Суды СКО подвели итоги работы за 2017 год

Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетила судья Верховного суда РК Нурия Сисенова. В ходе поездки она побывала в районных и приравненных к ним судах СКО, встретилась с судьями, ознакомилась с работой канцелярий судов.

А в областном суде с участием Н.Сисеновой состоялось расширенное совещание по итогам отправления правосудия судами области за 12 месяцев 2017 года. В мероприятии приняли участие судьи областного суда, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов, ветераны судебной системы, кандидаты в судьи.

Открывая совещание, председатель областного суда Ерлан Айтжанов отметил, что судьи в первую очередь ставят перед собой задачи по качественному и оперативному рассмотрению дел, соблюдению норм судейской этики, укреплению доверия граждан к судебной системе.

В ходе мероприятия выступили председатели судебных коллегий В.Кириленко и А.Смагулов, доложив о качестве отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам.

Так, судами региона за 2017 год из оконченных 26216 гражданских дел с вынесением решения рассмотрено 11790. По уголовным делам судами области окончено 2269 уголовных дел, из которых с вынесением приговора рассмотрено 1260 дел на 1421 лицо. За истекший период рассмотрено 12495 административных дел.

О работе комиссии по судейской этике за 2017 год проинформировала председатель комиссии, судья областного суда Ю.Иванова, об итогах работы Администратора судов области за 2017 год отчитался руководитель администратора О.Муталяпов.

Судья Верховного суда Нурия Сисенова, выступая в ходе совещания, отметила, что перед судьями стоят большие задачи по реализации важнейшего для страны принципа верховенства закона, который должен стать приоритетным направлением в повседневной практике судов.

Завершилось мероприятие на приятной ноте. Судье в отставке Баян Омаровой вручена Благодарность Союза судей, а Специализированный межрайонный суд по уголовным делам награжден дипломом за первое место, занятое в республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы районного и приравненного к нему суда по итогам за 2017 год.


пресс-служба областного суда
газета "Северный Казахстан"
"Выше качество - больше доверия"
06.02.18

Поделиться статьёй: