ТОО «Фирма Алекри», отметило свое 25-летие

В 2017 году детище видного североказахстанского предпринимателя Александра Прядко - ТОО «Фирма Алекри», отметило свое 25-летие.

Цитата:

«Мы не боимся внедрять инновации и рационально используем ресурсы.

В дальнейшем это позволит сократить до минимума наши затраты, при этом сохранить высокое качество продукции».

В 2017 году детище видного североказахстанского предпринимателя Александра Прядко - ТОО «Фирма Алекри», отметило свое 25-летие.

- Наша компания - ровесница независимости, - отмечает руководитель предприятия Александр Федорович, вспоминая, что поднимать в те времена производство было непросто. Но имелся потенциал и желание построить свой бизнес…

О том, как это удалось сделать, и рассказывает собеседник "Недели СК" - основатель крупного сельскохозяйственного холдинга.

Справка «НСК»

Прядко Александр Федорович - предприниматель, ветеран комсомола, учредитель фирм ТОО «Фирма Алекри» и ТОО «Алекри-Агро», общественный деятель, меценат.

Родился 25 ноября 1960 года. Окончил Омский сельскохозяйственный институт, Киевскую высшую школу МВД СССР.

С 1982 по 1993 годы работал на разных должностях: от мастера магистральных водопроводов до ответработника обкома комсомола и политотдела УВД Северо-Казахстанской области. В период перестройки занялся предпринимательской деятельностью, создав ТОО «Фирма «Алекри».

Награждён медалями «Атамекен» III степени, «Ерен еңбегі ұшің», отмечен благодарственными письмами Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Помог случай

- В сложные перестроечные времена приходилось выживать, поэтому брались за все, что помогало хоть как-то заработать, - рассказывает Александр Федорович. – Найти востребованный сегмент рынка тогда, 25 лет назад, помог случай.

Александр Федорович вспоминает: «Я и не думал заниматься птицеводством. Начинал с хозрасчетного участка «Союз» при обкоме комсомола, который мы создали с друзьями еще на закате советской власти. Позже, отделившись, решил начать свое дело. Признаться, понимал, что эпоха «купи – продай» не может быть долгой. Какое-то время был занят брокерской деятельностью, но все больше задумывался о бизнесе производственном. И в 95-м, наконец, такой шанс представился.

По словам Александра Федоровича, в годы развала Союза, когда с деньгами было туго, расплачивались методом бартера: углем, ячменем, различными товарами. Расчета деньгами практически не было. Таким образом, от птицефабрики «Северная» Прядко достались куры и арендованный птичник.

И Александр Федорович увидел в этом приобретении перспективу, ведь в начале 2000-х годов обеспеченность области яйцами составляла всего 30 процентов, остальное привозили извне…

Птицеводы Казахстана были на ступень, да даже несколько ступеней, ниже соседей - россиян. Как следствие, рынок был переполнен продукцией конкурентов. На тот момент действующих птицефабрик в республике по пальцам можно было пересчитать. Чтобы иметь возможность конкурировать с зарубежными коллегами, необходимо было восстанавливать свою деятельность. И ставку делать на высокопродуктивное и высокотехнологическое производство...

Тонкости птицеводства пришлось осваивать, что называется, сразу на практике.

Со временем Александр Прядко выкупил у птицефабрики «Северная» залы для промышленного содержания кур и молодняка, кое-что достроил. За «Северной» было закреплено 700 гектаров земли, потом пришло решение развивать еще и собственное земледельческое хозяйство, чтобы прокормить несушек. Постепенно сельскохозяйственные угодья фирмы расширились до семи тысяч гектаров…

по имени сына и дочери

- А почему ваша компания получила такое необычное название? - интересуюсь у гостя «Недели СК».

- Название фирмы мы вместе с моей супругой Ольгой Васильевной придумали. Составили из первых слогов имен наших детей: Александр и Кристина. Дети уже выросли. Сын живет и работает в Краснодаре, дочь - в Англии. А жена и сейчас мой первый советчик, помощник и генератор идей. На предприятии она главный бухгалтер и заместитель по финансовой части... Без нее никак!

Секрет успеха

Теперь компания со звучным названием «Алекри» - самый крупный производитель яйца в области, обеспечивающий своей продукцией также другие регионы Казахстана и близлежащие страны.

- Нам удалось создать такое предприятие, которое сможет устоять в тяжелые времена, и никакие экономические катаклизмы не помешают, - отмечает Александр Федорович. - Я и шел к этому все эти годы. Рад, что работники нашей компании уверены в своем завтрашнем дне, они знают, что вовремя получат зарплату (она на предприятии в среднем составляет около ста тысяч тенге. - Прим. А. Л.) и бонусы, знают, что есть перспективы карьерного роста, обеспеченность жильем, есть надежность. Мы ценим свои кадры. Мне хочется перечислить этих людей пофамильно: Л. Мухамедова (на предприятии с самого его основания), А. Мельников, А. Рубас, Л. Марчук, А. Саможенов, И. Божко, Т. Еньшина, Т. Новицкая, В. Ленц, А.Волковинский, чета Комагуровых, С. Легушин, С. Шкареда, В. Калаев и другие. Со временем, думаю, удастся и отправлять их куда-то на отдых за счет компании. А сейчас я стараюсь, чтобы наши сотрудники постоянно выезжали на стажировку, учебу, чтобы повышали квалификацию, перенимали опыт. Это очень важно - идти в ногу со временем. А где-то даже его и опережать, не бояться инноваций. За опытом, за новыми наработками и сам постоянно куда-то выезжаю: в страны СНГ, Америку, Европу, чтобы видеть, как развиваются другие птицеводческие хозяйства, и использовать потом то, чего у нас еще нет.

Не без поддержки

Сейчас ТОО «Алекри» можно смело называть сельскохозяйственным холдингом, профилем которого является производство куриного яйца, мяса птицы и пшеницы. На базе предприятия функционируют птицефабрика, полеводческий комплекс, производство торгового оборудования, транспортный цех, мини-пекарни, продовольственные магазины. Ежегодный выпуск куриного яйца составляет 150 млн. штук, куриного мяса - 300 тонн.

- Без государственной поддержки здесь, конечно, не обошлось, - отмечает руководитель. - Мы получили первый кредит через министерство сельского хозяйства под восемь процентов. За счет государственной поддержки стали чувствовать себя увереннее. Субсидии помогли нам закупить клеточное оборудование для молодняка фирмы «Зуками», а для промышленного стада оборудование «Техна». Заметное увеличение производства продукции заставило подумать и о строительстве нового яйцесклада. Что повысило и энергозатраты. Пришлось установить дополнительные электролинии. Здесь помогла государственная программа «Дорожная карта бизнеса».

Александр Прядко с благодарностью говорит о мудрой политике Елбасы, ведь благодаря государственным субсидиям отечественное предпринимательство набирает силу в стране и заявляет о себе за рубежом.

Стоит упомянуть, что ТОО «Алекри» одним из первых в регионе стало использовать в птицеводстве современное оборудование.

В комфорте и без стрессов

- У нас все настроено на продуктивность несушек, их комфорт и питание. Ведь куры – это живые существа, и их продуктивность зависит от наличия стрессовых ситуаций. Поэтому все восемь залов, которыми располагаем для содержания птицы, полностью автоматизированы и компьютеризированы. То есть присутствие людей сведено к минимуму, - рассказывает Александр Федорович. - Птицекомплекс оснащен светодиодным освещением, имеется компьютерное программное обеспечение приготовления кормов по современной технологии.

Что касается основных участников производства – кур, то сегодня предпочтение на ферме отдается кроссу «Хайсекс Браун», «Хайсекс Уайт», «Деклаб Уайт».

Полеводство в ТОО «Фирма Алекри» почти на 80% решает проблему обеспечения себя зернофуражом. Полностью заменена почвообрабатывающая и уборочная техника. На полях «Алекри» работают современные посевные комплексы и комбайны. Постоянно модернизируется и расширяется токовое хозяйство. Приобретен второй комплект сушильного оборудования с мини-элеватором. Установлена насосная станция с резервуаром чистой воды объемом до 100 куб. метров.

- То есть, можно сказать, что первый этап - реконструкция птицефабрики, ставшая на длительный срок одним из важных направлений деятельности ТОО, практически подошла к концу, - резюмирует Александр Федорович. - А дальше упор на увеличение поголовья птицы и более глубокую переработку продукции, внедрение инноваций, решение вопросов экологической безопасности, промышленное использование продуктов жизнедеятельности кур.

В перспективе - использование помета для производства биоудобрений, биогаза…

Главное достояние

Пользуясь случаем, в завершение нашей беседы Александр Федорович еще раз поблагодарил весь свой многочисленный коллектив за преданность компании и трудолюбие. К слову, в «Алекри» в летний период работой обеспечены до двухсот человек, причем более сотни из них - постоянный состав ТОО.

Руководитель сельскохозяйственного холдинга признается, что без специалистов, которые стояли у самых истоков его бизнеса, и тех, что работают на предприятии сейчас, все достижения были бы невозможны.

Кстати, и труд Александра Прядко неоднократно отмечался государственными наградами. Из числа последних – благодарственные письма от главы региона и акима Кызылжарского района. Также он стал Почетным работником птицеводческой отрасли Казахстана.

К юбилею фирмы получили отраслевые награды от Союза птицеводов Казахстана и десять сотрудников компании. Почетными грамотами и медалями «25 лет «Алекри» отмечен труд еще 82 человек… 


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Яичко не простое, а золотое!"
18.01.18

Поделиться статьёй: