Татьяна Кучер вошла в число 100 новых лиц Казахстана

45 лет кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель кафедры теории и методики начального и дошкольного обучения Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша Козыбаева Татьяна Кучер отдала педагогике. В конце прошлого года она вошла в число 100 новых лиц Казахстана.

За годы своей деятельности в системе образования Татьяна Павловна наработала уникальный опыт по обучению и подготовке будущих педагогов. Сегодня она делится им с коллегами, внедряет современные технологии и методики в образовательный процесс. А начиналось все 45 лет назад, когда она юной выпускницей физико-математического факультета Петропавловского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского приехала в Тимирязевский район, чтобы преподавать сельским детям математику. Потом она работала завучем в Докучаевской средней школе, а с 1975 года - учителем математики в старших классах школы №35 города Петропавловска. Уже с того времени она начала заниматься подготовкой школьников к участию во всевозможных конкурсах и олимпиадах математического направления. Школьники показывали высокий уровень подготовки и глубокие знания предмета, занимали призовые места.

Когда в институте им. К.Д. Ушинского открылась кафедра теории и методики начального и дошкольного обучения, ее пригласили туда на работу лаборантом, а через четыре месяца перевели преподавателем. В декабре 1982 года она отправилась на обучение в Московский научно-исследовательский институт содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР (ныне Российская академия образования), где два года находилась на стажировке, три года обучалась в аспирантуре. После распределения в течение года работала преподавателем, а затем в течение двадцати лет руководила кафедрой теории и методики начального и дошкольного обучения Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева. За время работы в вузе Татьяна Павловна выпустила тысячи преподавателей младших классов. В своей деятельности она всегда делала упор на качество знаний, чтобы преподаватель был для детей не просто учителем, а наставником и добрым другом, умел находить к каждому ребенку подход. Однако самое главное, что старается вложить в своих студентов Татьяна Кучер, - это осознание того, что педагог дошкольного и начального образования закладывает основной фундамент знаний в детские умы, на платформе которого будут строиться основные жизненно важные понятия, складываться стереотипы и дальнейшая жизнь.

По мнению Татьяны Павловны, современная педагогика - это педагогика сотрудничества.

- Педагог обязан быть второй мамой для детей, другом и советчиком для родителей. Учитель должен нести ответственность за те знания, которые закладывает в детей, которые они будут использовать на протяжении всей своей жизни. Наши студенты постоянно участвуют во всевозможных республиканских конкурсах студенческих работ, где получают высокие оценки, занимают призовые места. Наш Президент в Послании народу Казахстана отметил важность дошкольного образования, оно должно быть качественным, и мы обязаны готовить будущих педагогов с учетом задач, поставленных главой государства, - считает Т.Кучер.

С 1992 года Татьяна Павловна - активный член республиканского учебно-методического центра по начальным классам, а с 1994 по 2001 годы занималась подготовкой учителей для малокомплектных школ. Она, как автор учебников по математике для 5-12 классов, участвовала в республиканском эксперименте по введению 12-летнего обучения в средней школе. В 1997 году она отмечена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Казахстан». С 2009 года стала одним из авторов учебников и программ по математике для общеобразовательной школы для 2-6 классов. В 2013 году Татьяна Павловна признана лучшим преподавателем вуза. В тот год в этом конкурсе участвовало свыше пятисот педагогов высших учебных заведений со всей страны, 46 процентов из которых были докторами наук, 50 процентов - кандидатами наук. В результате по решению конкурсной комиссии образовательные гранты достались 200 педагогам из 63 высших учебных заведений Казахстана, претендентам на звание «Лучший преподаватель вуза». К слову, на протяжении последних лет преподаватели СКГУ им. Манаша Козыбаева каждый год входят в число обладателей звания «Лучший педагог вуза» и грантов, которые дают преподавателям шанс реализовать свои научные, образовательные проекты, разработки, повышать квалификацию или проходить зарубежную стажировку в ведущих университетах мира.

Для самой Татьяны Павловны сфера ее жизненных интересов не ограничивается только преподаванием. Со студентами она активно проводит учебно-воспитательную работу, трудится над изданием пособий, учебно-методических комплексов, занимается созданием презентаций, лекций, ведет научную работу, участвует в республиканских, международных конференциях, публикует свои статьи в ведущих образовательных и научных журналах не только Казахстана, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание педагог уделяет повышению квалификации, ведь система образования - это та отрасль, где требуется постоянное обновление и совершенствование знаний.

Ее труды и богатый педагогический опыт были высоко оценены на III Всероссийском конкурсе с международным участием на лучшее научное издание в области гуманитарных наук (2015-2016 учебный год). В двух номинациях - «Лучшее учебное пособие для студентов по направлению «Психология и педагогика» и «Лучшее учебное пособие для детей дошкольного возраста» Татьяна Павловна признана победителем. В этом же учебном году она стала лауреатом I международного конкурса учебных изданий «Классика образования» в номинации «Математика». По итогам этого конкурса Московским издательством «Юрайт» в 2016 году опубликована книга «Математика. Тесты». В этом же году Т. Кучер награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан».

Лучшей наградой для педагога являются достижения учеников. Татьяна Павловна с удовольствием рассказывает о своих выпускниках, а ныне практикующих педагогах. Ей приятно общаться с ними, видеть имена своих бывших студентов в числе рецензентов учебников, узнавать об их победах и достижениях на профессиональном поприще. Это значит, что знания в них были заложены качественные и ее работа как преподавателя приносит весомые плоды. Ученики применяют полученные знания на практике, занимаются важным делом по воспитанию и обучению подрастающего поколения казахстанцев.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Педагог, новатор, учёный"
09.01.18

Поделиться статьёй: