Третьекурсник Петропавловского Военного института РК скончался от удара ножом в грудь

Третьекурсник Петропавловского Военного института Нацгвардии РК скончался от удара ножом в грудь. В совершении преступления подозревается его одногруппник.

Преступление произошло 7 сентября на территории института в послеобеденное время. В ходе конфликта между двумя 19-летними курсантами третьего курса один из них получил ножевое ранение в область грудной клетки. Он был доставлен в местный лазарет, куда были вызваны и две бригады скорой помощи, но спасти молодого человека не удалось.

На место ЧП прибыли сотрудники полиции, военно-следственного управления (ВСУ) и военной прокуратуры Петропавловского гарнизона. Как сообщили в пресс-службе ДВД СКО, начато досудебное расследование по статье 99 УК РК «Убийство», все материалы переданы в ВСУ. По подозрению в совершении преступления задержан курсант института, который водворен в изолятор временного содержания (ИВС) Петропавловска.

Как выяснилось, подозреваемый и погибший учились в одной группе по специальности «Командно-тактическая и воспитательная работа». Через полтора года оба должны были получить звания лейтенантов.

По словам начальника Военного института Нацгвардии РК Серикхана Абселемова, причины столкновения между курсантами выясняются, но явной длительной вражды между ними не было.

- Разумеется, я лично знаю обоих, они характеризовались с положительной стороны, - сказал Абселемов, комментируя ситуацию. – Задержанный курсант – спортсмен. Явного конфликта между ними на протяжении учебы не было. Ссора произошла возле летнего туалета на территории института. Все детали произошедшего выясняет следственная группа, в том числе и то, откуда у курсанта взялся нож. Занятия проводятся в плановом порядке. Но мы установили усиленный контроль. Сейчас здесь находятся начальник штаба и первый заместитель главнокомандующего Нацгвардией. Сегодня в Петропавловск должны прибыть отец и брат погибшего курсанта.

По данным пресс-службы Нацгвардии РК, погибший рядовой Галымжан Турсын родился 11 ноября 1997 года. Он был призван департаментом по делам обороны города Сарыагаш Южно-Казахстанской области. В Нацгвардии служил с 3 августа 2015 года, имел среднее образование, был холост.

Данные подозреваемого не разглашаются в интересах следствия. По официальной версии, причиной конфликта послужил межличностный конфликт.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Трагедия в военном вузе"
14.09.17

Поделиться статьёй: