Специализированная школа-интернат для одарённых детей отметила своё 60-летие

За шесть десятков лет из стен колледжа искусств вышло более 20 тысяч выпускников. Многие из них посвятили себя служению культуре и искусству. В связи с 60-летним юбилеем колледжа искусств - специализированной школы-интерната для одаренных детей виновников и гостей торжества от имени акима области Кумара Аксакалова поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

Приветствуя участников праздника, М.Кожахмет отметил, что 60-летие колледжа искусств - это знаменательное событие не только для коллектива преподавателей, сотрудников, учащихся и выпускников учебного заведения, но и для всей общественности региона.

- За 60 лет колледж прошел путь активного развития и преобразования. Подготовлены тысячи специалистов, которые с честью трудятся на благо нашего общества и государства, сохраняя, развивая и пропагандируя уникальную культуру Казахстана. Благодаря высокому профессионализму педагогического коллектива, богатым традициям, нацеленности на инновации колледж признан одним из лучших образовательных учреждений нашей области, республики, и за рубежом много говорят о нашем колледже, - подчеркнул заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

Особых слов благодарности заслуживают ветераны колледжа, которые заложили крепкий и надежный фундамент профессионального образования и передали накопленный опыт и знания следующим поколениям. Многие из выпускников после обучения возвращались в колледж в качестве педагогов. Для кого-то он стал началом профессиональной карьеры. За эти годы более 500 учащихся колледжа стали лауреатами и дипломантами республиканских и международных профессиональных конкурсов во многих странах мира.

- Североказахстанская земля всегда славилась талантливыми поэтами, писателями, артистами и музыкантами. Один из них - Ермек Серкебаев, оперный певец, актер, педагог, народный артист Советского Союза. Мы намерены провести работу по увековечению памяти Ермека Серкебаева и выйти с предложением о присвоении колледжу его имени, - отметил М.Кожахмет.

Со словами поздравлений в адрес виновников торжества он вручил заслуженные награды педагогам колледжа. 10 человек отмечены Почетными грамотами и Благодар-ственными письмами акима области.

Девять человек получили Почетные грамоты Министерства образования и науки РК. Их вручила главный эксперт департамента среднего образования МОН РК Айман Дюсембаева.

Заведующий отделением живописи Анатолий Тюрин и педагог отделения пения с домброй Жанат Айтбаев удостоены знака «Ы.Алтынсарин». Директору колледжа искусств Розе Кашеневой и заведующей отделением струнных инструментов Альфие Подолян вручены медали «Ветеран труда».

Слова поздравлений и признательности в этот день звучали от присутствующей на торжестве племянницы Ермека Серкебаева, знаменитой скрипачки Жамили Серкебаевой, заведующей кафедрой музыкальных дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева и выпускницы колледжа искусств Галины Колесниковой. Галина Афанасьевна зачитала приветственный адрес от имени ректора вуза и отметила, что с колледжем искусств их кафедру связывает давняя дружба.

Видеопоздравления прислали представители Казахского национального университета искусств, где учатся многие выпускники колледжа. С экрана педагоги говорили о хорошей подготовке студентов, профессионализме коллектива, а бывшие выпускники признавались в любви к учебному заведению. С его историей участников праздничного мероприятия познакомили, показав видеоролик. В разные годы директорами учреждения были Асанов, Гивинский, Гайсин, Мусатов, Крайнов, Табачнов, Зайберт. В 1969 году его возглавил и руководил им многие годы известный музыкант, заслуженный работник культуры Казахстана Владимир Кардашов. При нем в 1995 году училище стало колледжем, появились новые специальности. В 2006 году колледж объединился со школой одаренных детей, и образовался комплекс искусств. Сегодня в комплексе-школе и колледже искусств обучается порядка трехсот человек по более чем 10 специальностям. Многие педагоги -заслуженные деятели искусства и культуры, кандидаты и доктора педагогических наук, мәдениет қайраткері. От имени коллектива колледжа его директор, заслуженный деятель искусств, кандидат педагогических наук, отличник образования, лауреат многих музыкальных фестивалей и конкурсов Роза Кашенева выразила слова благодарности акимату области, Министерству образования и науки РК, управлению образования за высокую оценку их труда и оказанное доверие.

- Музыкальную, культурную жизнь Петропавловска невозможно представить без колледжа искусств, коллектив которого сегодня отмечает свое 60-летие. Главный смысл работы педагогов колледжа - помочь талантам, которыми богата наша земля, раскрыться, найти свое место в жизни и воспитывать будущую культурную элиту Казахстана, - отметила Роза Абуталиповна.

Продолжила торжество яркая праздничная программа с участием творческих коллективов, вокалистов и учащихся колледжа искусств.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Один из лучших"
23.12.17

Поделиться статьёй: