Советская привычка сдавать макулатуру снова в тренде!

Контейнеры для сбора использованной бумаги устанавливают в госучреждениях СКО. Таким образом, госслужащие помогают сохранить экологию нашего края. Принять участие в акции, организованной ТОО «Вторсырье», могут и частные организации.

Подать заявку на установку экобоксов можно по телефонам 8(775)783-56-30 или 8(7152)46-85-35. Организаторы акции заменят старые урны на новые контейнеры совершенно бесплатно.

- Каждый такой экобокс, сделанный из трехслойного картона с мусорным мешком внутри, вмещает до 100 литров, или около 20 кг макулатуры, - рассказал директор ТОО «Вторсырье» Кайыржан Айсин. - Накопившийся бумажный мусор по звонку вывезет обслуживающая организация. Номер телефона для удобства указан на самом боксе.

Платить за обслуживание контейнера тоже не придется. Мало того, в качестве поощрения самым активным участникам акции «Вторсырье» обещает дарить новую бумагу и канцелярские принадлежности.

Как рассказал К. Айсин, собранную макулатуру будут отправлять в Алматы. У предприятия налажено сотрудничество с компанией по выпуску салфеток и туалетной бумаги.

Часть прибыли планируют ежемесячно направлять на благотворительность: помогать будут предпринимателям с ограниченными возможностями и детям, нуждающимся в лечении.

На предприятии уже подсчитали: установив в организациях 1000 экобоксов, в месяц будут собирать до 20 тонн макулатуры, а это позволит спасти от вырубки 340 деревьев. 300 контейнеров уже установили. Первыми откликнулись госсучреждения. Они призывают поддержать акцию и коммерческие организации.

Пример для подражания подает управление природных ресурсов и регулирования природопользования. По словам руководителя отдела управления Владислава Орлова, сбор макулатуры должен стать хорошей привычкой для каждого жителя региона. Тем более, что с января 2019 года планируется внести поправку в Экологический кодекс, согласно которой бумага на полигоны приниматься не будет. В целом в регионе планируют минимизировать количество отходов, вывозимых на полигоны, курс взят на вторичную переработку.

- В городе уже ведется раздельный сбор мусора, - отметил В. Орлов. - Установлено около 400 контейнеров, куда отдельно собирается пластик, стекло, бумага, жестяная тара. Сейчас управление содействует организации раздельного сбора отходов также в районных центрах и крупных населенных пунктах области. Уже установлены контейнеры в Акжарском, Кызылжарском и Мамлютском районах, планируется их установка и в других районах.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Бумага на благо"
12.04.18

Поделиться статьёй: