет второй шанс в случае провала ЕНТ

Второй шанс дадут выпускникам, не набравшим проходной балл на ЕНТ. Повторное тестирование пройдет с 19 по 24 августа. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал проректор по стратегии и международному сотрудничеству СКГУ им. М. Козыбаева Айдос Мухатаев. Он проинформировал журналистов об итогах ЕНТ и КТА по Северо-Казахстанской области.

Напомним, все казахстанские выпускники в этом году сдавали госэкзамены в школах. Родители и школьники, считавшие ЕНТ необъективной формой проведения итоговой аттестации, добились своего. Однако тем, кто хочет продолжить обучение в вузах страны, сдавать тестирование все-таки пришлось. В этом формате прошли вступительные экзамены.

В СКО ЕНТ пожелали сдать 3 614 абитуриентов, это больше 60% всех выпускников области. Наибольший процент участия в районе имени Г. Мусрепова. Вступительный экзамен сдавали 81% выпускников этого района. А в районе Магжана Жумабаева в национальном тестировании приняли участие всего порядка 32% вчерашних школьников. Это самый низкий показатель по области.

Как рассказал А. Мухатаев, средний бал североказахстанцев составил 77, это ниже республиканского, который в этом году равен 80,5 из 140 максимальных.

Лучшие показатели в области у городских школьников. Средний балл по Петропавловску составил 82,3 балла. На втором месте район им. Г. Мусрепова (там средний бал - 80,5), на три десятых балла им уступили выпускники Уалихановского района (80,2).

Максимальное количество баллов не удалось набрать ни одному североказахстанцу. Впрочем, не нашлось такого умника и по всей стране. Самый высокий балл — 139 — у выпускника алматинской школы. А наилучший результат в СКО – 134 - показал Нурсан Валеев из Первого лицея.

Не прошли пороговый уровень, то есть набрали менее 50 баллов, 177 выпускников.

Как отметил А. Мухатаев, экзамен прошел в штатном режиме, без особых нарушений, ни один из абитуриентов не был удален из аудитории. За тем, как проходит ЕНТ, родители впервые наблюдали в онлайн-режиме.

Сдали североказахстанцы и комплексное тестирование. Это экзамен для тех, кто школу закончил в прошлые годы или окончил колледж и собирается продолжить обучение в вузе. Тестирование состоялось 19 и 20 июля на базе СКГУ им. М. Козыбаева. Участие в нем приняли 798 человек.

- Новшество этого года состоит в том, что выпускники ТИПО, которые планируют продолжить обучение по родственным специальностям, на КТА сдавали только два профильных предмета вместо пяти, как при смене профиля. Средний балл составил 30,3 балла при максимальных 70. Нужно отметить, что среднереспубликанский показатель составляет около 27 баллов. То есть наши выпускники колледжей показали результат выше, чем средний по стране, - отметил А. Мухатаев. – По нашим расчетам, прошли комплексное тестирование около 60% экзаменовавшихся.

Но есть и те, кто набрал по нулям.

- Девушка перепутала блоки предметов, заполняя бланк ответов. Такое бывает, но обычно хотя бы несколько совпадений получалось, а в этом случае ни одного правильного ответа, - рассказал спикер.

Абитуриенты, которых на экзамене подвела удача и не набравшие пороговый уровень, смогут пересдать экзамен, теперь уже платно.

Как проинформировал А. Мухатаева, подать заявление на повторную сдачу ЕНТ и КТА можно будет с 1 по 8 августа. Тестирование пройдет в период с 19 по 24 августа.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Второй шанс для абитуриента"
28.07.17

Поделиться статьёй: