Старт месячнику поддержки пожилых людей и инвалидов был дан в городском Доме культуры

Старт месячнику поддержки пожилых людей и инвалидов с участием акима города Петропавловска Марата Тасмаганбетова был дан в начале октября в городском Доме культуры. Всего в рамках проведения месячника прошло более 200 тематических мероприятий.

По традиции в преддверии месячника проведен благотворительный субботник. В этом году в нем приняли участие 1150 предприятий и учреждений всех форм собственности, более 32 тысяч человек. В фонд совета ветеранов города поступило 5621,4 тыс. тенге (2016 год – 12 млн. тенге). В День пожилых людей для пенсионеров и инвалидов организован бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. В медицинских учреждениях и в отделе занятости и социальных программ города Петропавловска прошла акция «День открытых дверей».

В трудовых коллективах предприятий, в 195 первичных ветеранских организациях состоялись чествования ветеранов труда.

Руководители профильных государственных органов посетили интернатные учреждения областного центра, где проживает 785 пожилых людей и инвалидов. За счет средств, заработанных на благотворительном субботнике, каждому учреждению была оказана материальная помощь на общую сумму 450 тысяч тенге. Школе-интернату для детей с поражением опорно-двигательного аппарата выделено 20 тысяч тенге.

476 пенсионерам и инвалидам, обслуживаемым социальными работниками, оказана помощь по тысяче тенге, 80 детям-инвалидам, обслуживаемым социальными работниками на дому, выделено 121,5 тысячи тенге. 83 участника и инвалида Великой Отечественной войны получили по пять тысяч тенге (общая сумма 415 тысяч тенге) и продуктовый набор от Фонда «Дегдар». Также представители фонда провели праздничное мероприятие в здании областной филармонии.

Шестерых старожилов, достигших 100-летнего возраста и старше, посетили на дому с вручением подарков на 60 тысяч тенге.

На встрече с представителями 23 общественных объединений инвалидов им вручены денежные конверты на общую сумму 575 тысяч тенге.

По решению двух заседаний комиссии по преодолению бедности и социальной защите населения при акимате города Петропавловска для оказания материальной помощи пожилым людям и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, 126 гражданам выделена сумма 1300 тысяч тенге.

За руководителями предприятий и организаций различных форм собственности закреплено 393 одиноко проживающих пенсионера. За представителями малого бизнеса - 24 человека, среднего – 68 человек. За предприятиями и организациями всех отраслей экономики, независимо от формы собственности, – 95 человек и за государственными учреждениями – 209 челочек. Данная работа проводится в рамках реализации 4-уровневой программы по закреплению одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, особо нуждающихся в благотворительной помощи.

Областная дирекция телекоммуникаций АО «Казахтелеком» своих 303 ветеранов войны и труда чествовала в ресторане «Континент». Участнику Великой Отечественной войны М.Ф.Субботину и 20 труженикам тыла, награжденным медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г», вручили по 13 тысяч тенге. Остальным ветеранам труда - по 12,3 тысячи тенге (всего было израсходовано 4,2 миллиона тенге).

Советом ветеранов филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз» в честь Международного дня пожилых людей организовано торжественное мероприятие в ресторане «Кристалл». Всем ветеранам вручили по три тысячи тенге. К празднику был открыт реконструированный музей предприятия.

По пять тысяч тенге своим ветеранам вручили областные управления экономики и бюджетного планирования, управления культуры, архивов и документации, АО «Казкомбанк», Народный банк, Национальный банк, ТОО, ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения», ГКП «Коммунхоз». По три тысячи тенге вручили ветеранам ТОО «Севгражданпроект», «Кызылжар су», «Основание», «Петропавловская нефтебаза», департамента казначейства по СКО, Центра по недвижимости и департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости филиала НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан по Северо-Казахстанской области».

1-я городская поликлиника вручили своим ветеранам по пять тысяч тенге, как и в Кардиологическом центре. В 3-й городской поликлинике пожилым людям подарили по семь тысяч тенге.

Руководителями СКГУ им.М.Козыбаева, колледжей и школ для своих ветеранов организованы праздничные концерты, чаепития с вручением подарков, продуктовых пакетов и конвертов с деньгами. Общая сумма выделенных на эти цели средств составила 6,5 миллиона тенге.

Для 650 человек были организованы 32 бесплатные экскурсии в музей изобразительного искусства, музейный комплекс «Резиденция Абылай- хана» и областной историко-краеведческий музей.

Оказана помощь ветеранам труда, утратившим связь с предприятиями и организациями. Впервые в средних школах №№1, 2, 21, 23, школе-комплексе эстетического воспитания №8 и Первой гимназии силами педагогов и учащихся подготовлены встречи с концертами. С поздравлениями на таких встречах побывали председатель горсовета ветеранов Сара Тасеменова и представители ветеранских организаций предприятий областного центра с вручением денежных конвертов. Тесная связь горсовета ветеранов налажена с Назарбаев интеллектуальной школой.

1760 пенсионерам, утратившим связь с предприятиями и организациями, из фонда городского совета ветеранов было выделено по 700 тенге. Также ветераны войны и труда были активными участниками общественных мероприятий в библиотеках областного центра и ассамблее народа Казахстана СКО.

44 пожилым и людям с ограниченными возможностями отделом выделена социальная помощь на санаторно-курортное лечение, зубопротезирование, на проезд до места госпитализации и обратно на общую сумму 3257,3 тысячи тенге.

В детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова прошел музыкальный вечер-встреча «Өнердің жаққан шырағын», посвященный 80-летию күйши, домбриста, педагога С.Кусаинова, с приглашением учащихся казахских школ. Во Дворце молодежи провели областной фестиваль людей с ограниченными физическими возможностями «Добру и пониманию путь открыт». В областном казахском музыкально-драматическом театре им.С.Муканова для ветеранов состоялся концерт «Қарттарын қадірлеген ел ардақты». Русский драматический театр им.Н.Погодина представил спектакль «Укрощение строптивой». В музейном комплексе «Резиденция Абылай-хана» прошло праздничное мероприятие «Қарттарым – асыл қазынам». Встречу с ветеранами организовали представители партии «Нур Отан».

Представители областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» посетили пожилых и инвалидов с поздравлениями и вручением памятных подарков. ООИ «Вектор милосердия» вручили инвалидам 20 тысяч тенге, ОО «Адон – Север» детям-инвалидам выделили 100 тысяч тенге, ОО «Казахское общество слепых» 22 членам объединения оказали спонсорскую помощь в виде продуктовых пакетов. Также был проведен праздничный концерт солистов, вокалистов и мастеров художественного слова в клубе областного филиала «Казахское общество слепых». Здесь же провели конкурс чтения и письма по Брайлю.

Представители областного филиала Казахского общества глухих посетили четверых инвалидов и вручили им продуктовые наборы, а также организовали благотворительный обед на 40 человек (30 тысяч тенге).

Фондом «Нұр самғау» оказана спонсорская помощь в виде продуктовых наборов 12 инвалидам.

Среди пенсионеров и инвалидов проводили турниры по шахматам и шашкам, по настольным играм, по мини- футболу.

Завершением месячника стал концерт в городском Доме культуры. Пожилых людей и инвалидов поздравили заместитель акима города Петропавловска Е.С. Глотов, руководители государственных органов. Руководителям хозяйствующих субъектов, оказывающим постоянную помощь и внимание пожилым, вручили благодарственные письма акима города.

В целом в период месячника различными видами помощи охвачено 23,4 тысячи человек на сумму более 46 миллионов тенге.  


Гулмира Жакенкызы
газета "Северный Казахстан"
"Внимание, помощь, подарки"
18.11.17

Поделиться статьёй: