Специалисты департамента охраны общественного здоровья предоставили возможность измерить уровень глюкозы в крови

Измерить уровень глюкозы в крови, артериального давления и узнать массу тела. Такую возможность посетителям супермаркета «Семейный» предоставили специалисты департамента охраны общественного здоровья совместно с работниками поликлиники №1 города Петропавловска в рамках акции «Твое здоровье - в твоих руках».

Пришли за покупками, а оказались на приеме у врача. Такого покупатели супермаркета явно не ожидали. Это стало сюрпризом, причем для большинства горожан приятным. К специалистам поликлиники выстроилась очередь.

Надежде Белоглазовой 66 лет. Женщина с радостью воспользовалась возможностью измерить уровень глюкозы в крови и артериального давления. Если по первому показателю у пенсионерки норма, то давление у нее повышенное, врачи рекомендовали обратиться в поликлинику и контролировать уровень артериального давления.

- В этот магазин я хожу каждый день, но в такой акции участвую впервые. Если бы они проводились чаще, думаю, что многие бы заходили сюда еще чаще, - считает Надежда Петровна.

А вот супругам Дороховым больше 70 лет. Они тоже решили принять участие в акции.

- Нам сделали анализ крови на сахар и измерили давление. Все норма, все нормально. Такие акции нужны, не всегда есть возможность попасть на прием к врачу в поликлинике, у нас там очень большие очереди. Прекрасная акция, - поделилась Людмила Дорохова.

Акцию «Твое здоровье - в твоих руках» специалисты департамента охраны общественного здоровья с выездом представителей поликлинической сети в крупный торговый объект проводят впервые. Главный специалист отдела департамента охраны общественного здоровья Жанар Касенова говорит, что до конца года их ведомством запланировано проведение шести акций разной направленности.

- Периодичность наших акций один раз в две недели. Примерно три акции в неделю мы проводим. Две акции «Выбирай безопасные продукты» и сегодняшнюю «Твое здоровье - в твоих руках» мы проводим в супермаркете «Семейный». Остальные акции - это лекции, санитарно-просвети-тельская работа среди школьников, студентов. К примеру, акция «Физическая активность» может проводиться в детских садах и в школах в виде разминки. Также районные управления департамента охраны общественного здоровья вместе со своими коллегами могут выйти на улицу, сделать зарядку. Акцию с привлечением специалистов из поликлиники мы проводим в первый раз, - рассказала Жанар Касенова.

С момента начала акции не прошло и получаса, а уровень сахара уже измерили 10 человек. В основном у всех показатели в норме. Только одному человеку лаборант поликлиники №1 города Петропавловска Людмила Макаревич посоветовала обратиться в поликлинику к врачу по месту жи-тельства, чтобы получить квалифицированную помощь.

Немало посетителей супермаркета воспользовались услугой по измерению артериального давления.

- В основном у нас люди пожилого возраста, многие гипертоники, состоят на учете, давление у них повышенное. Им мы рекомендуем обращаться к участковым врачам, не игнорировать лечение, которое прописывают врачи. Чтобы они ежедневно принимали препараты, рекомендуем им, чтобы было рациональное питание, физическая нагрузка. Это хорошая профилактика острой недостаточности кровообращения, - рассказала фельдшер поликлиники №1 города Петропавловска Елена Подрованова.

Всего в акции приняли участие 230 человек. Из тех, кому замеряли уровень глюкозы в крови, а это 99 человек, у семи показатели оказались завышены. У трети обратившихся повышено артериальное давление. Людям с повышенной массой тела предлагали методическую литературу по правильному питанию. Также участникам акции раздавали листовки и буклеты о важности ведения здорового образа жизни, профилактике тех или иных заболеваний и призывали своевременно участвовать в скринингах, которые позволяют выявлять различные заболевания на раннем этапе.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Твоё здоровье - в твоих руках"
05.10.17

Поделиться статьёй: