Строительство жилья, установка детских площадок...то основная часть планов городских властей, выполняемая до конца 2017 года

Строительство жилья, отсыпка щебнем дорог в частном секторе, установка детских игровых площадок, яркие фасады городских многоэтажек и средний ремонт городских улиц… Это основная часть планов у городских властей, которые необходимо выполнить до конца 2017 года. О том, как продвигается данная работа, читайте в нашем материале.

Строительство полным ходом!

На этой неделе в ходе рабочей поездки градоначальник Марат Тасмаганбетов побывал на объекте строительства мечети в 20-м микрорайоне. Заказчиком строительства мечети выступил общественный фонд «Ақ ниет» по СКО, подрядчиком - ТОО «ПМК-5». С ходом строительства мечети, рассчитанной на 500 мест, акима города ознакомил заместитель председателя общественного фонда Олим Давлятов:

- Выполнены работы по подведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры. На сегодняшний день ведутся работы по облицовке здания, со следующей недели приступим к устройству ливневых канализаций и благоустройству территории - подчеркнул Олим Давлятов.

Руководитель областного центра поручил тщательно проработать обустройство прогулочной зоны на данной территории, сделать ее максимально комфортной для отдыха горожан. Кроме того, градоначальник отметил, что строительство мечети дало импульс дальнейшему благоустройству данного микрорайона. Так, уже в середине августа будут начаты работы по среднему ремонту улиц Кизатова и Жукова с заменой тротуарного покрытия, установкой бордюрного камня, устройством зелёной зоны. Помимо этого, остановочные павильоны и светофорные объекты будут заменены на более современные.

Далее аким города ознакомился с площадками по строительству многоквартирного жилья в Петропавловске. Так, в микрорайоне Береке возводятся два 78-квартирных жилых дома. Заказчиком проекта выступили АО «Байтерек Девелопмент» совместно с ТОО «Единство». Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов рекомендовал ускорить разработку проектно-сметной документации на строительство внешних инженерных сетей и благоустройство.

Посетил первый руководитель областного центра и стройплощадку трех 75-тиквартирных жилых домов в микрорайоне Береке. Также аким города ознакомился с ходом строительства двух 5-тиэтажных домов АО «ИО «Казахстанская Ипотечная компания». Генеральным подрядчиком строительства выступило ТОО «АстанаГорПроект».

Подводя итог осмотра всех объектов, Марат Тасмаганбетов рекомендовал подрядчику нарастить темп строительства и обеспечить окончание работ в оговоренные сроки ввиду особой востребованности жилья по линии КИК среди населения из-за отсутствия в условиях программы первоначального взноса. Всего в 2017 году в рамках программы «Нұрлы жер» планируется введение 83 тысяч квадратных метров жилья.

Стоит отметить, что в этом году, спустя более 10 лет, начали возводить с нуля заброшенный долгострой на пересечении улиц Конституции Казахстана и Жумабаева. Недостроенное сооружение, обещавшее некогда стать культурно-досуговым центром, пустили под снос. Уже в следующем году здесь появится современный культурно-развлекательный центр.

- Мы будем строить на этом месте очень большой и многофункциональный культурный центр. Здесь появится хороший супермаркет с удобной парковкой, интересный развлекательный детский центр, кинотеатр и многое другое, - рассказал менеджер проекта Владимир Средников.

Одним из совладельцев здания является управляющая компания «North river». Планируется, что арендаторами здания станут московские и астанинские бизнесмены. Из-за того, что здание долгое время простояло под открытым небом, многие конструкции сооружения разрушились. Поэтому, как отметил Владимир Средников, объект этот пришлось сносить и на этом месте строить новое здание. Завершить строительство планируется к лету 2018 года.

К слову, в Петропавловске ведется строительство еще одного нового торгового центра, стоимость которого - 1,2 млрд. тенге. Судя по проекту, на первом этаже центра будет находиться продуктовый супермаркет. А также здесь можно будет приобрести бытовую технику и строительные материалы. На втором этаже развернется торговля промышленными товарами. Этажом выше - развлекательный центр. Строительство объекта ведётся рядом с торговым домом «Корона» в 20-м микрорайоне. Закончить строительство планируют до конца этого года.

Щебень вместо грязи

Теперь перенесемся на улицу Театральную. Здесь еще две недели назад было не пройти – не проехать. Повсюду была непролазная грязь после дождя, а если подсохнет, то об кочки можно было «сломать» не только обувь, но и ноги. Состояние этой улицы еще сильнее ухудшилось после замены трубопровода коммунальщиками в 2013 году. После таких раскопок проезжать здесь на машине решались только весьма суровые водители. В итоге местные жители обратились к главе региона с просьбой о помощи.

- Нам в течение двух дней Кумар Аксакалов ответил на письмо, пообещал принять меры. На следующее утро уже засыпали щебнем всю улицу от Ульянова до Крылова. Теперь удобнее стало и пешком пройти, и на машине проехать. Самое главное, чисто и нет луж, - рассказал местный житель Серик Бегалимов.

К слову, чтобы привести эту улицу в порядок, из городского бюджета потратили чуть больше полутора миллионов тенге. Всего же в этом году «засыпали» 75 подобных улиц. Их протяженность составила 36 километров. А всего из городской казны на эти цели выделили порядка 300 млн. тенге.

Не обходят вниманием и магистральные улицы. Сейчас полным ходом застилают новеньким асфальтом улицу Горького. На сегодня уже отремонтировано дорожное полотно на улицах Уалиханова, Караванной, Медведева, Радищева, Заводской и Егемен Казахстан. На очереди ещё две улицы – Универсальная и Украинская. Кстати, как уже отмечалась ранее, к этому списку добавились еще две улицы - Кизатова и Жукова.

К слову, в отдаленных районах города по-прежнему остается под большим вопросом щебеневание улиц. Однако, как заверяют местные исполнительные органы, это дело времени, с каждым годом количество неохваченных благоустройством улиц будет только сокращаться.

- В текущем году на проведение среднего ремонта улиц выделено порядка 650 млн. тенге. В ходе среднего ремонта произведены работы по устройству сплошного покрытия, установке светофоров, остановочных павильонов и установке бордюров, - сказал инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска Аман Рахимжанов.

Также, по словам представителя акимата, в этом году выделено 300 млн. тенге на асфальтирование дворов. Уже заасфальтировано 70 дворов, в планах сделать порядка 100 внутридворовых проездов.

Качели и карусели…

Помимо асфальтирования дворовых проездов есть еще немаловажная проблема, которую стали решать в последние годы – установка детских игровых комплексов. Так, стоимость детских площадок составляет примерно 1 млн. тенге. Все зависит от количества элементов. Если на площадке есть старые снаряды, то их дополнят, и сумма может быть меньше. Где нет ничего, установят полный комплект. Так, двор по улице Уалиханова, 6 - один из примеров комплексного подхода в благоустройстве - сначала здесь спилили аварийные деревья, затем приступили к асфальтированию, а позже обустроили детскую игровую площадку. К слову, устанавливают их как на окраинах, так и в центре города. Специалисты ТОО «Strong Servise» собирают и закрепляют качели, наполняют песочницу. Заверяют - все элементы безопасные и крепкие. Кстати, они местного производства.

- В комплект входят 14 элементов. Для детей до 6 лет - песочница, домик игровой, балансир, качалка на пружине, качели одинарные, детский игровой комплекс. Детям старше 6 лет - карусель, качели двойные, детский игровой комплекс, горка, спорткомплекс, лавочка и урна. На сегодня детские площадки нужны в 200 дворах. Заявок очень много, - говорит главный специалист сектора отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска Дархан Айтпаев.

Как обещают производители, детские площадки прослужат 15, а то и 20 лет. Всего в этом году планируется установить 45 комплексов.

Яркими красками!

Большинство петропавловских многоэтажек возвели около полувека назад. За это время почти все они обветшали и стали походить на унылые серые коробки. Чтобы изменить городской облик, третий год фасады многоэтажных домов красят в яркие цвета. За этот период в городе покрашено порядка 50 домов. К облагораживанию дома по адресу Мира,107 приступили на прошлой неделе. Здесь работает небольшая бригада - маляр и два промышленных альпиниста. Специальной подготовки стены не требуют, их красят обычной фасадной краской, она полностью высыхает всего за несколько часов.

По информации руководителя отдел жилищной инспекции Даулета Калиаскарова, в этом году планируется покрасить не менее 20 домов.

- Покраска фасадов производится за счет внебюджетных средств. Оказывают помощь предприятия малого и среднего бизнеса. Работы производят альпинисты, имеющие лицензию. Цветовую гамму подбирает отдел архитектуры города. Сейчас работа введется на трех улицах города: по ул. Жамбыла, Мира и Интернациональной, - проинформировал Даулет Калиаскаров.

Сейчас главное, по словам строителей, чтобы погода не подвела. Тогда все работы успеют закончить до наступления морозов. Кстати, в яркие цвета после предложения Президента РК начали перекрашивать дома в Астане. В фасаде жилых зданий будут преобладать синий, желтый и белый цвета. А тем временем в Костанае начали красить фасады многоэтажных домов во все цвета радуги. Таким необычным способом в акимате решили привлекать внимание к товарам местных производителей. Теперь вдоль магистральных улиц Костаная появился ряд многоэтажных домов, окрашенный в яркие цвета; красный, синий, желтый.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Благоустройство продолжается!"
17.08.17

Поделиться статьёй: