Спасатели ведут подготовительные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период

Спасатели и другие службы области ведут подготовительные работы по предупреждению и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период.

Как отметил на брифинге, прошедшем в ДЧС, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям подполковник Ерик Сарыбаев, в зимний период 2016-2017 гг. на автодорогах области было зарегистрировано 213 случаев остановки автотранспортных средств из-за снежных заносов, в снежном плену оказалось более 1500 единиц техники, эвакуировано и оказана помощь более чем 4500 человек. Наиболее сложной была обстановка на территориях Айыртауского, Есильского, им. Г.Мусрепова и Шал акына районов, где был зарегистрирован 161 случай снежных заносов, эвакуировано более 1100 единиц техники и 3500 человек. Общими усилиями местных исполнительных органов, ДЧС И ДВД, дорожными службами в этот опасный период гибели людей не допущено.

На предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций нынешнего зимнего периода в бюджете области предусмотрено более 76 млн. тенге, по городу Петропавловску - 17,6 млн. тенге. Приведены в готовность органы управления и 281 формирование гражданской защиты с личным составом 1013 человек. Для ликвидации ЧС зимнего периода будет задействована 901 ед. техники, подготовлено 237 пунктов обогрева с общей вместимостью 12575 человек. Подготовлено необходимое количество противогололедных материалов и 52 тонны горюче-смазочных материалов. В целях укрепления имеющейся материально-технической базы местных исполнительных органов районов СКО в текущем году из областного бюджета выделено 355 млн. тенге.

Однако в этот период важны не только усилия ответственных служб, но и самих граждан, отметил Ерик Темирханович. Зачастую оказавшиеся на автодороге в снежном заторе люди просто проигнорировали штормовые предупреждения. Поэтому во избежание чрезвычайных ситуаций, а главное - гибели, населению необходимо соблюдать все рекомендации сотрудников ДЧС. Не выходить и не выезжать в дорогу на ночь, в буран, следить за изменениями погоды и не игнорировать прогнозы синоптиков и штормовые предупреждения. А если все же вы собираетесь в дорогу, тщательно продумайте все до деталей. Необходимо проверить исправность авто, а также наличие лопаты, троса, паяльной лампы, полностью зарядить телефон, чтобы можно было подать сигнал о помощи.

С приходом холодов наступает отопительный сезон. Именно в этот период, по словам начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО, полковника гражданской защиты Дениса Шуваева, происходит большинство пожаров. За отопительный период 2016-2017 гг. в жилом секторе зарегистрировано 348 пожаров, в огне погиб 21 человек, в том числе двое детей, 25 человек получили травмы различной степени тяжести. Как и прежде, лидирующую позицию занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем. На второй позиции - нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. С начала отпительного периода 2017 года уже четыре человека пострадали в результате отравления угарным газом.

Денис Шуваев подчеркнул: основная часть пожаров приходится на жилые дома, время постройки которых начинается с 1950-1970 годов, износ их составляет более 75%. В пожароугрожающем состоянии находятся электропровода, которые не обновлялись с момента ввода домов в эксплуатацию.

Что касается частного сектора, то здесь нередко происходят пожары из-за неправильного выкладывания и монтажа печей печниками, которые, как правило, в большинстве своем являются дилетантами в этом деле. Для решения данной проблемы с прошлого года в строительно-экономическом колледже г. Петропавловска была открыта специальность «Печник» для подготовки профессиональных мастеров, проинформировал сотрудник ДЧС.

К сожалению, причинами пожаров являются беспечность и халатность самих граждан, допускающих элементарные нарушения правил безопасности. «Поэтому для улучшения пожарной обстановки в регионе необходимо встречное, заинтересованное отношение населения к проблеме обеспечения пожарной безопасности», - заключил Денис Шуваев.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"О чрезвычайной беспечности, и не только"
09.11.17

Поделиться статьёй: