Теперь все музеи СКО можно посетить бесплатно

Поручение акима СКО Кумара Аксакалова выполнено: теперь все музеи области можно посетить бесплатно.

Напомним, в феврале на расширенном заседании коллегии управления предпринимательства и туризма аким СКО Кумар Аксакалов предложил сделать вход в музеи региона бесплатными, и тем самым увеличить количество посетителей.

- Наши музеи должны работать бесплатно, не надо брать денег за вход. Мы знаем, сколько они зарабатывают, там небольшая сумма. Поручаю управлению культуры дать конкретные предложения по этому вопросу, - сказал тогда глава региона.

Решения по этому вопросу уже приняты. Руководитель управления культуры, архивов и документации СКО Ермек Рахимов рассказал, что прибыль, которую раньше получали музейные комплексы от продажи билетов, будут компенсировать за счет областного бюджета.

- Это порядка 6,2 млн. в год. Если раньше за вход в музеи, расположенные в городе, посетители платили от 150 до 300 тенге, теперь они могут знакомиться с экспозициями бесплатно. В прошлом году в музеях области побывали 167 тысяч человек. Я уверен, что принятая мера позволит увеличить посещаемость музеев североказахстанцами и гостями области всех возрастов, - сказал Е. Рахимов.

Всего в Северном Казахстане 9 музеев. В Петропавловске бесплатно можно посетить областной историко-краеведческий музей, музей изобразительных искусств и музейный комплекс «Резиденция Абылай хана». Впрочем, за предприятиями оставляют возможность зарабатывать самостоятельно с помощью дополнительных услуг, за тур с экскурсоводами или участие в тематических мероприятиях посетителям нужно будет платить.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Всегда открыты двери"
05.04.18

Поделиться статьёй: