Состоялся вечер памяти «Сағындым, апа, дауысынды», прошедший в Северо-Казахстанской филармонии

Вечер памяти «Сағындым, апа, дауысынды», прошедший в Северо-Казахстанской филармонии, - действительно о том, как казахстанцы соскучились по неповторимому голосу народной артистки СССР и Казахской ССР, Халық қаһарманы Розы Баглановой.

Первой казахской певицы, получившей широкое и всенародное признание в СССР, не говоря уже о Казахстане, вот уже почти шесть лет нет с нами, а песни, получившие популярность благодаря ее таланту, по-прежнему в репертуаре современных артистов эстрады.

Эпизоды фильма о ней – о том, как впервые попала на сцену, как стала известной благодаря своему необычайно красивому голосу, выступала на фронтах Великой Отечественной в составе концертной бригады, как стала лауреатом фестиваля молодежи и студентов в Будапеште в далеком 1949 году, покорила Союз исполнением руслановской песни «Ах, Самара-городок». Впрочем, за 70 лет, что прожила Роза Тажибаевна на сцене, встречаясь со многими известными государственными деятелями, неизменно становившимися поклонниками ее таланта, о фактах ее биографии написано много. «Не зря прожила жизнь. Глубоко благодарна моему народу за признание. Все-таки я умела заглянуть в его душу», - скажет о своем влиянии на зал самая первая Роза страны.

А сегодня эти песни, принесшие ей невероятную популярность, снова ожили в исполнении солистов из Астаны, Алматы и Петропавловска. Алматинка, заслуженный деятель РК Слушаш Нурмагамбетова напомнила, что при поступлении в столичную эстрадную студию спела «Сәулем» из репертуара легенды казахстанской эстрады и тем ее, как члена экзаменационной комиссии, и покорила. И зал почувствовал атмосферу концертов на выступлении Розы Баглановой, когда вновь зазвучали и та песня, и «Қазағым». И словно намек на юность будущей звезды - узбекский танец в исполнении ансамбля казахского танца «Әдемау» Северо-Казахстанской филармонии как воспоминание о работе Баглановой в ташкентской филармонии.

Песни, спетые Розой Баглановой, вмиг становились популярными на советской эстраде, выводя ее в ранг известных певиц из Казахстана. И «Сырғаным» в исполнении лауреата республиканских конкурсов Дамира Есболова, «Галия» и «Ақ сәуле» (Биржан Есжанов), Дамеш Курманкиной, Нургали Турлыбекова,Нурсулу Ахметжановой.

И если, как сказала Слушаш Нурмагамбетова, ее голос ниже, чем звенящий и вечно юный Розин, то у солистки астанинской филармонии, мәдениет қайраткері Гульзиры Букейхан именно такой, волшебной нежности и чистоты, стоило зазвучать ее «Бұлбұл». Кстати, и у появления на сцене Гульзиры своя история, тоже связанная с именем Розы Баглановой. Конечно, неоднократно слушала ее по радио, знала ее песни наизусть, но, когда ей предстояло выступать на конкурсе перед эстрадной дивой, так разволновалась, что боялась выйти на сцену. Розе Тажибаевне передали, как переживает конкурсантка, и попросили: «Дайте бата, Роза-апа!». И Багланова прошла за кулисы, благословила и поцеловала будущую артистку…

Больше всех о звезде эстрады знает, конечно, Куаныш Абдыкалымов, 25 лет бессменно служивший продюсером у певицы, он же организатор вечера памяти. Многие казахстанцы выросли на песнях Розы, говорит он, мы ездили с гастролями по республике, не раз бывали в Петропавловске, когда и тогдашние акимы области А.Смирнов, Т.Мансуров, и К.Аксакалов, покоренные ее славой, неизменно поддерживали Багланову на сцене, радуя казахстанцев ее искусством. Да и самой Розе, говорит Куаныш Абдыкалымов, не сиделось на месте. Когда поедем на гастроли, подгоняла она его. И он всегда говорил, преклоняясь перед ее талантом: «Вас не забудут!». Не забыли: и в Алматы улица ее имени, и в Астане, и до сих пор слушают ее песни…

…И снова вспоминает певица Слушаш Нурмагамбетова своего учителя, с поклоном обращаясь к ее экранному образу. И не боится спеть ее любимую «Інкәрым», вступая после записи голоса первой и любимой всеми Розы страны. Угадать же следующую песню не составляло труда: звучала легендарная «Ах, Самара-городок»…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Дайте бата, Роза-апа!"
12.10.17

Поделиться статьёй: