Смены постоянного места жительства и гражданства не теряет актуальности

Люди покидают родину по разным причинам, выбирая для лучшей жизни разные города и страны. Оформляют смену гражданства экс-казахстанцы тоже разными способами, и некоторые из них не позволяют впоследствии получить бывшим гражданам нашей страны свои пенсионные накопления

Действующее законодательство РК, в частности пп. 5 п.1 ст. 39 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», позволяет изымать вкладчикам обязательных и добровольных пенсионных взносов свои пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства за пределы нашей страны, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. В североказахстанский филиал Единого накопительного пенсионного фонда регулярно обращаются вкладчики по таким вопросам. Однако не все из них могут получить свои накопления (а это порой миллионы тенге), так как их выезд на ПМЖ был оформлен не в установленном порядке. Такие случаи в филиале АО «ЕНПФ» по СКО есть, и их немало.

По словам директора областного филиала АО «ЕНПФ» Рамазана Муканова, подводные камни встречаются на пути тех эмигрантов, которые оформляют свой выезд на ПМЖ через по-сольство другой страны в неустановленном порядке. Иными словами, экс-казахстанцы сначала покидают родину, получают гражданство другой страны, а уже потом отказываются от гражданства Республики Казахстан. Однако это противоречит законам нашей страны.

Люди, выезжающие за пределы Казахстана на ПМЖ, первоначально должны отказаться от гражданства РК, получить гражданство страны будущего проживания, новый паспорт и только потом вернуться в Казахстан за своими пенсионными накоплениями, отмечают в пенсионном фонде.

- Они подают заявление нам, паспорт другого государства, куда они выехали на ПМЖ, и счет в банке второго уровня, и в течение десяти рабочих дней им производится выплата пенсионных накоплений. На сегодняшний день они получают на руки всю накопленную сумму, за минусом подоходного налога в десять процентов, - пояснил Рамазан Муканов.

В Едином накопительном пенсионном фонде отмечают: когда смена постоянного места жи-тельства оформляется через миграционную полицию в установленном порядке, таких проблем не возникает, и выплата пенсионных накоплений вкладчикам производится в полном объеме. При упрощенной форме смены постоянного места жительства решением Правительства РК пенсионные накопления вчерашним гражданам Казахстана не возвращаются. В таких случаях экс-казахстанцы считаются утратившими гражданство РК, а не выезжающими на ПМЖ, и заносятся в государственную базу данных. Законная смена гражданства по установленной форме позволяет проконтролировать у выезжающих лиц исполнение финансовых обязательств на территории РК, будь то алименты, кредиты, налоги или судебные решения. К тому же последовательная процедура смены гражданства предусматривает изъятие у эмигранта документа, удостоверяющего личность гражданина РК, и получение паспорта другой страны, что и становится поводом для выплаты накопленных сумм в ЕНПФ. Как известно, граждане РК не могут получить свои накопления до достижения ими пенсионного возраста.

Впрочем, возможность получить накопления с личного счета в пенсионном фонде все-таки есть, но для этого эмигрантам нужно вновь получить вид на жительство в Республике Казахстан, пройти в соответствующем порядке процедуру выезда на ПМЖ и уже потом обратиться в пенсионный фонд по вопросу выплаты.

Закон «О пенсионном обеспечении» пре-дусматривает изъятие гражданами РК, выезжающими или выехавшими на постоянное место жительства за пределы Казахстана, только тех своих накоплений, которые сформированы за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов. Оформить выплату можно посредством почтовой связи и по доверенности, для этого представитель получателя, помимо заявления и счета в банке, должен предоставить копию документа, удостоверяющего личность поверенного лица, и его оригинал для обозрения, а также оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованную копию. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, производится за счет собственных средств Единого накопительного пенсионного фонда, а вот расходы по конвертации накоплений в другую валюту при перечислении средств в заграничные банки производятся за счет получателя.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
14.07.17

Поделиться статьёй: