Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ провела День открытых дверей

День открытых дверей провела в минувший четверг Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС области. В специализированной пожарной части №3 распахнул свои двери музей противопожарной службы, а огнеборцы СПЧ-2 встречали на своей территории школьников и студентов. Они не только показали им свои профессиональные навыки, но и дали возможность самим принять участие в смоделированной спасательной операции.

Дни открытых дверей проводят с целью профориентационной работы для подготовки будущих спасателей несколько раз в год. Для этого приглашают студентов колледжей, а также школьников – учащихся старших классов. Некоторые из них, пройдя курс подготовки, придут работать в эту благородную профессию и пополнят ряды спасателей.

- Мы показываем используемую нами технику, а также практические навыки личного состава, такие как боевое развертывание сил и средств при тушении пожара, спасение пострадавших из автомобиля и другие, - рассказал начальник СПЧ-2 г. Петропавловска Сакен Акзамов.

В этот день здесь было задействовано шесть единиц основной и специальной пожарной техники, 20 человек личного состава, а также многие другие профессиональные атрибуты, которые можно было не просто посмотреть, но и потрогать, и даже примерить.

Пожарные быстро и умело преодолели специальную полосу препятствий, охваченную огнем, рассказали ребятам о способах и методах определения причин пожара, а также позволили им самим почувствовать себя в роли спасателей. Ребята натянули спасательный батут, на который с высоты был сброшен учебно-тренировочный манекен. Но, пожалуй, самой зрелищной и запоминающейся стала демонстрация эвакуации пассажира из автомобиля. При этом у машины спилили крышу и в буквальном смысле просто разобрали ее по частям. В качестве пассажира, естественно, использовался манекен.

- Я учусь на третьем курсе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа на специальности «Пожарная безопасность», - рассказал один из студентов-участников мероприятия Султан Укенов. – Я пошел сюда учиться, потому что хочу спасать людей, оказывать им помощь. Ведь это очень благородная профессия. Планирую поступить в Кокшетауский технический институт, а затем работать в противопожарной службе. Мы проходим практику в пожарных частях, получаем опыт, поэтому здесь я уже не впервые.

Организаторы мероприятия ставили своей целью максимально ознакомить ребят с работой своего подразделения и показать, какими возможностями располагает служба «101». Судя по восторженным лицам ребят, можно твердо сказать, что это им удалось.

Хранят историю

Если в СПЧ-2 ребятам продемонстрировали современные возможности спасателей, то музей противопожарной службы, расположенный в СПЧ-3, хранит историю создания службы пожаротушения, а также атрибуты пожарных, многие из которых сегодня уже не используются.

Здесь по многочисленным макетам, выполненным руками пожарных и юных спасателей - школьников и студентов, можно проследить даже эволюцию пожарной и аварийно-спасательной техники. Хранятся здесь и экспонаты с пожаров, и личные вещи огнеборцев, погибших при исполнении служебных обязанностей. Пожарными, ветеранами органов гражданской защиты собрана огромная коллекция материалов по становлению государственной противопожарной службы как таковой. Но обо все по порядку.

- История создания современной противопожарной службы началась с издания Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который был подписан Лениным 17 апреля 1918 года. После этого по всей стране стали создавать пожарные команды. Кстати, в 2018 году отмечается столетний юбилей противопожарной службы, - рассказывает заместитель начальника СПЧ-3 г. Петропавловска майор гражданской защиты Марат Нургалиев.

Петропавловская городская пожарная охрана была создана еще в Петропавловской крепости. С 1908 года пожарная команда переехала в здание бывшей конюшни. Здесь и в наше время располагается специализированная пожарная часть №3, одна из старейших в Республике Казахстан. Буквально через дорогу отсюда раньше был целый пожарный городок, в состав которого входили депо, конюшни и кузница. Телефонная связь в то время была еще плохо развита, так что пожарным приходилось выставлять вышковых наблюдателей. Так продолжалось почти до 1938 года, пока не запустили телефонную станцию на 800 номеров.

Первая вышковая была расположена над зданием связи на пересечении улиц Пушкина и Пролетарской, рядом с пожарным депо. Но из-за ее маленькой высоты пост перенесли ближе к собору. Еще один пост располагался на водонапорной башне, а город визуально был разделен на четыре части. Несмотря на то что вышковые имели между собой телефонную связь, они тем не менее не только сообщали о пожаре по телефону, но и указывали, в каком он направлении, путем вывешивания на вышке шара. Они же подавали тревогу сиреной для всего города.

В музее до сих пор хранится ручной оповещатель. Такую сирену, которая даже при одном повороте ручки издает достаточно сильный гул, слышно было на всю округу. Кстати, здесь же можно увидеть и старый колокол, при помощи которого оповещали о пожаре, колесную пару от конного колесного хода пожарной бригады и ручной насос, который использовали для перекачки воды. Этот ручной насос и в наше время находится в рабочем состоянии. Он сам по себе очень громоздкий, и, для того чтобы качать воду, нужно было приложить немало усилий. Потому для этого дела выбирались наиболее подготовленные и сильные мужчины.

Пожалуй, больше экспонатов того далекого времени в музее не сохранилось. Однако понять, как работали и какое оборудование использовали одни из первых пожарных нашего города, можно по миниатюрам и статуэткам, также расположившимся на стеллажах и стендах.

Есть здесь и практически точная копия самой части. Она необходима в качестве учебного пособия, чтобы моделировать различные ситуации. Манекены пожарных старых времен, цапфовые соединения, медные стволы и каски – все осталось в истории. Сейчас все пожарно-техническое вооружение, как правило, производится из дюрали, из сплавов с алюминием, а в те времена все было медное и очень тяжелое.

Достаточно сказать о том, что сегодня пожарные лестницы делают из дюрали и их максимальный вес составляет порядка 50 кг. Раньше все лестницы были железные, соответственно, и вес был в разы больше. Однако работать с ними все равно приходилось.

Отдельные стенды посвящены документам и ученым, которые сыграли большую роль в создании пожарной службы и спецоборудования. Так, например, Александр Георгиевич Лоран стал первым, кто изобрел гасительную пену, а затем и пенный огнетушитель в 1904 году. Сейчас это огнетушащее вещество называется воздушно-механической пеной, оно предназначено для тушения тех веществ и материалов, которые мы не можем потушить водой.

Тем не менее до настоящего времени основным огнетушащим средством остается вода, пена же применяется только в небольшой пропорции как «смачиватель». Вода используется обычная, холодная, в основном из пожарных гидрантов. Хотя бывали и такие случаи, когда для тушения пожаров использовали горячую, в основном в условиях низких природных температур.

Представлены здесь фотографии и выдержки из старых газет довоенных и послевоенных времен, которые рассказывают о бравых пожарных Петропавловска. Это отличники пожарной охраны советских времен. За героические подвиги, которые совершали пожарные, их награждали медалью «За отвагу на пожаре». Хотя есть и современные герои, которые получили медали за отвагу даже из рук Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Отдельные стенды рассказывают о пожарных – героях Чернобыля. Ни для кого не секрет, что в 1986 году после ядерного взрыва в ликвидации последствий первый удар принимали на себя именно пожарные, которые в первые минуты выехали к очагу взрыва для локализации аварии. Многие из них погибли от полученной дозы радиации.

Самым трагическим днем в истории 19 века пожарной охраны Казахстана стало 20 мая 1989 года. В этот день на подъездных путях железнодорожной станции Алма-Ата-2 загорелись шесть цистерн со сжиженным газом по 60 тонн горючей жидкости в каждой. Во время тушения одна из цистерн взорвалась. От адского взрыва погибло девять пожарных. Их подвиг до сих пор чтят не только алматинцы, но и пожарные всех подразделений страны.

Но, пожалуй, одним из самых резонансных событий, происшедших именно в нашей области за последние 20 лет, стала гибель командира отделения ПЧ-5 г. Петропавловска старшего сержанта гражданской защиты Алтынбека Абдрахманова. Это было в канун Нового года.

- 31 декабря 2016 года в 18 часов, проявляя доблесть и героизм при исполнении служебных обязанностей, погиб наш коллега - старший сержант гражданской защиты Алтынбек Абд-рахманов, который, находясь на боевом дежурстве, тушил пожар по адресу: проезд Московский, дом 1. В тот злополучный день при тушении пожара произошло обрушение кровли. К сожалению, в этот момент он как раз находился внутри дома, - рассказывает Марат Нургалиев.

Коллеги чтят его светлую память, а в музее вместе с фотографией хранятся оставшиеся фрагменты его обмундирования, каска, ремень. На тот период молодому пожарному только исполнилось 26 лет. У него остались жена и двое детей. Отца и мужа им не вернуть, но пожарные оказывают им посильную моральную поддержку и материальную помощь.

Почетное место в музее занимают и награды в пожарно-спасательном спорте. Соревнования проводятся ежегодно. Но, пожалуй, самой большой победой можно назвать участие в Х чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил в 2014 году в Алматы. Там команда Казахстана заняла почетное третье место в мире.

Здесь же представлены фрагменты газовых баллонов, которые буквально «разрывает» в результате взрывов. Нельзя спокойно смотреть на эти искореженные, вздутые и буквально разорванные по швам мощные металлические изделия. Невозможно даже представить себе силу, с которой «рванул» такой баллон. Пожарные всегда работают с риском для жизни, в любой момент могут оказаться вблизи опасности, может зацепить ударной волной. Конечно, риск должен быть обоснованным.

А вот образцы форменного обмундирования. Это теплоотражающий костюм, скорее похожий на костюм космонавта. Его пожарные надевают во время тушения пожаров нефтепродуктов, на автозаправках, нефтебазах и так далее. Один из экспонатов музея - кислородно-изолирующий противогаз КИП-8, который раньше использовался для работы в не пригодной для дыхания среде. Сейчас вместо него применяются современные аппараты на сжатом воздухе, они в разы меньше, удобнее и проще в эксплуатации плюс имеют больший срок защитного действия.. А это пожарные рукава, пожарная колонка старого образца, пеногенератор для образования пены, дымосос, предназначенный для отсоса дыма из здания, и еще куча интереснейших вещей, которые раньше использовались при работе пожарных и до сих пор состоят на вооружении.

Школьники и студенты в музее частые гости. Здесь постоянно проводятся экскурсии. Пожарные стараются никому не отказывать и по возможности удовлетворять все заявки. Автор этих строк много слышала про музей противопожарной службы, но вот побывать в нем удалось только впервые. Честно признаюсь, узнала много нового и интересного. Не зря говорят - лучше один раз увидеть.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
«101»: взгляд изнутри"
15.02.18

Поделиться статьёй: