Теперь казахстанцы могут прописать новорожденного ребенка с помощью SMS-сообщений

Теперь казахстанцы с помощью SMS-сообщений могут не только зарегистрировать новорожденного ребенка, но и его прописать.

“Правительство для граждан" расширило услуги по регистрации рождения ребенка. К оформлению пособий и постановке на очередь в детский сад добавилась услуга прописки по SMS.

На заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева было принято решение расширить спектр услуг, предоставляемых госкорпорацией в проактивном формате.

"Было предложено направлять SMS о возможности регистрации ребенка по месту жительства сразу после регистрации рождения. Теперь услугополучателю будет достаточно просто отправить подтверждение-согласие и предоставить в ответ на SMS-запрос адрес регистрации. Данные о праве собственности будут проверены в системе, и после получения согласия собственника, новорожденный будет зарегистрирован по указанному адресу", — пояснили в госкорпорации.

На сегодняшний день заявления по регистрации ребенка поступают автоматически благодаря интеграции информационных систем государственных органов. Сразу после рождения младенца родителям приходит SMS-сообщение, где предлагается получить государственную услугу по регистрации рождения. Таким образом, граждане могут получить свидетельство о рождении, указать номер счета для получения пособий по рождению и встать на очередь в детский сад, не посещая фронт-офисы госкорпорации "Правительство для граждан".

Для получения этих и других услуг в проактивном формате необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Привязать ИИН к номеру мобильного телефона можно как в личном кабинете на портале eGov, так и посетив центр обслуживания населения (ЦОН).

За месяц с момента запуска пилотного проекта молодым мамам направлено свыше 18 тысяч SMS с поздравлениями и предложением получить услуги посредством мобильной связи. Более 7 тысяч рожениц дали согласие на получение проактивных услуг. На сегодняшний день таким способом выдано почти 2 тысячи свидетельств о рождении и 777 детей поставлено в очередь в детский сад.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Прописка через sms-ку"
01.02.18

Поделиться статьёй: