Шестилетние вундеркинды из Северного Казахстана покорили Москву

Проект воспитанников детского сада «Алтын бесiк» Амира Амангельды и Расула Сибанова «Умная дача» на фестивале «Робофест-2018» признан самым технически грамотным и технологически сложным.

Робототехникой в детском саду «Алтын бесiк» дети занимаются всего два года. Но за это время здесь добились удивительных результатов. Директор детского сада Мадина Дарбаева рассказала, что изначально планировалась подготовка к самому крупному конкурсу по робототехнике в Казахстане «Роболенд». Но узнав, что в городе Омске будет проводиться Западно-Сибирский этап фестиваля «Робофест» - «Икаренок», решили попробовать свои силы. И выиграли.

Наши земляки были единственными представителями Казахстана. Вместе с Амиром Амангельды и Расулом Сибановым в Омск ездили Айганым Еленбаева и Тамердан Какенов. Их проекты «Умная дача» и «Семейная зона отдыха» завоевали первое и третье места, кроме того, ребята получили грант от Омской области на участие в «Робофесте» в Москве. Это крупнейший в Европе и в мире фестиваль по робототехнике. Каждый год он собирает лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

- Фестиваль в Москве прошел грандиозно, масштабно. Было более восьми тысяч участников самых разных возрастов, 36 команд со всей России - победителей отборочных туров. Это был парад победителей юбилейного 10-го фестиваля «Робофест». От стран СНГ и из Казахстана мы были единственной командой самого младшего возраста, - рассказала Мадина Дарбаева.

Техническое мастерство казахстанских дошколят высоко оценили в Москве. В своем проекте ребята задействовали восемь роботов и четыре платформы. Проект вошел в семерку самых лучших и самых сложных в техническом и технологическом плане. Казахстанские вундеркинды отмечены кубками и медалями. Педагоги ребят получили сертификаты, а детскому саду подарили конструктор по робототехнике «HUNA». Как отметила Мадина Дарбаева, участие в таких фестивалях дает бесценный опыт в области робототехники, которым они теперь могут делиться с казахстанскими организациями дошкольного воспитания.

- У нас в системе дошкольного образования робототехника набирает обороты. Если бы у нас в детском саду появилась лаборатория по робототехнике, мы бы смогли стать технопарком для внедрения и распространения знаний этого направления образования по всей области. Наши дети уже без особого труда создают уникальные проекты, роботов. Это отличная работа по профориентации технических и инженерных специальностей. Инженерное дело с пеленок, - подчерк-нула М.Дарбаева.

На этом юные дарования из детского сада «Алтын бесiк» останавливаться не собираются. В планах представлять наш регион на самых престижных конкурсах и фестивалях с уникальными разработками и проектами.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Золотые детки покорили Москву"
15.03.18

Поделиться статьёй: