Современные автоматы с водой добрались и до Петропавловска

Многие люди не пьют воду из-под крана, из уличных колонок и домашних скважин. Принять душ, постирать, помыть посуду – да, а вот для непосредственного употребления и приготовления пищи большинство предпочитают воду из магазина.

Здесь самообслуживание

Сегодня уже никого не удивишь торговыми терминалами самообслуживания. С развитием технологий появляются новые умные машины. Одной из последних новинок стал вендинговый аппарат по производству и продаже очищенной питьевой воды. В других городах Казахстана это ноу-хау знакомо потребителям уже достаточно давно, а в Петропавловске появилось относительно недавно.

Идея продавать чистую фильтрованную воду пришла в голову жительнице Петропавловска Жанар Сулейменовой. Вместе с мужем они открыли ИП, купили специальный аппарат и установили его в одном из магазинов областного центра.

- Я ездила в другие города Казахстана и России и заметила, что там стоят такие аппараты практически во всех торговых точках. Люди ходят и покупают воду. У нас в Петропавловске этого нет. В прошлом году мы купили первый аппарат, поставили его в торговом доме, потом второй и так далее. Всего у нас сейчас работает пять аппаратов по очистке и продаже воды, - рассказывает Жанар Борисовна.

Умные машины предприниматели закупают в Алматы. К слову, они бывают двух видов. Для работы первых нужен водопровод, для вторых - нет. Сулейменовы используют первый вариант. Стоимость одного автомата - в пределах миллиона тенге.

- Вода в аппарат поступает из центрального водопровода. Мы арендуем место в торговых точках, платим аренду и оплачиваем расход воды по счетчику, - говорит Жанар Сулейменова.

Внутри водомата находится установка для фильтрации, которая включает восемь степеней очистки. Вода под давлением последовательно проходит через специальные мембраны, освобождающие ее от минеральных примесей, солей, ржавчины, и поступает в накопительную емкость. С помощью насоса она подается в нишу для выдачи, которая рассчитана на использование тары любого объема: от 0,5 литра до 19-литровой бутылки. При обработке из нее удаляются вредные вещества: нитриты, кадмий, ртуть, хлор и другие, нейтрализуются посторонние запахи.

- Вода очищается от всех микробов, вирусов, микроорганизмов, бактерий. Там происходят минерализация, озонирование, угольная очистка, освобождение идет от хлора. Кроме того, дезинфекции подвергается и тара клиентов, - рассказывает Жанар Борисовна.

Заменой фильтров бизнесмены занимаются самостоятельно по специальному графику, так же как и другими процедурами. По словам женщины, эти аппараты не подлежат проверке со стороны уполномоченных органов. К слову, нам это подтвердили в двух департаментах по СКО: технического регулирования и метрологии и по защите прав потребителей.

- Я звонила в СЭС, узнавала, мне сказали, что такие вендинговые аппараты не подлежат проверке. Мы сами контролируем. Если мы не будем менять фильтры и проводить все надлежащие процедуры по уходу за ними, то вкус воды поменяется и покупатель брать ее не будет, - говорит бизнесвумен.

Стоимость одного литра фильтрованной воды - 10 тенге. За обычную «пятилитровку» клиенты водоматов платят 50 тенге, тогда как в магазине она стоит в пять раз дороже. Собеседница подмечает: покупая бутилированную воду в магазине, потребители платят не столько за сам «бесценный дар природы», сколько за пластиковую бутылку, в которую она налита.

- Не каждый человек может купить бутилированную воду. Стоимость одной бутылки, например, 19-литровой, которую заказывают для кулера, начинается от 600 тенге. К тому же нужно заранее делать заказ, ждать доставку в установленное время, хранить пустую тару для обмена. А здесь в любой момент можно прийти и набрать. Это удобно и гораздо дешевле, - говорит Жанар Сулейменова.

Предприниматели хотят и дальше развивать свой бизнес, но делать это трудно. Владельцы местных магазинов наотрез отказываются сотрудничать. Женщина признается, чтобы поставить несколько аппаратов, им пришлось объездить полгорода.

- Люди звонят, просят поставить у них в районе, но владельцы отказываются, говорят, что нет места или водоснабжения в помещении. За год мы приобрели и установили пять автоматов, как только появится возможность установить еще, будем это делать, - говорит Жанар Борисовна. - Я хочу, чтобы люди пили чистую полезную воду, - добавляет она.

Какую воду пить: из-под крана или из автомата - выбор, в общем-то, за вами, главное, чтобы она приносила пользу здоровью и ни в коем случае не причиняла вред.

Строго следуют нормативам

О том, какие стадии очистки проходит водопроводная вода, прежде чем попасть в наши квартиры, мы узнали у специалистов ТОО «Кызылжар су».

Баян Канафин, начальник центральной объединенной лаборатории ТОО «Кызылжар су»:

- Источник водоснабжения в нашем городе - река Есиль. Вода в ней сама по себе уникальная, содержит много полезных неорганических и органических веществ, она богата полезными веществами. Поступая к нам на водоочистные сооружения, на насосной фильтровальной станции вода проходит различные стадии очистки.

У нас есть специальные отстойники, общий объем которых шесть тысяч кубических метров. Добавляются туда коагулянты (специальные химические реагенты). При коагулировании электростатическое отталкивание растворенных в воде частиц снижается, они слипаются. Это облегчает и ускоряет очистку во время отстаивания и фильтрации.

Исходная вода к нам приходит с различной мутностью, которая (по сезонам) может достигать от 5 до 100 мг на литр, а в паводковый период свыше ста бывает. Норма же составляет не более 1,5 мг на литр. Цветность воды в паводковый период достигает 200 мг на литр, хотя по санитарным нормам должно быть не больше 20. Такая вода к нам поступает на фильтровальную станцию, здесь происходит стадия осветления, очистки, обеззараживания жидким хлором, вода проходит через два блока фильтровки. В первом блоке в качестве фильтрующего материала используют цеолит, который не только очищает воду, но и улучшает ее качества. Вода отсюда уходит прозрачная. Мутность составляет от 0,5 до 0,7, цветность - в пределах 10. Уже такая очищенная вода по шести магистральным трубам подается в город потребителям.

Наша вода богата всеми полезными солями, она полностью соответствует всем санитарным правилам, превышений ни по каким показателям у нас не наблюдается. Таких показателей у нас 43. Цветность и мутность мы определяем в паводковый период каждый час, в обычное время - каждые два часа. Есть показатель радиоактивности (у нас никогда не было его превышения), по санитарным нормам определяем его в исходной воде - два раза в год, в питьевой - один раз в год.

Есть показатели, которые проявляются в процессе водоочистки. Например, после обеззараживания жидким хлором мы всегда проверяем содержание остаточного хлора. Его должно быть не более 0,3-0,5 миллиграмма на литр. Строго следуем нормативам.

Дополнительной чистки воды, качество которой мы добиваемся и передаем потребителям, не требуется. Но дело в том, что у нас очень большая протяженность труб, некоторым из которых по 50-60 лет, и там может быть небольшое загрязнение.

Что касается того, что люди используют различные фильтры, то в ряде случаев в воде после такой чистки не остается никаких солей. Получается дистиллированная вода, которая вредна для организма. Я не врач, но как химик могу сказать: если микроэлементы вымоет из печени, почек и т. д., мы их потом не восстановим.

За дело должны браться профессионалы

Больше 10 лет поставкой живительной влаги населению занимается Александр Казанцев. Вода «Хрустальная» завоевала своих клиентов и, по словам, Александра Васильевича, пользуется популярностью.

Александр Казанцев, директор ТОО «Вода «Хрустальная»:

- Очистить воду - это еще не значит сделать ее полезной для организма. Ученые института физиологии им. И. П. Павлова, с которым мы сотрудничаем, доказали, что кальций и магний и некоторые другие элементы из воды усваиваются организмом полностью, а там, где они связаны с белком и с органическими соединениями, усваиваются менее чем на одну треть, то есть очень важно, чтобы вода была носителем этих жизненно важных для организма элементов. Мы после всех ступеней очистки обогащаем воду минеральными солями высшего качества в нужной концентрации, чтобы они приносили пользу.

Фильтры - это хорошее дело. Они убирают грязь, мутность. Более дорогие могут частично очистить от хлорсодержащих соединений, солей тяжелых металлов. Но при этом надо не забывать, что срок каждого фильтрующего элемента ограничен, надо их вовремя менять для эффективной работы, но и этого недостаточно.

У нас, например, есть целая лабораторно-производственная программа по регенерации. Фильтры очищаются, проходят химическую промывку и многое другое, все это мы делаем. У нас есть мембраны разного калибра, те, которые могут вычистить воду и сделать из нее дистиллированную, предназначенную только для технологических нужд, есть микрофильтрация, которая частично пропускает именно соли, и ультрафильтрация. Все мы это используем. Кроме этого, нужно постоянно делать (и мы делаем) лабораторные анализы и исходной воды, и конечного продукта.

Я считаю, что если мы хотим пить качественную воду, то за дело должны браться профессионалы. Ведь это целая работа, которой надо постоянно заниматься, поддерживать это качество на должном уровне, иначе такой бизнес долго не протянет.

Выбор - за потребителями. Кто не может позволить себе пить бутилированную воду, пьет водопроводную, кто-то ее кипятит, кто-то морозит, отстаивает, использует фильтры. Много разных способов, главное, выбрать тот, который приносит пользу.

Пить, когда хочется пить

Про целебные свойства воды, необходимость ее очистки и обогащения полезными элементами проинформировали и врачи.

Игорь Поляков, врач-рентге-нолог высшей категории КГП на ПХВ «Кардиологический центр»:

- Вода составляет около 60% общего веса человека (у женщин и тучных – 50%, у худых – 70%) и уменьшается с возрастом. Среди различных выделений организма большая часть приходится именно на воду.

Особого внимания заслуживает природная вода, которая включает в себя, помимо кислорода, другие полезные органические вещества. Благодаря уникальному химическому составу, природная вода вызывает особые реакции в организме.

Присутствие в питьевой воде бактериальных и химических загрязнений, даже в минимальных концентрациях, нельзя игнорировать. Большинство из них прямым или косвенным образом влияет на здоровье человека.

Наиболее токсичными являются следующие элементы: свинец, мышьяк, фтор, цинк, селен, кобальт и хром. При отравлении множеством различных ядов и химикатов прежде всего страдают иммунная и лимфатическая системы, которые призваны сохранять и поддерживать внутреннюю чистоту в органах и тканях. При недостатке в организме воды возникает, образно говоря, заболачивание систем дренажа. Паутина лимфатических капилляров оплетает отдельные клетки, органы и ткани и начинаются самоотравление сначала отдельных частей, а затем общая интоксикация организма.

Для очистки воды рекомендуется использовать специальные фильтры, которые могут ликвидировать вредные для здоровья бактериальные примеси, тяжелые металлы, соединения хрома, пестициды, ароматические углеводороды, нитраты и радон. Улучшить качество воды можно, регулируя ее основные параметры: кислотность, жесткость, запах, цвет, степень прозрачности, содержание соединений железа, марганца, хлоридов, а также растворимых соединений.

Если нет возможности использовать фильтр, то можно добавить на один стакан некипяченой воды немного йода, яблочного уксуса или меда. Ни один микроорганизм не может жить в кислой среде.

Важно то, что с возрастом мы теряем остроту ощущения жажды и перестаем осознавать, что наш организм требует воды. Хроническое обезвоживание у людей преклонного возраста может привести к поражению мозга, сердца, печени, почек. Поэтому пить воду нужно всякий раз, когда хочется пить, даже во время еды. Практика показывает, что человеку необходимо выпивать в день 30 мл воды на 1 кг веса. Следовательно, человеку с весом 60 кг нужно пить 1800 мл воды в день, весом в 100 кг – три литра.

Наряду с ежедневным приемом чистой воды необходимо употребление соли (желательно неочищенной морской пищевой, содержащей от 40 до 92 различных микроэлементов). После того, как выпили воду, необходимо на язык положить щепотку соли, чтобы она постепенно сама рассосалась. Запивать ее водой нельзя.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
None
14.07.17

Поделиться статьёй: