Случаев незаконной порубки леса в СКО становится всё больше

Случаев незаконной порубки леса в СКО становится больше. По данным главного специалиста отдела леса территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Асель Ташетовой, в 2017 году выявлено 62 подобных факта.

- Общая кубомасса браконьерских порубок составила 426,8 кубических метра, - отметила эксперт. - Сумма ущерба - 1 миллион 662 тысячи 310 тенге, в том числе в филиалах РГУ ГНПП «Кокшетау» зарегистрированы три случая незаконной порубки леса объемом 4,7 кубометра (ущерб 25,6 тысячи тенге), и сотрудниками Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира выявлен один случай объемом 138 кубометров на сумму 469,7 тысячи тенге.

По словам главного специалиста отдела инспекции, анализ фактов незаконной порубки на территории лесных хозяйств области показал, что их количество от года к году только растет и по объему кубомассы, и по ущербу, причиненному государственному лесному фонду.

- Если говорить о цифрах, то наибольшее количество случаев незаконной порубки леса выявлено на территории шести коммунальных государственных учреждений, - уточняет А. Ташетова. - Больше всего в Булаевском лесном хозяйстве - 11 случаев кубомассой 99,63 метра на сумму 337,13 тысячи тенге. По восемь случаев в лесных хозяйствах Сергеевском (47,68 м3, ущерб - 184,8 тысячи тенге), Жамбылском (16,59 м3, ущерб – 61,98 тысячи тенге), Аккайынском (12,9 м3, ущерб – 54,35 тысячи тенге). Шесть случаев браконьерства выявили в лесном хозяйстве Есильском кубомассой 44,9 метра на 192,8 тысячи тенге и пять фактов незаконной порубки леса в л/х Мамлютском - 16,63 кубических метра стоимостью 139,5 тысячи тенге.

Материалы по всем 62 случаям незаконной порубки леса рассматривались районными отделами внутренних дел. Из 62 случаев незаконной порубки леса ущерб был предъявлен в 58 - на сумму 1 миллион 332 тысячи 640 тенге.

Напомним, что с 1 января 2015 года незаконная порубка леса является уголовным правонарушением. Статья 340 УК РК предусматривает уголовную ответственность за незаконную порубку: «незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, наказываются штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток».

- В 21 случае из 58 нарушители были признаны виновными в совершении уголовного проступка и привлечены к общественным работам, - разъясняет главный специалист отдела леса. - У нарушителей изъяты 145 кубометров древесины, конфискованы в пользу государства три единицы орудий совершения нарушений и одна автомашина «Урал- 4320».

Незаконная порубка леса - серьезная проблема для экосистемы области. В первую очередь, она приводит к тому, что лес не может самостоятельно возобновиться, а от этого страдает не только флора региона, но и фауна.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"...щепки летят"
08.02.18

Поделиться статьёй: