Смешанная пара по спортивной акробатике одержала победу на «Кубке Золотова»

Смешанная пара по спортивной акробатике Антон Ямпольский и Алина Мухамеджанова одержала победу на «Кубке Золотова» и завоевала титул чемпионов Азии со своей удивительной программой в русском стиле, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта.

В начале сентября смешанная пара из Петропавловска Антон Ямпольский и Алина Мухамеджанова выступили в Великом Новгороде на международных соревнованиях по спортивной акробатике «Кубок Золотова», посвященных памяти заслуженного мастера спорта СССР Юрия Александровича Золотова. Участие в престижном турнире, помимо казахстанцев, принимали около 200 сильнейших спортсменов из России, Германии, Азербайджана, Молдавии и Беларуси. На этих соревнованиях Антон и Алина в возрастной категории 11-16 лет (группа H) смогли занять первое место.

- Это был большой старт перед чемпионатом Азии. И ребята достойно выступили на этой площадке, где собралась элита мировой акробатики, - отмечает тренер-препо-даватель СДЮСШ по спортивной акробатике Александр Филимонов.

Вслед за этим акробаты выступили на десятом чемпионате Азии 2017 года, где за медали боролись представители девяти стран, включая Китай, Индию, Узбекистан, Кыргызстан, Северную Корею, Таджикистан и Казахстан. Выступление смешанной пары из Петропавловска под музыку в русском стиле и с характерными народными элементами вызвало восторг у жюри и обеспечило нашим ребятам выход в финал, где Антон и Алина одержали уверенную победу над соперниками. Ребята были единственными представителями Северо-Казахстанской области в составе сборной Казахстана на нынешнем чемпионате Азии. Всего же нашу страну представляли на азиатском первенстве 18 разновозрастных составов. Достойные результаты показали на чемпионате также представители павлодарской и карагандинской школ спортивной акробатики. В юношеской и взрослой возрастных категориях сборная Казахстана заняла первое общекомандное место. На пятки нашим спортсменам наступали акробаты из Китая.

- Китайцы составили серьезную конкуренцию нам. К тому же сильная пара была из Павлодара – наши конкуренты, но, к счастью, мы их обыграли, в том числе благодаря обкатке на международном турнире в Великом Новгороде, - пояснил директор СДЮСШ по спортивной акробатике Ринат Белогонов.

Сами спортсмены отмечают, что они выполняли довольно сложные элементы, чтобы победить, к тому же большой акцент был сделан на хореографию, поэтому и волнение было нешуточное.

В паре Антон и Алина выступают чуть больше года и уже добились титулов чемпионов Азии! На столь высокой ноте спортсмены завершили свое выступление не только на чемпионате Азии, но и в своей нынешней возрастной категории, поднявшись теперь на ступень выше, где ребят ждут новые элементы и новые преодоления. А перспективы у них отличные, отмечают тренеры.

Впереди у пары – выступление на международном турнире в Узбекистане и традиционные домашние соревнования, посвященные основоположнику спортивной акробатики в СКО Анатолию Ямпольскому – деду нынешнего чемпиона Азии Антона Ямпольского, на которые в наш город съезжаются акробаты из разных стран и городов.

- Сегодня мы готовимся к молодежному чемпионату Республики Казахстан, который пройдет с 15 по 20 октября в Петропавловске. В этих соревнованиях примут участие представители всего Казахстана. Надеемся, что наши спортсмены хорошо выступят на этих стартах. Кроме того, в ноябре один из спортсменов нашей школы – Сергей Галицкий - будет участвовать в чемпионате мира по прыжкам на батуте. В этом году мы очень хорошо выступили и завершить год планируем также с победами, - подчеркнул Ринат Белогонов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Золотые наши!"
07.10.17

Поделиться статьёй: