Турысбек не помог «Кайрату А» обыграть «Кызыл-Жар СК»

Домашний поединок с алматинским клубом поклонники петропавловской футбольной дружины очень ждали. Вторая команда «Кайрата» демонстрирует интересный футбол, к тому же туда перешел воспитанник петропавловской школы футбола Александр Соколенко. Только вот «Кайрат А» приехал в Петропавловск без него, но зато с выступающим за сборную Казахстана Бауыржаном Турысбеком - единственным футболистом главной команды страны, играющим в Первой лиге.

После выездного поражения от «Байконура» главный тренер «Кызыл-Жара СК» произвел серьезные изменения в стартовом составе. Вместо Александра Заруцкого в воротах появился основной голкипер команды Тимурбек Закиров, а Никола Тасич, Григорий Дубков и Карам Султанов уступили свое место на поле Тимуру Мульдинову, Виктору Гунченко и Аслану Джанузакову.

В первые минуты матча гости были активнее и подолгу владели мячом. Правда, попытки вывести игроков на ударную позицию ни к чему не приводили. Оборона «Кызыл-Жара СК» нападающих соперника держала очень плотно. Особенное внимание - главной ударной силе «Кайрата А», ивуарийскому легионеру Мохамеду Конате. В одном из эпизодов мощный центральный нападающий получил мяч на линии вратарской и тут же пробил - Закиров вовремя вышел из ворот и принял удар на себя, а секундой позже боковой судья просигнализировал о положении вне игры. Хозяева поля инициативу отбирать не стали, а попытались сыграть на контратаках. Ануар Умашев перехватил мяч в центре поля, дошел до штрафной и сделал передачу на ход Виктору Гунченко. Мяч после удара футболиста в ближний угол вратарь «Кайрата А» отбил на угловой. Постепенно игра стала более равной. В составе хозяев активен был Тимур Мульдинов. Футболист пытался бить из-за пределов штрафной площади, получал передачи на ход, но нападающему откровенно не везло - мяч после его ударов летел выше ворот или становился добычей голкипера «Кайрата А». Алматинцы ответили на это своей атакой, результатом которой едва не стал выход на рандеву с Закировым Мохамеда Конате. Ценой желтой карточки ивуарийца остановил Ануар Умашев.

Во второй половине встречи петропавловцы создали больше опасных моментов, но блестяще сыграл в рамке Илья Караваев. Именно его вратарскому мастерству алматинцы обязаны нулями на табло.

Вторую половину встречи активно начали хозяева поля, но после отличного дальнего удара Тимура Мульдинова, который вратарь алматинцев отразил, и удара со штрафного Бауыржана Турысбека, который не стал проблемой для Закирова, игра перешла в борьбу за мяч. Огромное количество стыков, нарушений правил и брака сказалось на зрелищности игры. Удары по воротам если и были, то наносились с дальней дистанции. Ближе к концовке встречи хозяева поля активизировались и едва не забили. При игре на выходе вратарь «Кайрата А» не сумел зафиксировать в перчатках мяч и Виктор Гунченко с линии штрафной играл на добивании, но не сумел попасть в створ пустых ворот. Алматинцы ответили на это опасным ударом со штрафного с правого фланга в исполнении Рамазана Оразова. Мяч летел под перекладину, и Тимурбек Закиров не без труда отразил этот выстрел. Шансы отличиться были у Мамуту Кулибали после навесов со стандартов, но сначала подвела малийца точность, а затем из ближнего нижнего угла вытащил практически мертвый мяч вратарь «Кайрата А». Игра завершилась с нулями на табло.

Команды продемонстрировали неплохой и интересный футбол. Боснийский легионер «Кызыл-Жара СК» не получил ни единого шанса для взятия ворот - его плотно опекали. Лучшими на поле в тот день были вратари. За исключением редких ошибок они сыграли выше всяких похвал. У «Кызыл-Жара СК» провалил игру защитник Сулимжан Бакиев - неуверенный прием мяча, ошибки в передачах и неудачные отборы. Кайратовский «сборник» Бауыржан Турысбек практически ничем не выделялся на фоне других игроков атаки. Единственное, что у него получалось лучше других, - это падения после минимального контакта.

Ближайший тур (17 октября) подопечные Владимира Фомичева пропускают, а затем сыграют в Талдыкоргане против победителя Первой лиги «Жетысу» 22 октября. Последний матч сезона наша команда проведет дома. 29 октября на стадионе «Карасай» «Кызыл-Жар СК» сыграет с «Экибастузом».


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Ничья на "Карасае"
17.10.17

Поделиться статьёй: