СКО занимает третье место по количеству рыбохозяйственных водоёмов

Северо-Казахстанская область по количеству рыбохозяйственных водоемов занимает третье место в республике. Однако только 40 процентов таких озер используются по своему направлению, что свидетельствует о слабом развитии рыбной отрасли. На этом акцентировал внимание глава региона Кумар Аксакалов на прошедшем вчера заседании акимата области.

По информации руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Кабидена Садвакасова, в Северо-Казахстанской области насчитывается 2328 озер и 60 рек, из которых 426 водоемов и участков входят в перечень рыбохозяйственных. 259 из них переданы в долгосрочное пользование, 167 находятся в резервном фонде. В области основными видами добычи являются карась, карп, линь, окунь, щука. Средний процент закрепленных водоемов за пользователями от общего количества рыбохозяйственных водоемов по области составляет 60%. Высокий процент закрепления наблюдается в Мамлютском, Кызылжарском, Есильском, Жамбылском районах, низкий - в Акжарском, Тимирязевском, Уалихановском.

Финансовые вложения по развитию в СКО рыбного хозяйства в 2016 году составили более 109 млн. тенге, за 9 месяцев т.г. - 89,6 млн. Зарыблено 165 водоемов. Всего в водоемы области запущено 44 млн. штук рыбопосадочного материала. Ведется работа по заготовке рыбопосадочного материала для зарыбления в 2018 году.

В области действуют два цеха по выращиванию личинок карпа, щуки, линя, что позволяет не тратить средства для выезда за пределы области за рыбопосадочным мате-риалом. Это, в свою очередь, способствует увеличению объемов зарыбления, отметил К.Садвакасов.

В текущем году выдано 279 разрешений на рыболовство, вследствие чего в республиканский бюджет поступило более 16 млн. тенге.

Среднегодовое потребление рыбной продукции на душу населения в Казахстане составляет 4 кг, тогда как среднемировое значение 17 кг. Как отметил Кабиден Каирбекович, существует значительный потенциал внутреннего рынка для потребления продукции рыбного хозяйства. На сегодняшний день данное направление является перспективным и дает результаты на примере наших рыбоводных хозяйств. В 2017 году выловлено более 149 тонн рыбы, из которых 89 тонн направлено на экспорт.

«Считаю необходимым усилить работу акиматов районов по поиску потенциальных природопользователей, особенно тех районов, где процент закреплений меньше 50», - резюмировал К.Садвакасов.

О слабом развитии этой отрасли в нашем регионе сказал и Кумар Аксакалов.

«Как отрасль она еще не сформировалась. Движений никаких нет. Вы не управляете данным вопросом. Сто процентов закреплений нет ни в одном районе. На это надо смотреть как на потенциальные возможности развития. Должны быть созданы условия, необходимо найти бизнесменов. Если сами не можете сделать, приглашайте. Ищите инвесторов. Этот вопрос не снимайте с контроля. Это дополнительные точки роста, соответственно, занятости. Проводите конкурсы не два раза в год, а ежемесячно», - поручил глава региона.

При этом Кумар Аксакалов отметил, что имеются вопросы в области переработки рыбной продукции, а также заострил внимание на слабом использовании природных богатств края, в частности, добычи артемии салина, стоимость 1 тонны которой составляет 30 млн. тенге. В Алтайском крае, привел пример Кумар Аксакалов, от развития этого бизнеса получают доход порядка 3,5 млрд. тенге. У нас же чаще фигурируют сводки о незаконном вывозе этой ценной продукции за пределы СКО.

Одними из главных направлений работы аппарата области являются экономический рост и улучшение благосостояния населения. Основным инструментом для достижения данных целей является своевременная выплата зарплаты. По информации заместителя акима области Аскара Сакипкереева, за январь-сентябрь 2017 года среднемесячная заработная плата по области на одного работника, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 7,3% и составила 101814 тенге. Согласно анализу, проведенному департаментом госдоходов, фонд заработной платы в целом по области составил за 9 месяцев 128 млрд. тенге, в том числе доля реального сектора составила 54%. Однако среди сельских районов отмечается снижение фонда заработной платы по сравнению с прошлым годом на 2%. Снижение допущено в Уалихановском, Айыртауском, Тимирязевском, Шал акына, им. Г.Мусрепова районах.

Анализируя данный вопрос, Кумар Аксакалов отметил, что некоторые предприятия допускают отсрочки сдачи отчетных деклараций в налоговые органы. «По всем таким фактам должны проводиться проверки, никаких переносов не должно быть. За этим люди», - подчеркнул он.

Также на заседании были рассмотрены вопросы об организации работы по контролю за исполнением поручений акима области, о расходной, доходной части бюджета за 11 месяцев т.г., о проектах постановлений, внесенных на рассмотрение членов акимата области.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Дополнительная точка роста"
12.12.17

Поделиться статьёй: