Североказахстанские велогонщики успешно стартовали в новом сезоне

Ежегодно воспитанники североказахстанской велошколы пополняют состав профессиональных команд, поднимаются на пьедестал почета республиканских и международных соревнований. О том, как начался сезон для наших ребят, рассказали старший тренер континентального велоклуба «Vino Astana Motors» Сергей Данникер и тренер специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту Сергей Ишимов.

«Мы на верном пути»

- Этот сезон - пятый для нашего велоклуба. Начали мы его на высоком уровне. Это касается, в первую очередь, организации подготовки. Первые сборы у нас прошли в Турции. Там же была одержана первая победа. Степан Астафьев выиграл классическую однодневную гонку, заработав тем самым первые рейтинговые очки. После этого команда в полном составе отправилась в Тараз, где прошел зимний чемпионат Казахстана. На нем наши гонщики также показали свой высокий уровень, завоевав три золотые медали из четырех возможных, - рассказал Сергей Данникер.

Всего на зимнем чемпионате Казахстана в активе гонщиков «Vino Astana Motors» - четыре медали. Золото завоевали: в индивидуальной гонке на 25 км Степан Астафьев, в групповой гонке на 120 км Алексей Волошин. Кроме того, лучший результат показал квартет нашего континентального велоклуба (Виктор Окишев, Александр Овсянников, Степан Астафьев и Алексей Волошин) в командной гонке. Еще одну награду наши спортсмены завоевали в критериуме (40 км) - бронзовая медаль на счету Армана Камышева.

- После этого мы выступали на «Туре Таиланда», где показали себя с лучшей стороны, хотя и остались без наград. На королевском горном этапе Евгений Непомнящий занял четвертое место. Сейчас у нас небольшой перерыв, а уже с 16 апреля стартуют учебно-тренировочные сборы в городе Алматы. Ближайшие соревнования - «Тур Шри-Ланки» - пройдут 2-6 мая. Это рейтинговые соревнования. После них мы поедем на «Тур Кореи», а затем примем участие в чемпионате Казахстана.

В составе команды «Vino Astana Motors» нет спортсменов младше 18 лет. Хорошую подпитку клубу дает специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велоспорту, базирующаяся в Петропавловске.

- В школе есть много очень перспективных ребят. Возможно, через пару лет они попадут в нашу команду. Мы, в свою очередь, нацелены на развитие и рост молодых гонщиков именно из Северо-Казахстанской области, - отметил Сергей Данникер.

На данный момент в составе «Vino Astana Motors» - девять велогонщиков. Как рассказал старший тренер клуба, в этом году команда претерпела значительные изменения. В частности, на повышение в «Astana Pro Team» отправился прошлогодний лидер североказахстанского клуб Евгений Гидич.

- Наш состав пополнил спортсмен из команды «Astana Pro Team». Это Арман Камышев. Он должен добавить нам опыта. Также к нам присоединился еще один сильный гонщик - Виктор Окишев. Основные надежды клуба на этот сезон связаны с ними, - сказал Сергей Данникер. - Евгений Гидич в «Astana Pro Team», уже сейчас он показывает в главной велокоманде страны выдающиеся для неопрофи результаты. Наши ребята регулярно привлекают внимание столичной команды, а это значит мы на верном пути и наша работа приносит хороший результат.

В этом сезоне капитаном «Vino Astana Motors» является 31-летний гонщик Евгений Непомнящий. В карьере опытного спортсмена есть выступления в составе «Astana Pro Team».

- Сезон начался у нас отлично. Погода способствовала гонкам. У меня удалось хорошо проехать на зимнем чемпионате. С группой лидеров ушли в отрыв. Там уже все решил уровень индивидуальной подготовки. Основными конкурентами были гонщики алматинского и астанинского клубов, - рассказал Евгений Непомнящий. - В «Astana Pro Team» карьера не задалась, и мне нужна была «перезагрузка». Поэтому я перешел в «Vino Astana Motors». В нынешней команде это мой второй сезон. Будем работать, стараться и побеждать.

Из Шымкента с медалями

Достойные результаты и у молодых североказахстанских велогонщиков. Воспитанники СДЮСШОР по велосипедному спорту успешно выступают на республиканском уровне и по сложившейся традиции практически всегда в числе лучших. О первых состязаниях в новом году рассказал тренер школы Сергей Ишимов, работающий со старшими юношами (2002-2003 гг. рождения).

- Для нас сезон начался с республиканских соревнований по велоспорту памяти Анатолия Ломакина среди старших юношей, которые проходили в городе Шымкенте. Было у нас там три вида - индивидуальная, групповая гонка и гонка-критериум по городу. Во всех соревнованиях наши ребята были в числе лучших, - рассказал Сергей Ишимов.

В индивидуальной гонке на пьедестал почета поднялся лишь один североказахстанец: Кирилл Вагнер стал победителем. Однако стоит отметить, что еще трое наших спортсменов остановились в шаге от призеров, заняв четвертое, пятое и шестое места. В групповой гонке победу одержал Владимир Мулагалеев. Он же стал победителем критериума. Вторым в этой дисциплине стал еще один наш земляк Константин Дегтяренко.

- Следующие соревнования, в которых мы принимали участие, - это кубок Шымкента. Наши гонщики завоевали четыре медали - два золота в групповой гонке и гонке-критериум завоевал Владимир Мулагалеев, по серебру в активе Максима Сараева и Константина Дегтяренко. Всего в борьбе за медали участвовало 215 гонщиков. Северо-Казахстанскую область на соревновании представили девять спортсменов, - рассказал Сергей Ишимов.

Как отмечает наставник ребят, пять из девяти гонщиков практически во всех гонках были в десятке лучших.

Для Константина Дегтяренко серебряные медали первых республиканских турниров этого сезона далеко не первые в карьере. За четыре года занятия велоспортом он уже поднимался на пьедестал почета чемпионата страны и побеждал в различных турнирах.

- Мы активно готовились к старту нового сезона, чтобы начать его с побед, и у нас это получилось! Соперники на соревнованиях в Шымкенте были непростые, но, как показывают наши результаты, побеждать их можно. Дважды я был вторым и еще раз мне совсем немного не хватило до тройки лучших. Мне есть куда расти, над чем работать, поэтому я и дальше постараюсь улучшать свои результаты, - поделился впечатлениями от первых стартов сезона Константин Дегтяренко.

Сейчас юноши активно готовятся к всероссийским соревнованиям, которые пройдут 7 мая в городе Омске. Затем они примут участие в многодневной республиканской велогонке на призы олимпийского чемпиона Александра Винокурова, которая традиционно пройдет в Петропавловске.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Начинаем с побед"
14.04.18

Поделиться статьёй: