Стартовал конкурс «Бизнес-леди Казахстана-2018»

Впервые в республике стартовал конкурс «Бизнес-леди Казахстана-2018». В нем примут участие представительницы прекрасного пола из Петропавловска, Кокшетау, Караганды, Шымкента, Кызылорды, Актобе, Актау, Атырау, Алматы и Астаны.

Петропавловск в этом необычном проекте представят 15 деловых дам разных возрастов, занятых в различных сферах бизнеса. Они уже начали активную подготовку к региональному туру, который пройдет 27 января.

Интересные мастер-классы дают для них профессионалы. В программе обучения тренинги по четырем направлениям: правовая грамотность в бизнесе, ораторское мастерство, имидж и стиль деловой женщины, развитие бизнес-мышления.

- Первый мастер-класс по ораторскому мастерству представил слушательницам известный бизнес-тренер Арман Хамитов, - рассказала одна из организаторов проекта Сауле Кайсар. – Кроме того, участниц ждут еще три насыщенных дня. С ними поработает имиджмейкер Аида Есеналина. Кроме того, они получат и юридические консультации от специалиста, который приедет сюда из Астаны. Я думаю, обучение красоте, грации и красивой, грамотной речи помогут девушкам и женщинам достойно представить себя на конкурсе.

О своих тренингах с конкурсантками рассказал и сам бизнес-тренер Арман Хамитов: «Я дам основы ораторского мастерства. Например, у меня есть правило, которое называется «Закон Жириновского», оно предполагает, что 60% влияния на аудиторию – это жесты и невербальное общение. Также они научатся пирамиде логистических уровней. По этой пирамиде я научу наших «бизнес-леди» грамотно составлять бизнес-планы и привлекать инвесторов».

Среди молодых и перспективных бизнес-леди 19-летняя участница Альбина Кайырбекова. По ее словам, подготовка к региональному туру конкурса поможет мобилизовать свои возможности и проявить себя.

- Я очень рада, что попала в этот проект, надеюсь научиться здесь чему-то новому, стать еще уверенней в себе и в бизнесе, - отметила Альбина, которая уже два года занимается ремонтом и пошивом одежды, а также элементами национального декора.

Финал регионального конкурса пройдет в четыре этапа, среди которых визитная карточка, где участницы должны будут предоставить краткую информацию о себе, творческий и интеллектуальный конкурсы. А в заключение проекта - дефиле участниц.

Напомним, что для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо было написать эссе на тему «Роль женщины в бизнесе», а также отправить фото и справку о владении бизнеса.

Цель данного конкурса - поддержка и развитие женского предпринимательства в регионе и в республике, повышение имиджа деловых женщин Казахстана и создание в обществе нового образа «женского успеха» — достижения признания в обществе путем всестороннего развития личности, интеллектуального потенциала, раскрытия творческих способностей.

«Я думаю, каждая женщина и девушка, имеющая свой бизнес, должна поучаствовать в этом конкурсе. Я как координатор должна буду довести участниц до финала конкурса и помочь выбрать обладательницу звания «Бизнес-леди Казахстана-2018»», - говорит координатор проекта Диляра Сабырова.

Конкурс проводится при поддержке акимата Северо-Казахстанской области и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Заключительный республиканский этап пройдет в августе в Астане.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Конкурс для деловых дам"
18.01.18

Поделиться статьёй: