Светлана Шкарина настолько любит игрушки, что создает их сама

Психологи говорят, что в каждой, даже самой серьезной, деловой и сильной женщине живет маленькая девочка, которая любит кружева, бантики, кудри и без ума от красивых кукол и плюшевых мишек. Вероятно, и среди вас есть такие барышни, которые не могут пройти мимо витрины магазина с игрушками, не прикупив в подарок дочери, племяннице, сестренке или, что уж скрывать, себе любимой, очередного медвежонка Тэдди, красавицу Люси или тильдо-зайку.

Так же, как и многие из нас, в детстве Светлана шила обновки куклам, вместе с мамой мастерила кукол из платков. С тех пор и полюбила кукол и - шить. Впоследствии стала профессиональной портнихой и довольно долго создавала наряды для взрослых. А когда появились свои дети, то и их научила шить платья для Барби. На помощь пришла старенькая швейная машинка, пригодились лоскутки ткани. У кукол появились наряды на все случаи жизни. А сами мастерицы - Светлана и её пятилетняя и тринадцатилетняя дочери - так увлеклись делом, что со временем в домашней мастерской стали изготавливать не только кукольные платья, но и новые игрушки.

Особая любовь у мастериц – к куклам. Первые были из остатков ткани и подручного материала, а затем к пошиву стали относиться более серьезно – теперь специально закупают весь необходимый материал. Используют в основном хлопчато-бумажные ткани, набивают куклу синтепухом, вышивают или рисуют глазки текстильной краской, делают паричок и, наконец, шьют одежку. Последний этап - самый сложный, отмечает кукольных дел мастер.

- Когда нарисуешь лицо кукле, одежду подобрать очень сложно, - говорит Светлана. – Иногда вы приходите в магазин, надеваете самое красивое платье, а оно вам не идет. Так и с куклой, нужно подобрать тот наряд, не просто красивый, а который будет ей к лицу и по характеру. А потом под это платье нужно еще и подходящую обувь подобрать и, конечно, сумочку. Чтобы придумать наряд, собираем семейный совет.

Одним к лицу платья с рюшей, другим подходит более спортивный стиль - у кукол всё как у людей. Но пошивом одних только платьиц для своих куколок мастерицы не ограничиваются. Например, в этом сезоне в моде юбки из фатина в комплекте с вязаными свитерами. Вяжут кофточки и шапочки, шьют курточки и шубки, мастерят сапожки или сандалии… Между нами, девочками, - на некоторых куколках надеты даже малюсенькие панталончики с кружевами! А в рука у куколок любимые всеми девочками плюшевый зайцы или медвежата.

- Муж подарил мне красную кожаную куртку. Она мне очень понравилась: несколько дней ходила вокруг подарка, не находя себе места, пока все-таки не порезала куртку на красные ботиночки и кожаный рюкзачок для нашей новой куклы, - вот до чего доводит любовь к игрушкам, - шутит Светлана.

В первую очередь Светлана делает кукол для своих дочерей и в собственное удовольствие, поэтому сделано всё на совесть: вся одежка снимается, кукле можно расчесывать волосы и делать прически, а маме в помощь - тряпочную куклу можно стирать, не опасаясь, что она потеряет цвет или форму.

За пять лет кукол накопилось столько, что девчонки не успевают раздаривать их на дни рождения и праздники. Дети от игрушек ручной работы в восторге, впрочем, и любая взрослая «девочка» рада такому подарку.

- Недавно на День учителя делали куклу-ученицу в подарок нашей учительнице. Она вышла на заслуженный отдых, и мы подумали, что для педагога это будет долгая память об учениках. Надо сказать, что она была очень растрогана, - делится Светлана.

Девичье сердце в любом возрасте к такой красоте равнодушным остаться не может. Тем более, если это ручная работа, выполненная от души. Может, в этом и есть предназначение кукол – разбудить в каждой женщине, от мала до велика, маленькую девочку, чтобы она улыбнулась и стала счастливее.  


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"С иголочки"
16.11.17

Поделиться статьёй: