Североказахстанские бизнесмены считают фитосанитарный надзор самой проблемной сферой

Такие данные показал проведенный областной палатой предпринимателей мониторинг. Исследованием была охвачена деятельность департамента по защите прав потребителей и двух филиалов РГП «Национальный центр экспертизы». Выбор в пользу данных учреждений сделан не случайно — с этой сферой бизнес соприкасается на постоянной основе, вот только все это больше походит на кабалу, а не на нормальные отношения предпринимателей и государства, говорят представители МСБ.

Одним из проблемных моментов бизнесмены называют невыполнимость предписаний и несоразмерно высокую ответственность, вне зависимости от степени нанесенного ущерба и наличия отрицательных последствий. Вызывает у представителей МСБ вопросы и корректность выдаваемых предписаний, поскольку в них устанавливаются как требования по выводу несоответствующей продукции из оборота, так и по предоставлению к моменту проверки документов на эту же продукцию. В ходе мониторинга выявлена также проблема неурегулированности практики применения санкций за неисполнение предписаний.

- Полагаем, что указанная практика сводит на нет проводимую государством работу по внедрению мер превентивного контроля, - подчеркивает заместитель директора ПП СКО по правовым вопросам Женис Казиев. - Также чрезмерно суровые санкции за незначительные нарушения подталкивают предпринимателя к разрешению ситуации в коррупционном ключе.

Палата предлагает исключить практику выдачи предписаний, содержащих взаимоисключающие требования, а также рассмотреть вопрос о внедрении единообразной судебной практики по регионам, чтобы решение, принятое в одной области, не противоречило принятому по аналогичной ситуации в другой. Также необходимо рассмотреть вопрос о поправках в КоАП в части снижения штрафов за неисполнение предписаний либо возможности вариации путем установления нижних и верхних пределов ответственности. Бизнесмены считают нужным законодательно предусмотреть возможность предупреждения субъекта при условии отсутствия негативных последствий для жизни и здоровья человека, а также установить критерии и пересмотреть сроки приостановления деятельности предпринимателей.

Накопились у бизнесменов вопросы и к РГП «Национальный центр экспертизы», осуществляющему лабораторные исследования продукции и факторов среды обитания человека. Стоимость на их услуги весьма завышена, считают предприниматели.

- Необходимо учитывать, что в районах области филиалы этого предприятия являются единственным субъектом, оказывающим данный вид услуг, а мероприятия не являются разовыми, - отмечает Ж. Казиев. - Согласно ответу РГП, рост цен был обусловлен необходимостью покрытия затрат на заработную плату, медикаменты, расходные материалы и прочее. Однако каких-либо четких, аргументированных обоснований столь резкого и значительного повышения цен предприятием не представлено. В связи с этим возникает вопрос о прозрачности механизма формирования цен на услуги, экономической обоснованности и целесообразности приобретения используемых медикаментов и расходных материалов.

Еще один проблемный момент связан с принятием в июне прошлого года санитарно-эпидемиологических требований к осуществлению производственного контроля К примеру, если в 2016 году предпринимателю, оказывающему услуги питания в районной школе за полугодие, выставлен счет на 19 тысяч тенге, то за аналогичный период текущего года представлен расчет уже на 45 тысяч. При этом следует учитывать, что, помимо услуг РГП, в обязательном порядке необходимо оплачивать услуги дератизации, проводить медосмотр работников, что вкупе с налоговой нагрузкой, увеличением размера обязательных отчислений, повышением тарифов негативно сказывается на развитии бизнеса.

- Правила не предусматривают градации объекта исходя из его характеристик, таких как размерность, количество посадочных мест, проходимость, место расположения и прочее, - говорит Женис Казиев. - Выходит, что сельские столовые и мини-пекарни приравнены к городским предприятиям общепита и кондитерским фабрикам. Эти обстоятельства будут способствовать уходу бизнеса в тень, либо создадут предпосылки для решения вопроса о соответствии требованиям законодательства вне правового поля.

Аналогичные вопросы озвучены в отношении другого филиала госпредприятия - Центра дезинфекции по городу Петропавловску. Для более глубокого изучения проблем в сфере фитосанитарного контроля палата предпринимателей СКО провела опрос среди предпринимателей региона, результаты которого отражают мнение порядка двухсот респондентов. Так, 69% опрошенных уверены, что размеры штрафов несоразмерны совершенному правонарушению. 35% респондентов не удовлетворены установленными требованиями в анализируемой сфере. Треть опрошенных указывает на финансовую недоступность услуг филиала Национального центра экспертизы. 11% предпринимателей указали на предъявление завышенных требований, предвзятое отношение либо злоупотребление со стороны должностных лиц. 4% подтверждают, что им приходилось прибегать к помощи знакомых для получения положительного результата проверки либо заключения. При этом только 1% указал на предоставление неофициального вознаграждения или оказание услуг личного характера.


Динара Бектурова
газета "Северный Казахстан"
"У штрафов цифры велики..."
10.08.17

Поделиться статьёй: