Состоялись соревнования по фигурному скоростному вождению

В гоночную трассу превратили на прошлых выходных участок улицы Магжана Жумабаева в городе Петропавловске. Здесь прошли соревнования по скоростному фигурному вождению. Около 30 человек изъявили желание погонять и проверить своих железных коней на прочность. А чтобы зрителям было интересней, тут же организовали выставку уникальных машин и конкурс автозвука.

Гонки по скоростному фигурному вождению проводятся в областном центре впервые. Организовали их двое парней-автолюбителей: Иван Лаговский и Виктор Семыкин. Говорят, что пытались провести их и раньше, но получить разрешение перекрыть центральную улицу почти на 10 часов - дело хлопотное. А вот собрать участников труда особого не составило. Около 30 человек изъявили желание погонять и проявить мастерство вождения. Это ребята из Петропавловска, гости из Алматы и Кокшетау, как профессионалы, так и любители.

«Цель гонок - улучшить мастерство вождения наших водителей, дать возможность показать себя, так как у нас нет треков и трасс для того, чтобы водители могли спокойно покататься, а не «летать» по городу, соблюдали правила дорожного движения. Также привлечь молодежь к нормальному автоспорту, а не уличным беспредельным гонкам», - рассказал один из организаторов Виктор Семыкин.

В гонках приняли участие владельцы обычных легковых автомобилей, но не допускались к участию джипы, которые в вираже могли просто-напросто перевернуться. Протяженность трассы составила один километр и включала в себя внутренний и внешний круг. Согласно регламенту, автомобилисты должны были разгоняться не больше 60 километров в час, показать лучшее время, не сбив препятствия - баллоны и конусы.

«Трасса настроена именно на умение, а не на мощность автомобиля. Наружный круг - более скоростной, а внутренний - более фигуристый, то есть тут уже, на внутреннем, можно будет показывать мастерство по «рулежке». Авто участвуют в категориях: передний, задний и полный привод, по объемам делить в классах мы не будем», - пояснил еще один организатор Иван Лаговский.

Среди участников две девушки. Стаж вождения одной из них, Елены Сергеевой, чуть больше года. Гонщица признается, без машины уже не может представить и дня.

- Участвовала в гонках на льду в этом году в классе передний привод. Вот решила опять испытать удачу. Полночи сегодня не спала, переживала. Для меня эти гонки, в первую очередь, дают возможность найти новых друзей, во-вторых - это развитие автоспорта, в-третьих, хочу доказать себе, что могу, - рассказала участница.

И если Елена на своем «Дэу Матиз» еще только постигает азы вождения, то водитель машины «Ниссан Санни» из Кокшетау имеет немало побед.

- Принимал участие в республиканских соревнованиях по автомотоспорту «Самурык» в прошлом году, стал бронзовым призером. Недавно приехал из Омска, где проходил чемпионат автомобильного многоборья-слалома, взял тоже серебряную медаль. Это для меня кайф и хорошее времяпрепровождение, - рассказал Владислав Ларюшин.

Пока в одной части улицы соревновались в гонках по скоростному фигурному вождению, в другой - «долбила» музыка. Здесь впервые прошел фестиваль автозвука. Участие в соревнованиях по звуковому давлению приняли 15 человек. Их машины были просто накачаны современным оборудованием.

Как рассказал нам организатор мероприятия Илья Царев, победителей определяли в пяти категориях: Street Stock Bass drum - класс для участников с маломощным сабвуферным звеном, где нет ограничения мощности. Street Stock 1K – класс с ограничением мощности с одного киловатта. Street Stock show - класс, в котором замер производится с открытой водительской дверью. Street Stock Extreme – класс для монстров звукового давления. Bass rase 120-129.99 - класс для участников, в котором необходимо показать лучший средний результат за 30 секунд.

- Для участия нужно выбрать свою категорию и правильно подготовить авто, то есть машина должна быть стоковая, сабвуфер должен располагаться и в багажнике, и в салоне авто. Выявлять победителя будем с помощью специального прибора, который измеряет звуковое давление и мощность, - пояснил Илья Царев. - Сам замер производится в среднем за 5-10 минут.

Сергей Никитин приехал на эти звуковые соревнования из Кокшетау. Автозвуком профессионально он занимается около 10 лет и уже не раз занимал призовые места в таких фестивалях не только в городах Казахстана, но и России. Кроме этого, вместе с друзьями он является владельцем специализированного магазина звуковой техники.

- Узнал, что в Петропавловске первый раз проводят такие соревнования, и решил поучаствовать. Свою машину, обычные «Жигули», готовил четыре месяца, в нее вложено около четырех миллионов тенге. Приехали за победой и не сомневаемся, что победим, других вариантов нет, - отметил Сергей. - Ездили на соревнования в Новосибирск, Караганду, Омск, на Алтай. У нас много кубков и наград.

К слову, среди участников не только профессионалы, но и любители. Петропавловец Александр Кучковский поделился, что решил принять участие в битве за звук ради любопытства.

- Здесь у меня установлен трехполосный фронт, стоят сабвуфер, бас, магнитола, два усилителя общей мощностью 1,5 киловатта. Все строил для себя, не для соревнований, ну раз проводятся, решил: можно поучаствовать. Я сам меломан и поэтому оснащаю свою машину звуковой техникой», - рассказал Александр.

Рядом с автозвукерами развернулась выставка машин. Здесь были представлены мотоциклы, байки, чопперы, уникальные в своем роде автомобили, с которыми можно было сфотографироваться и рассмотреть вблизи.

Призовые места по фигурному вождению:

По итогам соревнований в категории полный привод первое место занял Валерий Наджафов (Кокшетау), второе – Виталий Кочегаров (Кокшетау), третье место – Артур Бегишев из Петропавловска.

В категории передний привод победителем стал Владислав Ларюшин, серебряным призером Владислав Епимахов (Петропавловск), бронзовым – Юрий Кечман из Петропавловска.

Задний привод: первое место – Александр Новиков (Кокшетау), второе – Евгений Марков (Петропавловск), третье место – Алексей Жарков (Петропавловск).

Первые места в соревнованиях по звуковому давлению в своих категориях заняли Илья Царев и Тимур Хусаинов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Жажда скорости"
03.08.17

Поделиться статьёй: