Сотрудники КГУ круглый год охраняют леса и животный мир от вредителей

Несмотря на это, некоторые забывают, что незаконная порубка леса - нарушение, за которое грозит штраф. Об этом предупреждает инженер охраны леса КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» Рустем Жанахметов.

Лесной кодекс РК гласит: «Незаконная порубка леса – это рубка деревьев и кустарников в лесном фонде Республики Казахстан, в том числе поврежденных и погибших в результате природных, антропогенных и техногенных факторов без лесорубочного билета; по лесорубочному билету, произведенному с нарушением правил рубок леса на участках государственного лесного фонда, совершенная с нарушением сроков, установленных в лесорубочном билете; рубка в размерах, превышающих расчетную лесосеку».

На совершение любого вида рубок необходим разрешающий документ - накладная, которая выписывается уполномоченным органом на основании лесорубочного билета. Прежде чем выписать лесорубочный билет, работниками КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» проводится ряд мероприятий по отводу и таксации лесосек. Существуют определенные участки, на которых должны проводиться рубки ухода (прочистка, прореживание, проходная рубки), где убираются искривленные, угнетенные, слабые деревья. Проведение этих видов рубок способствует беспрепятственному росту здорового, сильного массива. Под сплошную санитарную или санитарно-выборочную рубку отводятся деревья, поврежденные пожаром, вымочкой или таким заболеванием, как водянка. КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» производит реализацию древесины населению и лесозаготовителям согласно установленным правилам.

Очистка от внелесосечной захламленности (или валеж) - предмет частых споров. Жители деревень часто пытаются спилить суховершинные деревья, которые валежом не являются. На заготовку так называемого валежа необходим разрешающий документ. Он отпускается бесплатно, согласно спискам, предоставленным акиматами сельских округов. В эти списки включаются инвалиды, участники войны, многодетные семьи, погорельцы, безработные, матери-одиночки, пенсионеры. Для тех же социальных групп, проживающих в городе, необходимо предоставить документы, подтверждающие принадлежность к перечисленным социальным группам.

В этом году отмечается заметное снижение случаев незаконной порубки. В 2017 году зарегистрирован всего один случай незаконной порубки, ее объем составил 0,14 м3 с ущербом 476 тенге. В 2016 году за аналогичный период зарегистрировано три случая незаконной порубки с общим объемом 47,81 м3 и ущербом 149,607 тенге. КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» напоминает, что заготовка древесины без разрешающего документа является нарушением лесного законодательства РК и влечет за собой ответственность по статье 340 Уголовного кодекса РК.


Рустем Жанахметов
газета "Северный Казахстан"
"Дерево рубить - карману вредить"
26.09.17

Поделиться статьёй: