Состоялась акция в ТД "Рахмет", где принимали участие люди с ограниченными возможностями

"Такие же, как все"- главный лозунг прошедшей в ТД «Рахмет» акции, главными участниками которой стали люди с ограниченными возможностями.

Пусть на суд посетителей акции были предложены в основном мягкие игрушки, вязаные изделия, самодельная бижутерия и головные украшения, различные поделки из глины, бумаги, фетра и т.д., но то, с какой любовью, теплом души выполнено каждое из них, неизменно свидетельствует, что у людей с ограниченными возможностями есть потенциал быть полезными обществу, быть такими, как все.

«Прокуратура области на постоянной основе проводит анализ в части защиты прав инвалидов, то есть лиц с ограниченными возможностями. Проводятся различные акции, в том числе в рамках реализации проекта «Работа для всех» и широкомасштабная акция «Неограниченные возможности». Это ярмарка работ лиц с ограниченными возможностями, которая в Петропавловске проводится уже в четвертый раз. Чтобы люди смогли увидеть их работы, приобрести, а у людей с ограниченными возможностями был стимул работы. И надо сказать, с каждым разом желающих участвовать в такой акции становится больше», - сказал старший прокурор управления прокуратуры области Асхат Хамитов.

Общественное объединение «Мы такие же, как все» появилось в марте 2017 года. Организовал его Сергей Сапко, инвалид-колясочник, который проблемы инвалидов знает очень хорошо. Поэтому старается активизировать работу своих подопечных, чтобы у них, находившихся в сложных жизненных ситуациях, было желание и мотивы быть полезными, чтобы они больше участвовали в таких мероприятиях, выходили из замкнутого пространства своего дома, не оставались один на один со своими проблемами. «Ведь у таких людей травма больше психологическая, чем физическая», - говорит Сергей.

Свои работы представили и ребята из общественного фонда «Солнечный дом», которые впервые участвуют в такой акции.

Снеговик из глины, картина из пайеток, новогодние елочки из бумаги, рыбки из фетра и многое другое с любовью выполнены детьми, рожденными с синдромом Дауна. «Это очень нужное дело. Люди все больше узнают, что люди с ограниченными возможностями имеют потенциал, что они не иждивенцы государства. Хотим показать, что наши дети могут быть полезными обществу, могут зарабатывать деньги, обеспечивать себя. Только надо, чтобы им помогли, может, в том плане, чтобы почаще проводить такие мероприятия», - сказала учредитель общественного фонда Анастасия Швец.

Посетители торгового дома «Рахмет» охотно покупали предложенные им изделия. Хочется надеяться, что каждый участник акции ушел домой с пустыми корзинками. Ведь это дополнительный стимул к дальнейшей реализации своих возможностей, несмотря ни на какие жизненные трудности.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Такие же, как все"
14.11.17

Поделиться статьёй: