Смаил Сатин: Главное - боевой настрой

Первый, кого я увидела, когда отошла от наркоза, был доктор. «Как дела? Боли есть? Как себя чувствуешь?» - спросил он. «Все болит», - с трудом произнесла я еще неокрепшим голосом. «Это понятно. Пальцами ног пошевели. Те боли, которые были до операции, есть?» - заботливо интересовался доктор. Выполнив требование врача, почувствовала, что болей нет. «Ну слава Богу», - с облегчением произнес он и со словами: «Отдыхайте, вам нужно набираться сил» убежал на следующую операцию...

Спустя некоторое время я узнала, что врач-нейрохирург областной больницы Смаил Сатин после каждой операции спешит в палату к больному, чтобы лично удостовериться в его самочувствии.

Трудности - не преграда

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд строгость, в этом человеке сочетаются трогательная забота о больном, ответственность за его судьбу и безграничное человеколюбие. Из разговора со Смаилом Зейноллиновичем стало очевидно, что это у него от родителей. Папа Зейнолла Нугманович и мама Гульваршин Карсаковна - представители самых интеллигентных профессий, воспитывали своих  детей так, чтобы те знали и ценили труд, умели заботиться о ближних, любили свою профессию. Хотя, как говорит доктор Сатин, его отец, посвятивший педагогике всю свою жизнь, не обрадовался выбору старшего сына, который решил пойти в  медицину.

- В семье уже был один медик, - с улыбкой делится С.Сатин. - В селе Метлишине Кызылжарского района, где мы жили, мама работала фельдшером. Отцу не особо нравилось, что мама все время на вызовах. К ней за помощью обращались и днем, и ночью, частые вызовы были в непогоду и выходные дни. Отец хотел, чтобы я выучился на машиниста и работал на железной дороге.

Однако еще в детстве мама стала замечать у Смаила интерес к медицине. Поэтому выбор профессии сына ее не удивил. Более того, она стала для него первым помощником и крепкой поддержкой при поступлении в медицинский вуз, ездила с ним в Астану (тогда это был город Целиноград).

Когда пришло время выбирать специализацию, Смаил Сатин остановился на нейрохирургии. Говорит, трудности его никогда не пугали, привык преодолевать их с детства. Взять хотя бы школьные годы. В селе, где жила семья Сатиных, была только девятилетняя школа. Чтобы окончить 10 и 11 классы, он каждый день добирался до соседнего села за пять километров. Когда было тепло, добирался на велосипеде, зимой - на лыжах, часто на попутках. Потом были годы учебы в Целиноградском мединституте (окончил он уже Акмолинскую медицинскую академию). На вопрос - почему же именно нейрохирургия - Смаил Зейноллинович ответил, что хотел овладеть такой профессией, которая максимально приносила бы людям пользу и результат труда врача был очевиден.

- Самые сложные направления медицины - это, конечно, кардиохирургия и нейрохирургия. Эти направления требуют от врача колоссального напряжения, труда и терпения. Больные, которые оперируются с черепно-мозговой травмой, уже на третьи-четвертые сутки дают положительный эффект, как и с грыжей на позвоночнике. Когда они встают на ноги, ходят и у них спрашиваешь, как дела, а они объясняют, что лучше, для нас это большая радость, удовлетворение от работы, - говорит Смаил Сатин.

Важный выбор

15 лет работы в нейрохирургическом отделении областной больницы для врача С.З.Сатина были наполнены плодотворной работой, неординарными ситуациями и, как нередко говорят сами медики, интересными случаями. Часто приходилось принимать сложные решения, от которых зависела жизнь человека, идти на риск. К примеру, в 2010 году во время дежурства Смаила Зейноллиновича в отделение поступила пенсионерка в коме с опухолью в мозге. Врачи из Астаны отказались ее оперировать. Смаил Сатин взял на себя ответственность и спас женщину.

С благодарностью он вспоминает наставления своего учителя, много лет возглавлявшего отделение нейрохирургии, Анатолия Васильевича Волвенко. Под его руководством он освоил проведение многих сложных операций, в том числе по удалению межпозвонковых грыж позвоночника. Их в нашей области проводят больше пяти лет. Доктор Сатин говорит, что с каждым годом таких больных становится больше, пациенты «молодеют». К слову, его самой возрастной пациенткой была 82-летняя пенсионерка. Смаил Зейноллинович говорит, что был счастлив наблюдать, как она покидала больницу на своих ногах. Самым молодым пациентом был 16-летний подросток.

В отделение нейрохирургии поступают самые разные пациенты, но для врача не важно, какой они профессии, возраста. Главное - поставить человека на ноги. Поэтому он считает, что в такой области медицины, как нейрохирургия, которая развивается стремительными темпами, нужно постоянно самосовершенствоваться, учиться.

- Сегодня научные центры разрабатывают уникальные протезы и импланты. Раньше при проведении таких операций поврежденный элемент убирали из позвоночника, из кости таза вырезали подобие импланта и при помощи молотка и зубила буквально вдалбливали его. У человека была сильная травматизация на позвоночнике и на кости таза. Такие пациенты, как правило, длительно лежали по 3-4 месяца. Бывало, что у людей случались осложнения, если кость не приживалась, шли нагноение, отторжение. Наука не стоит на месте и постоянно разрабатываются такие импланты, которые позволят больному быстрее встать, вернуться к жизни, - говорит С.Сатин.

За годы работы Смаил Зейноллинович провел сотни, тысячи операций. В памяти и первая, когда он начал работать в областной больнице. Молодого человека доставили с черепно-мозговой травмой после избиения на улице. Он находился в коме, и врачи приняли экстренное решение оперировать его.

- Когда он вышел из комы, стал приходить в себя и поправляться, я был счастлив, в восторге, даже испытал гордость, что пациент на вторые сутки после операции уже начал открывать глаза. Когда человек приходит в себя - это хорошо, это отличный результат работы, - делится врач Сатин. Помнит он и как устанавливал свой первый имплант  мужчине, который ремонтировал балкон, упал и сломал шейный позвонок. Врач установил современный имплант из специального медицинского металлического сплава.

- Операция длилась больше трех часов. Буквально уже на следующий день больной ходил по коридору и просил закурить. Мы были в шоке, потому что после проведения аналогичных операций, которые мы делали до этого дедовским методом, человек лежал несколько месяцев, - вспоминает Смаил Зейноллинович.

В отделении нейрохирургии, где трудится Смаил Зейноллинович, проводят сложные операции на спинном, головном мозге, в области периферической нервной системы. Здесь выполняют операции из разряда высокотехнологичных медицинских услуг. Перед каждой операцией врач досконально разбирает клинику пациента, тщательно изучает все документы, снимки томографии. Смаил Сатин говорит, что  нужно иметь запасной ход операции, так как никто не знает, как пойдет лечение. Немаловажным моментом являются психологическая сторона вопроса, сила убеждения. Для доктора Сатина особо важен положительный настрой пациента на операцию.

- Мне главное, чтобы пациент был настроен по-боевому, на положительный результат. Я стал замечать, что когда у пациента с доктором есть разногласия, могут возникнуть сложности, операция может продлиться дольше запланированного, - делится Смаил Зейноллинович. Он говорит, что испытывает радость, когда пациент улыбается, после лечения возвращается к нормальной жизни, к работе, у него нет жалоб на здоровье.

Выбором профессии, как и коллективом, с которым он трудится 15 лет, Смаил Зейноллинович доволен. И пусть такой труд легким не назовешь, он приносит удовольствие, которое не сравнимо ни с чем. Вместе с тем врач говорит, что не хотел бы, чтобы его дети, а их у супругов Сатиных Смаила и Жанны (она тоже медработник) трое - дочери Нургуль и Сабина и сын Дархан, пошли по стопам отца. Хотя прекрасно понимает, что если они решат выбрать медицину, противиться он не будет, как это много лет назад сделал его отец Зейнолла Нугманович. Он просто принял решение старшего сына, ставшее судьбоносным для тысяч североказахстанцев, которым доктор Сатин подарил второй шанс на жизнь без боли.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
None
17.06.17

Поделиться статьёй: