Штормовой ветер в Петропавловске не обошелся без последствий

На главной улице Петропавловска обрушилась декоративная арка. Тяжелая конструкция упала на проходившую мимо девушку. С травмой позвоночника пострадавшую госпитализировали в больницу. По информации врачей, пациентка находится в стабильно тяжелом состоянии.

Как рассказала мама пострадавшей, 22-летняя Ксения Плотникова работает торговым представителем, и утром в день случившегося обходила торговые точки, однако до одного из магазинов так и не дошла. Падающую на нее арку девушка заметила слишком поздно.

- Шла на работу, переходила перекресток, увидела, что арка начала падать, и нагнулась, даже не успела отскочить. Она прямо на нее упала, по спине придавила. Рабочие, которые ставили эти арки, стали ей кричать, мол, что лежишь, давай вставай! Подошел кто-то из прохожих, она объяснила, что ей трудно дышать. Приехавшие врачи «скорой помощи» помогли ей подняться, до машины она дошла своими ногами, в шоковом состоянии была, а уже из «скорой» в больницу её завезли на каталке, - рассказала Елена Яковлевна, мама Ксении.

Девушка поступила в отделение травматологии третьей городской больницы. Здесь был собран консилиум врачей, проведено консультирование с нейрохирургами областной больницы, избрана тактика лечения. Сейчас пациентка находится в стабильно тяжелом состоянии, не угрожающем жизни.

- У нее изолированная травма поясничного отдела позвоночника, - рассказал заместитель главного врача медучреждения Руслан Тасов. - Отмечу, что такие травмы у нас встречаются нередко, после длительного курса лечения и реабилитации эти больные в основном встают на ноги. Серьезных опасений у нас сейчас по ее состоянию нет. Она в сознании, жизненно важные органы не задеты. Повреждений грудной клетки и сотрясения мозга нет. Сейчас проводим консервативную терапию, обезболивание. При необходимости будем консультироваться со специалистами научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Астаны, нужна операция или нет.

Не исключено, что в больнице девушка проведет не менее месяца. Общая реабилитация в среднем может занять до 45 дней, если не понадобится операция.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата после случившегося, пострадавшей будет оказана вся необходимая помощь. Тем временем девушка написала заявление в полицию.

А украшавшую перекресток улиц Конституции и Горького арку установили на прежнем месте. Она укреплена бетонными блоками. К слову, это не единственная декоративная конструкция, которую повалил в этот день ветер, к счастью, обошлось без последствий для прохожих.

Горожане всерьез опасаются, что установленные декорации могут обрушиться и в праздничные дни, когда на главной улице города будет многолюдно. К сожалению, узнать их вес не удалось. Но в городском акимате заверили, что подрядной организацией предприняты дополнительные меры по укреплению малых архитектурных форм.

Напомним, Казгидромет предупреждал об усилении ветра с порывами до 23-28 метров в секунду. Осложняли ситуацию в понедельник, 19 марта, осадки, низовая метель, гололед и туман. На праздники метеорологи прогнозируют осадки и плюсовую температуру.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Ветер принёс беду"
21.03.18

Поделиться статьёй: