Североказахстанские предприниматели выступили против отмены дифтарифов на электроэнергию по зонам суток

По словам бизнесменов, их отмена сильно ударит не только по малому бизнесу, но и в целом повлечет за собой удорожание себестоимости товаров и услуг. В том числе и продуктов первой необходимости, что в свою очередь негативно скажется на со-циально уязвимом населении региона.

Напомним, что дифтарифы начали вводиться в 2009 году приказом председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий «Об утвержении Правил дифференциации энергосберегающими организациями тарифов на электроэнергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физлицами». Повсеместное внедрение тарифов по зонам суток в РК произошло в 2011 году. Их введение должно было стать этаким стимулом для потребителей, позволяющим экономно и рационально использовать электроэнергию. Также предполагалось, что дифтарифы выравняют суточные графики электрических нагрузок, то есть станут косвенным методом управления нагрузками. Все это было отражено при обосновании их введения. Выравнивание суточных графиков электрических нагрузок в свою очередь должно было дать ряд положительных эффектов. Во-первых, это уменьшение роста максимума активной мощности энергосистемы, и, как следствие, отсрочка ввода новых генерирующих мощностей. Во-вторых, уменьшение удельных расходов топлива на выработку электроэнергии на электростанциях. И в-третьих, снижение потерь электроэнергии в сетях.

- Во время пиковых периодов нагрузка на сети электроснабжения и генерирующее оборудование максимальная, а использование оборудования с наиболее высокой себестоимостью электроэнергии приводит к ее удорожанию. В ночное же время нагрузка на энергосистему минимальная, и оборудование, вырабатывающее электроэнергию с наиболее высокой стоимостью, выводится из работы. Соответственно, стоимость электроэнергии в эти часы минимальная. Потребители электроэнергии, выбирая тариф по зонам суток, обеспечивают реальное энергосбережение и экономят свои деньги, что особенно важно в условиях постоянного роста тарифов», - объясняет член совета по тарифам НПП РК «Атамекен», директор ИП «Казанцев А.В.» Александр Казанцев.

Однако, как известно, 11 июля 2017 года Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики» дифтарифы по зонам суток были отменены для всех категорий потребителей. Таким решением остались недовольны не только предприниматели Северного Казахстана, но и других регионов страны. По словам А.Казанцева, представители бизнес-сообщества страны возмущены таким решением, которое, по их мнению, принято без объяснения каких-либо причин. Доводы же председателя Ассоциации энергетиков страны Шаймердена Уразалинова, как, впрочем, и других участников заседания, выступающих за отмену дифтарифов, мягко говоря, не устроили предпринимателей.

- На заседании совета Шаймерден Абильмажинович сказал буквально следующее: «Не достигли значительного уменьшения пиковой нагрузки». «Создали льготный тариф для «цветочников» (теплицы) и пекарей пирожков, которые за счет производственников, работающих в две смены и оплачивающих максимальный тариф, получили дешевый тариф. При этом ни цветы, ни пирожки не стали дешевле на рынке. Это несправедливо. Кроме этого, если заводы заработают в полную силу, как в советское время, в две смены, пиковый тариф им не потянуть. Электроснабжающие организации покупают электроэнергию по фиксированной цене 8 тенге/кВт, а вынуждены продавать себе в убыток ночью дешевле по 4 тенге. Кроме того, ЭСО покупают энергию по предоплате, а отпускают без оплаты, куча дебиторов, постоянная нехватка денег, и они вынуждены брать кредиты, чтобы купить энергию, что ложится на убытки ЭСО». И последнее заявление господина Уразалинова было о том, что нигде в мире дифтарифов по зонам суток нет! Что является неправдой, я выяснил, такие тарифы действуют во Франции, Великобритании, Эстонии, США, России, Беларуси и Украине. Там у потребителей есть право выбора, по какому тарифу и в какое время суток увеличивать потребление, обеспечивая экономию, а у наших - его отобрали, - отметил на заседании регионального совета ПП СКО Александр Казанцев.

Североказахстанские предприниматели на 100% убеждены в том, что дешевый ночной тариф не мог быть убыточным для энергетиков, поскольку его применение компенсировалось общей прибылью за сутки. На заседании регсовета ими даже были предоставлены расчеты, из которых следует, что для возникновения убытков ночной объем реализации электроэнергии должен был составлять 53% от суточной! Свою позицию по этому поводу высказал директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков, который утверждал обратное.

- В 2016 году от применения дифтарифов наше предприятие недополучило 366 миллионов тенге доходов. Также отмечу, что экономии по нашему предприятию с введением тарифов по зонам суток не получилось. Почему? Потому что, если на выпечку одной буханки хлеба требуется, грубо говоря, два киловатта, то с введением дифтарифов эти же два киловатта и остались с единственной разницей, что они перешли в ночную зону, где тариф гораздо ниже. Да, в этом случае предприниматель экономит свои деньги, но не электроэнергию. Экономия последней может быть лишь в том случае, если вы начнете покупать более современные энергосберегающие печи и насосы, - отметил Магауия Карипуланович.

- Соглашусь с тем, что потребители приобрели многотарифные счетчики, перестроили производство на работу в третью смену. Теперь, когда все вроде бы отлажено, им говорят, что снова нужно перестраиваться. Только скажите, кто компенсирует потребителям эти расходы? Конечно, для крупного предприятия счетчик ценой, условно скажем, в 100 тысяч тенге - небольшая сумма, но для малого, среднего бизнеса, который поставил себе такой же счетчик в небольшой бутик, эта сумма может быть равна его месячному доходу. Может, энергетики возместят нам эти затраты? - отметил другой предприниматель, генеральный директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» Александр Кондратов.

Предприниматели региона выразили надежду, что жаркое обсуждение вопроса отмены дифференцированных тарифов по зонам суток не останется всего лишь обсуждением, и НПП РК «Атамекен» удастся добиться их возврата.


Сагынгуль Сакенова
газета "Северный Казахстан"
"Энергичная дискуссия"
12.10.17

Поделиться статьёй: