«Тур Омана-2018» прошел под знаком «Астаны»

«Тур Омана-2018» прошел под знаком «Астаны»: гонщики казахстанской команды выиграли два этапа, Алексей Луценко одержал победу в итоговой генеральной классификации, Мигель Анхель Лопес занял второе место в общем зачете и завоевал белую майку лучшего молодого гонщика, а «Астана» выиграла общекомандный зачет, сообщает официальный сайт команды.

Первый этап стартовал в городе Низва, а финишировал около университета Султан Кабоос в Маскате. Дистанция этапа составила 162,5 км. Победителем стал француз Брайан Кокар, опередивший Марка Кавендиша и Джакомо Ниццоло. Магнус Корт стал девятым, а остальные гонщики «Астаны» (Мигель Анхель Лопес, Алексей Луценко и Танел Кангерт) без проблем финишировали в общей группе.

На втором этапе Алексей Луценко занял третье призовое место. «Астана» прошла весь подъем Аль Жиссах впереди пелотона – Омар Фраиле был на вершине первым, за ним – Мигель Анхель Лопес и Алексей Луценко. Несмотря на ряд атак из группы лидеров на заключительных километрах, никому из гонщиков добиться преимущества не удалось. Судьба этапа была решена в спринте из группы, в которой находилось 14 гонщиков. Победителем стал австралиец Натан Хаас, второе место занял олимпийский чемпион Грег Ван Авермат, а третьим финишировал Алексей Луценко.

По итогам второго этапа Натан Хаас возглавил генеральную классификацию, а Алексей Луценко поднялся на третье место с отставанием в шесть секунд.

На третьем этапе (179,5 км от Немецкого технологического университета до Вади Дайках Дам) казахстанская команда провела великолепную работу, помогая держать отрыв под контролем и ведя пелотон за собой на заключительных 10 км дистанции. В итоге Алексею Луценко снова удалось завоевать третье призовое место, на финише уступив лишь Грегу Ван Авермату и португальцу Руи Коште.

После гонки Грег Ван Авермат стал новым лидером общего зачета гонки, а Алексей Луценко вышел на второе место с отставанием в 11 секунд.

На четвертом этапе «Тура Омана» гонщик команды «Астана» Магнус Корт одержал победу. Другой представитель казахстанской команды Мигель Анхель Лопес стал лидером в классификации лучшего молодого гонщика.

На королевском пятом горном этапе вся казахстанская команда провела невероятную гонку, а в финале Мигель Анхель Лопес и Алексей Луценко продемонстрировали настоящее велосипедное шоу на склонах знаменитой Зеленой Горы. При мощнейшей поддержке команды гонщики провели двойную атаку за 1,5 километра до финиша, которая завершилась успехом: Мигель Анхель Лопес одержал победу, а Алексей Луценко финишировал вторым, надев красную майку лидера общего зачета «Тура Омана».

Перед заключительным этапом Алексей Луценко лидировал в общем зачете и выигрывал 11 секунд у Мигеля Анхеля Лопеса и 28 секунд у Горки Исагирре.

Финальный 6-й этап «Тура Омана» прошел между Аль Моуи Маскат и заливом Матрах Корниш в центре столицы Омана. В этой гонке Магнус Корт финишировал четвертым вслед за тройкой призеров: Александром Кристоффом (победитель), Брайаном Кокаром (2 место) и Джакомо Ниццоло (3 место).

После этапа общий зачет не претерпел изменений. Сразу же после финиша Алексей Луценко был провозглашен новым победителем «Тура Омана».

- Я очень счастлив этой победе. Так здорово выиграть свою первую гонку сезона! Я много работал этой зимой, моей целью было подойти в хорошей форме сразу к началу года, и вот я здесь, на подиуме. Я не рассчитывал на то, что буду бороться за победу в Омане, но на протяжении всей недели я отлично себя чувствовал, а команда, которая была вокруг меня, была просто фантастической, - поделился впечатлениями Алексей Луценко. - Теперь я возвращаюсь в Европу, где уже в следующий уик-энд в Бельгии открою свой сезон классических гонок. Несмотря на победу на многодневке, моей главной целью на первую половину года остаются классические гонки, так что я настроен добиться там успеха.

Итоги тура подвел и генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров.

- Команда прекрасно выглядит с первой же гонки, у нас уже целый ряд побед и призовых мест. Здесь, в Омане, мы увидели сильную, единую и отлично сбалансированную команду. Я рад успеху нашего казахстанского лидера Алексея Луценко, его прогресс хорошо заметен, и я надеюсь, что ему удастся проявить себя на классических гонках, - сказал Александр Винокуров.